Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая лучшая порода собак для охоты на лис конкретно и для охоты вообще?

Дмитрий Онучко [5.8K] 3 года назад

текст при наведении

2

Не возможно определить лучшую породу собак для охоты вообще - охотиться можно очень по разному, в том числе и на лис - вначале надо определиться со способом охоты (норная, загонная, следовая) а уже потом с породой.

Для норной охоты отлично подходят - стандартные таксы, вельш-терьеры, ягдт-терьеры, некоторые керн-терьеры.

В качестве загонщиков - русская пегая гончая, английская гончая, некоторые бигли.

Видела как для охоты на лис используют курцхааров, хотя они по предназначению "птичники".

Знаю, что с русскими псовыми борзыми раньше на лис очень успешно охотились, а вот остались ли сейчас рабочие собаки в этой породе - не знаю (да и просторы такие уже сложно найти).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

для каждой охоты своя собака и нет универсального пса. а вот для лисы пойдут норные породы пальму первенства здесь держит такса это буквально единственная порода которая давит в норе лису енота и енотовдную собаку при этом если все терьеры выгоняют из норы такса давит и вытаскивает. вот в этом есть и одно но если нора узкая или лиса крупная что таксюр не может вытащить тогда вам прийдется воружится лопатой и копать бо этот ушастый будет сидеть в норе и охранять жертву. я со своим столько перерыл сказать страшно

1

По,мне лучше гончих ,что на лис,что на зайца,лучше наверно нет,мой отец охотник,ему 55 лет и ни разу не брал ни одной другой породы,только гончих,или как они там правильно называются,и всегда оставался довольным,главное хорошо обучить и им равных ни когда не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..