Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как часто нужно чистить грунт в аквариуме сифоном?

olga-koshka2 [8.1K] 3 года назад

Недавно мне подарили аквариум. И я начала замечать, что белые камушки грунта стали чернеть. Купила сифон - почистила грязь. Нужно ли каждый слив воды с аквариума сопровождать чисткой грунта? Или ждать пока опять грязь появится?

текст при наведении

1

В аквариуме должен быть достаточно мощный фильтр, грунт можно сифонить понемногу, вместе с подменой воды. Не совсем ясно что значит "каждый слив", воду меняют на 20-30%. Рыб кормить так, чтоб порцию съедали за 3-5 минут, раз в неделю разгрузочный день. Помогают в установке микроклимата растения. Есть еще хорошие улитки, которые живут в грунте Мелании

текст при наведении

Но если воду сливать полностью, Вы не дадите завестись нужным бактериям, все должно быть в комплексе: правильная подмена воды, хороший фильтр, разумное количество корма, рыб не должно быть больше, чем позволяет объем аквариума.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Грунт чистится хотя бы 1 раз в месяц. Не перекармливайте рыб, вода не должна мутнеть.Один раз в неделю устраивайте разгрузочные дни. Я не меняю полностью воду годами. Только периодически доливаю. Надо иметь побольше улиток, самых простых катушек, они неплохо справляются. Если правильно освещать аквариум, иметь хорошие растения, не так много хлопот будет. Не ограничивайтесь только искусственными растениями,от них нет у воды зеркальности. Надо держать обязательно сомиков, они собирают остатки корма со дна.

2

Рыбки загрязняют грунт в аквариуме своими продуктами жизнедеятельности. Но эта грязь нужна как естественное удобрение для нормального роста растений. Т. е. грунт слишком чистый быть не должен(растения не выживут) и много грязи тоже пагубно скажется на качестве воды(рыбки могут болеть). Лучший вариант - чистить грунт через раз сифоном, чередуя с простым сливанием воды.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..