Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли ссора родительей, сделать ребёнка нервным человеком?

A k s i n y a [129K] 3 года назад
4

Не только нервным, а и с серьёзными психическими расстройствами (ещё, конечно зависит от эмоциональности конкретного ребёнка, есть очень впечатлительные дети).Именно взаимоотношения между родителями и в семье в первую очередь и влияют на психику ребёнка. Поэтому ссоры - это очень серьёзно и если нужно выяснить отношения, то ни как не в присутствии детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно может, тем более если ссора происходит на глазах у ребенка. Зачастую, дети могут думать, что мама и папа ругаются из за того, что он сделал что-то не так. А если скандалы приводят к расставанию родителей, это наносит очень большой удар по психике ребенка. Не в коем случае нельзя чтобы ребенок видел Ваши скандалы.. выесняйте Ваши отношения наедине. Моя маленькая сейчас даже (ей 1 год и 7 месяцев), если видит, что кто-то начинает повышать голос на другого члена семьи, начинает плакать. Дети намного чувствительнее к атмосфере в семье, чем взрослые.

2

Все ссоры родителей ребёнок воспринимает не так, как взрослые. Он любит обоих родителей и страх за них может вызвать у ребёнка не только нервные расстройства, но и опасные заболевания со стороны сердечно- сосудистой системы, особенно это касается сердца.

Никогда не нужно выяснять личные отношения с мужем (женой) при ребёнке любого возраста, если не хотите навредить его здоровью.

2

Конечно может. Психика у ребенка такая нежная, восприимчивая. Подрастая ребенок всегда копирует папу или маму, причем дословно, все его или ее манеры поведения. А отрицательные черты копируются чаще всего. Так что дорогие родители! Выясняйте свои отношения в отсутствие детей, - ведь ссорясь мы в выражениях не стесняемся, что и унаследует ваше чадо.

2

Конечно, ребенок от ссоры родителей здоровее не становится. Все дамы, отвечая на вопрос, заявляют, что ругаться с мужем при детях нельзя. И это правильно. Только в своей жизни, я не видел ни одной женщины, которая бы затевала ссору в отсутствии ребенка. И ссора затевается как бы ради ребенка и его блага...

2

Маленький ребенок очень восприимчив к окружающему миру, и он очень чутко реагирует на взаимоотношение в семье. Когда ребенок маленький он начинает плакать от чуть повышенного голоса. И все это остается в душе ребенка, так что надо беречь ребенка и его ранимую душу.

2

Все ссоры моих родителей, за которые я переживала, отражались на мне(((

1

Если ссоры будут постоянно, то так и случится!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..