Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если вторая половинка жалеет деньги на все: это экономия или жадность?

Алсу - Ш [226K] 3 года назад
категория: семья и дом
Алсу - Ш [226K]
Выскажите, прошу, свое отношение к данной проблеме.  3 года назад
комментировать
3

Здравствуйте. Я столкнулась с такой же проблемой. Мой муж ведёт себя именно так же. Но что я хочу сказать по этому поводу. Это не жадность, а скорее всего экономия. Хотя в момент, когда он мне в чём-то отказывает я считаю это жадностью. Но есть и противоречия этому суждению, так как он не жалеет денег на ребенка или на машину. То есть он обосновывает это тем, что у меня полный шкаф одежды, зачем тратить попусту деньги. При этом он забывает, что я женщина и мне необходимо несколько комплектов одежды.Дело в том, что у меня очень много вещей, которые просто лежат, так как жалко их выбрасывать, жду подходящего случая, чтобы отдать кому-нибудь... Если мы идём в магазин, и я увидела хорошую вещь, он сначала отказывает, я расстраиваюсь и в итоге он предлагает купить эту вещь, а мне как маленькому ребенку она уже не нужна! Скорее всего эти два понятия экономия и жадность живут совместно друг с другом, дополняя или заменяя друг друга!

система выбрала этот ответ лучшим
Алсу - Ш [226K]
Потому и задала этот вопрос, что очень тонка грань между жадностью и экономией. Мужа Вашего тоже можно понять. Трудится как пчелка, зарабатывает. Конечно, жалко, все деньги потратить.Вы не пробовали без его ведома купить вещь, потом сказать, что она недорогая и Вам очень захотелось это сделать? Как интересно отреагирует?! Если нормально, так и делайте, как многие женщины.Ну а если начнет ругаться, значит это не Ваш выход.СПАСИБО.  3 года назад
Алсу - Ш [226K]
Ставлю Вам класс.  3 года назад
Crazy biker [4.6K]
А сами пробовали заработать?  2 года назад
комментировать
3

жадность - это когда ты отказываешь в чем то своим близким, жене, к примеру, неважно в чём. экономия - это когда ты отказываешь себе.

Вот исходя из этой простой формулы и решите, жадина или экономист Ваш муж.

2

В моем случае была жадность. С первым мужем мы слава Богу расстались. Мне на одежду он экономил даже на необходимом и мама тайком подбрасывала мне денег, что бы я новые сапоги купила или куртку. Хотя я и зарабатывала больше мужа, а купить себе обновку не могла, он свои интересы и интересы своих родных ставил выше нашей семьи и экономия была только за мой счет. Мне на 8 марта дали премию купила себе пару юбок, а муж вместо того, чтобы порадоваться закатил скандал, хотя сам вместо своего младшего брата в это время выплачивал кредит(тот кстати работал и вполне мог сам выплачивать, не хотел) и зарплату не приносил. Экономия должна быть в разумных пределах.

2

Неужели так уж и на на всё? А вы проанализируйте именно на ЧТО жалеет денег ваша половинка. Составьте список вещей и отметьте, что необходимо для жизни (продукты питания, бытовая техника, отдых летом и т.д.) и от чего можно вполне обойтись. И вполне вероятно, что вы сделаете свои выводы. Хотя в понятии женщины любая новая блузка никогда не будет лишней. Тут уж полный субъективизм. Может, и прав мужчина, что не дает забить шкаф лишними вещами.

Алсу - Ш [226K]
Этот вопрос я задала не от себя. У меня в этом плане муж нормальный.Все в меру.Ваш ответ содержит рациональное зерно. Только мы так не делаем. Надо бы записывать, что необходимо в первую очередь. СПАСИБО.  3 года назад
Алсу - Ш [226K]
Решила Вас поощрить классом.  3 года назад
комментировать
1

Могу сразу сказать, что ВСЁ купить просто невозможно. Да и не нужно. Даже вспоминается фраза из одного фильма : "Всем обладать невозможно, принцесса. Нужно уметь выбирать".

А что касается жадности, то тут речь, скорее, о неком скупердяйстве, когда, даже если есть возможность, человек просто не хочет купить любимой то, что ей нужно. Также он поступил бы и с родственником, и с другом. И об экономии речи здесь не идёт. Это элементарно- прижимистость. Такое бывает нередко.

Я вспомнила сразу сцену в магазине, которую случайно наблюдала однажды, выбирая текстиль. Подошла пара- он и она, уже не молодые, лет по 50-55. Мужичок невнятной наружности и женщина, обычная, скромная русская женщина. Ей понравились красивые полотенца (к слову, я их прикупила, очень качественные и дешёвые) и она предложила мужу купить их. Он, презрительно взглянув, пробормотал что-то гадкое с угрюмым видом, мне даже противно стало. Ушли они ни с чем. А я подумала :"Купил бы ты жене полотенце, не колье бриллиантовое она просит. В конце концов за тобой же на кухне вытирать и будет". И удивилась немного таким женщинам- захотела и купила сама себе что-то, зачем спрашивать разрешения? Тем более мелочь для дома.

Да и вообще, нужно уметь как можно раньше распознать в мужчине прижимистость, жадность и бежать от такого подальше. И уж тем более не связывать с таким свою жизнь. Поверьте, лучше будет.

1

В чем может быть жадность то? Во первых я как мужчина вижу все реалии этого мира, и если не иметь какой либо запас денег то когда вас уволят с работы вы останетесь без них. Мужчина ничего некому не обязан. Пример берите с моей матери когда в тяжелое время не бухала как отец а работала на нескольких работах и тем самым мы еще как-то выживали. Заработала от нервов кучу болячек и сейчас она на инвалидности и все ради чего? А сейчас вы женщины пытаетесь сесть на шею мужчинам который горбатит по 8-12 часов на работах.

Crazy biker [4.6K]
Ну к вам это конечно еще вернется когда вы останетесь одна старая и никому не нужная!  2 года назад
комментировать
1

Жадность, скупость, скаредность - это понятия, которые очень далеки от рачительность и домовитости. Муж, который жалеет денег для любимой подобен купцу, поджегшему сторублёвую ассигнацию в поисках 50- копеечной монеты. Жалея средства для счастья любимой женщины. он рубит сук , на котором сидит, рано или поздно ситуация разрешиться и не в его пользу.В браке должно быть доверие и чувство меры.

1

Если вторая половина жалеет деньги на всё-это однозначно жадность. Можно отказаться от какой то покупки, или купить такую же стиральною машинку не за 15 тысяч, а за 10, то это будет экономия. А когда во всё отказывать, то это ни что иное как жадность. Жадность очень плохое качество, до хорошего ни кого не доводила.

Алсу - Ш [226K]
Вы четко разграничили понятия жадности и экономии. Я согласна с Вами. СПАСИБО.  3 года назад
Алсу - Ш [226K]
Вам тоже класс.  3 года назад
комментировать
1

Это жадность, есть такой тип людей, которым на все жалко денег, даже на любимого человека и к сожалению, мне кажется, это не лечится. Так что придется смириться.

Алсу - Ш [226K]
Или придется смириться, или нет. Но тогда конец семейным отношениям. Трудно посоветовать, что лучше?! Жадность фраера губит, не зря так говорят.СПАСИБО.  3 года назад
Алсу - Ш [226K]
Это, к сожалению, правда. Вам класс!!!  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..