Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать если воняет растворитель на работе? Опасно для здоровья?

Nato4ka [2.7K] 3 года назад

Работаем на 2-м этаже, на 1-м ремонт, жутко пахнет растворитель, а нам здесь 8 часов работать...опасно ли это?

2

Мне всегда смешно (и досадно, и бесит) когда несведущие люди начинают объяснять то, в чем не разбираются, и давать советы. Нет вещества - растворитель. Есть десятки различных веществ и сотни их смесей, которые используются в качестве растворителей (как я понял из вопроса растворителей красок, или других средств, используемых в строительстве и ремонте). Каждое вещество на организм воздействует по своему, поэтому нет и не может быть единого рецепта, как уберечься от воздействия растворителя. Респиратор - грубо говоря, это просто сетка, которая задерживает пыль (твердые частицы), но никаким образом не может задержать газы (и пары растворителей), поэтому в данном случае респиратор бесполезен. Единственный ценный совет - хорошо проветривать помещение или почаще выходить на улицу, подышать свежим воздухом. Если уж совсем невмоготу, то ставить перед вашим начальство вопрос о временном (на время ремонта) прекращении работы в ремонтируемом здании.

А в общем то, ничего страшного. Ведь на тех, кто красит, эти растворители действуют дольше и сильнее, чем на вас. Строители ведь живы, значит и вы выживете.

P.S. Я пишу "вы" а не "Вы", потому что обращаюсь ко всему коллективу, от имени которого Вы пишете, а не к Вам лично.

система выбрала этот ответ лучшим
Nato4ka [2.7K]
Работодатель пошел нам на встречу, перестали красить. Покрасят в выходные или вечером. Беспоилась я потому что коллективе беременная девушка работает. Окна открывали периодически и к обеду уже совсем не пахло.  3 года назад
комментировать
1

Растворитель это очень вредный летучий химикат. Больше всего он действует на лёгкие, можно заработать бронхит или даже астму. Сильно страдает печень, которая выводит шлаки из нашего организма. При отравлении парами растворителя возможно головокружение, тошнота и даже рвота. Сильные головные боли, как следствие сильного химического отравления. Всю жизнь занимаюсь ремонтами, заработал хронический бронхит. Во избежание таких последствий, почаще проветривайте рабочее помещение, а ещё лучше почаще выходите на улицу подышать свежим воздухом.

1

Разумеется, опасно. Можно отравиться, заработать головную боль, аллергию, любое расстройство, особенно если вы чувствительны к таким запахам и веществам. Это ведь химия, а никакая химия здоровья не прибавляет. У меня одна подруга как-то тоже дома красила, пользовалась растворителем, потом ей стало плохо, и она целый день по стеночке ходила - мутило, и голова кружилась.

Так что лучше применять средства защиты при такой работе, например, респиратор. Ну или на худой конец открыть все окна. Но все равно это очень вредно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..