Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сесть на своего конька, что означает фраза? Какой ваш любимый конёк?

gretta845 [27.6K] 4 года назад
4

Фразеологизм сесть на своего любимого конька употребляется в речи, когда говорят о человеке, который часами может рассказывать о своем увлечении --хобби. Это выражение считают дословным переводом французского выражения, то есть калькой, которое родилось в романе английского (не удивляйтесь!) писателя Л.Стерна "Сентиментальное путешествие". Этот роман был переведен на французский язык, и русское общество познакомилось в конце 18 века с ним на этом языке.

Существует и вторая версия происхождения этого выражения. Помните,в детстве была такая игрушка -- головка коня на длинной палочке? Как любят дети "скакать" на такой "лошадке" в погоню! В романе Л.Стерна "Жизнь и мнения Тристрама Шенди" есть такой образ "сесть на лошадку и ускакать от житейских проблем" .

"Сесть на любимого конька" значит отвлечься от житейской суеты, хлопот и уйти в мир своего увлечения.

У меня любимых коньков, видимо, несколько: цветы, хорошие книги, старое кино.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Эти слова, говорят, когда хотят сказать, что человек начал говорить на свою любимую тему. То есть разговор перешёл на неё, или он сам его не неё перевёл. О своём увлечении, хобби, страсти. Которое он знает, а самое главное, самозабвенно любит. И может часами рассказывать о чём-то на эту тему. А до этого.... допустим в каком-то разговоре... Человек может быть скучал и темы которые обсуждались к примеру в какой-то компании были ему неинтересны, он в них не разбирался, а не разбирался-потому как не любил, не чувствовал склонности к тому, о чём так увлечённо говорили в компании. И тут вдруг разговор зашёл О..."Такой-то" теме. И вот этот человек уже воспрял духом и с увлечением стал говорить, рассказывать, может быть что-то обсуждать или спорать о всём том, что включает эта тема.

2

Свой конь всегда привычнее, а свое седло удобнее, так было всегда, для людей верховых. Вот оттуда и пошла эта фраза. Свой конь слушается хозяина и седло не трет, поэтому удобно человеку на нем - "на своем коньке" - ни чего не отвлекает и он уверен в себе и в коне.

В сегодняшнем, переносном смысле это означает чаще моральный комфорт, нежели физический. "Сесть на своего конька" значит быть в чем то уверенным, "поймать свою тему", заняться своим делом, найти привычную среду.

2

Сесть на своего конька, это значит заниматься чем-то очень близким, знакомым пользователю делом.

Свой конёк это полностью освоенное дело, или работа, или некая тема (для дискуссии, например) в которой человек очень хорошо разбирается.

1

если отнести эту фразу к трудовой деятельности человека, то она означает что человек делает то что у него лучше всего получается и самое главное что ему нравится этим заниматься. Вот мой любимый конёк это ремонт автомобиля, я люблю ремонтировать машины и мне даже запах отработанных масел нравится. Я считаю что это мой конёк.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..