Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Чувство ненависти к себе, как от него избавиться?

Андромеда [25.5K] 3 года назад

Порой я терпеть себя не могу...

Такое чувство раньше было, далеко в юности, но с возрастом прошло, наверно тогда, когда пришла некая красота, шарм и многое другое. Тогда я была вольная, могла позволить себе всё, что захочу, могла сама строить планы на день, взять и улететь ближайшим рейсом в Италию...

Сейчас семья сковывает всё это( не сетую на семью, они у меня замечательные!),видно отсюда и "ноги растут". Почти 4 года я занята только семьёй. Друзья есть, они приходят в гости, мы ходим.Мы с супругом позволяем себе слабости в виде кафешек, ресторанчиков и ночного кино, пока детки спят.

Но порой сижу и понимаю, что меня тошнит от себя самой.От отсутствия силы воли, от лени, от отношения к своей половине, от внешности, от того, что стала "КЛУШЕЙ".

С этим можно бороться?Как?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

Перестаньте подстраиваться под рамки , навязанные Вам извне - это даст Вам возможность понять себя и принять , услышать шёпот собственных желаний и устремлений . Раз Вы испытываете такой серьёзный дискомфорт от жизни , значит она на самом деле далека от Вашего истинного предназначения . Понять же его можно только избавившись от внешних влияний .

Пример : Вас убеждают , что нужно соответствовать " модельной " внешности , нужно худеть , нужно питаться одной активией и всё в этом роде . А на самом деле Ваша фигура прекрасна именно потому , что не худая , Вы прекрасны своей неповторимой красотой ( а " модели " по внешности больше напоминают однотипных кукол ) , и Вы любите хорошо и вкусно кушать . Пытаясь подогнать себя под предлагаемые рамки , Вы естественно испытываете дискомфорт ( ибо Ваша натура шире и разносторонее этого инкубаторского мышления ) .

Выход один - стараться слышать себя в этом птичьем базаре указующих голосов .

Недавно я столкнулась с этим в своей жизни . Мне все говорили : " надо худеть , качай пресс , не ешь жареное мясо , ты не соответствуешь ... " А я люблю себя такой , какая я есть ( с морщинками , прыщиками , с животиком , с перепадами настроений , с идиотским смехом и так далее ) . Своим представлениям о нормальности я соответствую , а другие пусть за собой смотрят . Кстати , питаться тем , что активнее всего рекламируют , категорически вредно ))

Будьте собой - это даст Вам ощущение себя как личности , самоуважение и , как следствие , позитивный взгляд на жизнь .

Счастья Вам !

система выбрала этот ответ лучшим
4

Многие люди не задумываются о том, что жить в отдаче - правильное состояние для человека. Представьте, что у Вас нет семьи, что Вы живёте только для себя, совсем одна... год, два, всю жизнь, что Вам никто не нужен и Вы никому не нужны... Нужны ли Вы себе самой в таком случае? Осознайте, что и Вашей семье Вы тоже как воздух нужны. Не фотомодель -энерджайзер, а именно Вы. Такая, какая Вы есть. Ведь каждый человек уникален, неповторим. Не критикуйте себя, а примите такой, какая Вы есть - со всеми слабостями и недостатками (хотя это Вы решили, что это недостатки), скажите себе "да", улыбайтесь себе почаще, ведь другой такой на свете нет.

Подыщите себе какое-нибудь увлечение, которое Вы бы делали от души. И, вообще, в каждый свой шаг старайтесь вкладывать душу, не позволяйте ей лениться, душа обязана трудиться. Любить близких и не только, видеть красоту вокруг - это всё работа души. И Вы почувствуете, что радость вернётся к Вам :-)

4

Бороться самой у тебя врядле как то получится. Тебе нужно просто убедиться в обратном, в том, что ты на самом деле прекрасна. Я раньше тоже просто ненавидела себя, но мне помогла убедиться в обратном моя вторая половинка. Он постоянно говорит о том, что я самая лучшая, и со временем я и сама поверила в это. Перестала накручивать себя, что хуже меня просто нет. После того, как я поверила в то, что я не такая уж и ужасная, я действительно стала лучше. И людям со мной стало проще, так как я стала уверенее в себе.Возможно, если все окружающие будут настаивать на том, что ты лучшая, ты и сама поверишь в это, а если же будут говорить наоборот, то тебе лишь будет только хуже. Ведь твое состояние зависит на 50% от окружающих тебя людей, и в данной ситуации так же многое зависит от них.

3

Такие мысли могут возникать у человека, когда у него появляется много свободного времени. Свободное время - почти всегда враг человека. Постарайтесь сделать так, чтобы было как можно меньше свободного времени, и сами увидите, что такие мысли Вас перестанут посещать.

И еще... На самом деле, чувство ненависти к себе - это ужасное качество. И если рассматривать его с точки зрения психосоматики, оно может привести к печальным последствиям. Чувство ненависти к себе часто является причиной возникновения различных хронических заболеваний. Подумайте: готовы ли Вы дальше нести это чувство в себе, а потом болеть, уничтожать себя изнутри, действительно ли Вам это все нужно? Если Вы хотите и дальше жить счастливо и радовать свою семью, ежедневные мысли должны быть позитивными. Хотя бы ради этого пойдите на внутренние перемены. Внешние перемены вовсе не обязательны. Тут кто-то пишет, что нужно заняться собой, похудеть, сделать маникюр. Но знаете, все тараканы у нас в голове. Другое дело, что без этих занятий собой человек часто не может избавиться от этих тараканов.

3

Ненависть - противоположность любви. Человек - как сосуд с двумя выходами. Наполняясь любовью к себе ненависти будет меньше и меньше, пока этот сосуд не будет полностью наполнен любовью. Как полюбить себя? Может, для начала вспомнить, а лучше написать все то, что Вам в себе нравится, какие качества, которые Вы считает ценными и классными, есть в Вас. Вы перечислили все то, что Вам не нравится в себе, те качества, от которых Вас тошнит. Проделайте теперь работу тяжкую и перечислите все свои сильные стороны, плюсы. И разрешите себе " лень, быть "КЛУШЕЙ"... Кто сказал, что это плохо? Принимайте себя такой, какая есть. Хорошо иметь стремления к чему-то, но лучше себя любить любую: "идеальную" и "клушу").Успехов Вам в работе над любовью к себе!)

3

Да, семья это рутина и однообразие. Жить полноценной жизнью в семье не получится. Но это Ваш выбор, поэтому лучше всего ( личное мнение) не вспоминать о той хорошей , свободной, и счастливой жизни, так Вы будете себя только мучить. Живите с надеждой, можно жить грёзами, попробуйте жить интересами своих детей. Ну а вообще нужен романчик на стороне, тогда и с внешностью всё уладится ( поймёте что Вами по прежнему интересуются другие мужчины) и от рутины оторвётесь хоть на время. Понимаю что измена для женщины это огромный, сложный шаг ( мужчинам проще) но если всё конкретно достало, то другого пути не вижу.

3

У вас все так хорошо, что грех жаловаться. Наверное, все что с вами происходит, это от лени и от того, что не видели трудностей. Я вам не желаю видеть трудности и все такое, но чтобы оценить себя и все что окружает, нужны сравнения.

Вам не помешало бы увидеть, какие проблемы бывают у других людей, которые при этом не жалуются и счастливы. Все познается в сравнениях и кто-то себя видит клушей несчастной, при этом имея все, а кто-то ничего не имея, любит жизнь, ставит себе цели и успешно их добивается.

Займитесь делом, которое вам будет нравиться и приносить доход. Тогда вы начнете себя уважать и любить.

3

Ответ банальный,но по существу,начните с себя.Разберитесь,что именно вызывает чувство ненависти к себе.Поборите лень и начните изменять всё то,что вас так раздражает.Стали "Клушей" идите к стилистам,сейчас это доступно,подберите новый образ.Не нравится фигура,смело идите на танцы,фитнес...очень много выбора в чём можно себя найти.Меняйтесь вместе с семьёй.Создайте свои обряды:раз в неделю отдыхать где то вместе или раз в неделю дома устраивать праздник.Меняйте жизнь постоянно,чтобы вы и ваши близкие были счастливы.

2

Когда у вас начинается приступ ненависти к себе просто вспомните о своих близких! Вспомните мужа который смотрит на вас с любовью, вспомните улыбку ваших детей когда они видят вас. Приятные беседы с подругами. Не надо себя ненавидеть из-за лишнего веса, не очень красивого лица, из-за неуверенности. Это все можно как то исправить при желании, и если не получится не надо отчаяваться. Попробуйте чуть позже и с большим энтузиазмом. Просто полюбите себя. Мне это помогает в какой то мере. Ведь они меня любят, как я могу придаться депрессии и ненавидеть себя.

2

Тоже было такое чувство годик назад. Все это от сидения дома и затягивающего быта. Мне помогло то, что я записалась в фитнесс клуб. Хоть и ходила туда 2 раза в неделю( а потом и еще реже)но мне помогало это как-то собраться и взбодриться. Наверное это чувство недовольства собой возникает от какой-то нереализованности( про детей и воспитание сейчас не говорю-это отдельная тема) Так что найдите побольше времени на активность личную, вне дома.Постарайтесь где-то бывать без детей. Смените прическу, купите красивые обновки.

2

Думаю, что есть один рецепт - универсальный на все времена и для всех народов.

Это УВЛЕЧЕННОСТЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ!

Подумайте и интуитивно прочувствуйте своё предназначение в этом мире.

Вы реализовали себя в семье и это прекрасно.

Вторая половина счастья - признание своей значимости и нужности людям.

Для полного счастья человек в полной мере должен осознавать и ощущать свою нужность.

Если есть конкретные проблемы в этом плане - пишите в личку, постараюсь помочь.

2

Думаю вы просто устали от однообразия и монотонности, со временем через это проходят все. В такой ситуации можно посоветовать следующие. Найти новое увлечение, хобби и тому подобное. Можно попробовать сменить имидж. Главное не отчаиваться, рано или поздно вы найдете новое вдохновение и это придаст вам сил.

2

Сжать волю в кулак и заняться собой!Похудеть кг на 5,сделать красивый маникюр,ламинирование или сходить на спа и шоппинг.Лично меня это было очень взбодрило.И муж,заметив изменения к лучшему,будет говорить больше приятных слов.

2

Со всеми этими проблемами помогает справиться Православие. Станьте настоящим православным воцерковлённым человеком, начните молиться, каяться, исповедоваться, общаться с батюшкой. Всё встанет на свои места.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..