Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
24

Почему россияне верят в нелепую пропаганду против Украины?

andru21 [245] 5 лет назад

Почему россияне верят в нелепую пропаганду против Украины?

пани Моника [156K]
 А где в России нелепая пропаганда против Украины? Против Украины в России ни слова не говорится. Россиянам наоборот постоянно напоминают, что украинцы наши друзья и братья.
Не надо путать объективное освещение событий с пропагандой.
Для того, чтобы понять, как сейчас крутят украинским народом, достаточно периодически заглядывать на youtube или на сайт Верховной Рады, где горе-правители на свой лад вершат судьбу всего народа.
 5 лет назад
Gelneren [193K]
 Где в России нелепая пропаганда против Украины?
Вы названия не перепутали, а?
 5 лет назад
Инкогнито
 А что, Россиянам следует верить в то, что люди в Одессе сами себя сожгли? А в Донбассе сами себя обстреливают?  4 года назад
Инкогнито
 Ничем не подкреплённое утверждение.
Тем более анализируя обстановку на Украине из разных источников напрашивается вывод: российские СМИ во многом близки к реальности.
 2 года назад
комментировать
21

А что в проводимой в СМИ сейчас неправда - то, что из народа стадо покорное сделали, а все эти бандюки, богачи да жаждущие новых вотчин зарубежные богачи страну на части рвут. И что простой украинец - ничто. Даже майдан бы разошелся, если бы из-за спины Парубия(и низачто не поверю, что он не знал, кто у него на крыше стрелял) сотню не убили. Или то, что украинцам - кранты, им цены поднимают не все процентов на 50, а МВФ кредит большей частью на погашение себе же! долга даст. Или что на майдане огородики и свинарник - ложь! Или Сашко Билый и прочие герои - это не из Украины, а с Луны репортаж. Все это - правда, пусть более грубая, чем киевлянам под солнышком весной кажется - но правда. И нацистские шествия во Львове были, и банки грабят, и российский бизнес выгоняют - и простой, добрый, душевный украинец с этим ничего не делает. И то, что Украина сейчас враг для самой себя и своего народа - правда. А про то,что ждет русских в ней и думать не хочется - повальная украинизация под Польский и Канадский стандарт - и весь ужас в том, что за основу не своих Шевченко и Гололя берут, и именно какое-то заграничное течение. Украина, а особенно те, кто ее до этого довел, сейчас и для украинцев никак не "ненька". Ну а главный враг найден - Россия. Посмотрим, как ей с новыми "друзьями, которые по сути хозяйвами станут" житься будет.

18

Потому что многое совсем и не пропаганда!

Потому что правду часто называют пропагандой, чтобы самим двигать свою ложь и как-то оправдать себя и других от того, что делают сами.

Можно ли отнести к пропаганде утверждение, что "Бандера - нацист и убийца"? Думаю, любой, кто хоть немного интересовался историей жизни и дел этого "героя Украины" сразу ответит, что нет никакой пропаганды со стороны России в этом вопросе и Бандера действительно не может быть героем. Но нет, нас почему-то пытаются убедить, что мы подвержены пропаганде и должны верить украинским СМИ и тем, кто засел сейчас на трон в Киеве.

Так что все относительно и не все то золото, что блестит.

9

Знаете что такое пропаганда профессиональная? Это умелое навязывание своих интерпретаций происходящего. Советский Союз в свое время был гуру в этих делах.

Так например, расскажу историю уже ставшую притчей ,

Приехал как-то Хрущев к Кеннеди. И решили они побежать наперегонки. Затея сумасбродная. Очевидно, что Хрущев мог победить, только если бы Кеннеди кто-то прострелил колено)Но суть не в этом. Естественно , Кеннеди обогнал Хрущева.

Вот как это событие было освещено в СМИ Советского Союза:

"Во время визита генсека СССР Хрущева в США, Никита Сергеевич Хрущев по приглашению американского президента, принял участие в спортивном соревновании, в беге на короткую дистанцию. По итогам соревнования Никита Сергеевич Хрущев занял почетное второе место, Президент США пришел предпоследним".

Аплодирую стоя. Ни капли вранья, но как преподнесено. Это профессионализм.

К сожалению, пропаганда нынешней России вызывающе непрофессиональна, и можно сказать, вырублена топором. Смотришь, слушаешь, с одной стороны хочется смеяться от этой профанации , с другой плакать от этого идиотизма..

Взять того же господина Киселева, рупор пропаганды России:

смотрите видео. Очень познавательно. Обязательно посмотрите от начала до конца.

8

Уж извините, друзья, но это ваше болезненное отношение к проблеме вас же и обманывает. Оно и неудивительно, ведь вы живёте в этом кошмаре. Считаете не кошмаром? Но нищая, разграбленная, расколотая страна - это хорошо? Открытое выступление правого сектора, пусть немногочисленного, но настроенного весьма воинственно - это хорошо? Проведение мобилизации в страхе от нападения России - это хорошо? Считать русских, коих и в своём населении великое множество это хорошо? Не считаете русских врагами? А ведь русские поддерживают политику Путина. А непонятное нищенское существование населения в ближайшие годы - это хорошо? Я смотрю российские каналы. Да, есть перегибы, они вызывают сожаление. Но Россия многие годы проигрывает информационные войны, ещё нет того мастерства, с которым пичкают украинцев американские идеологи. Увидели проколы в беженцах и направлении выстрела? А что это меняет? На самом деле не было трупов? Или это доказывает, что злой "Беркут" всех расстрелял? Или вообще никто не выезжал? Только к моим знакомым приехали две семьи немного переждать, а моя сестра звонила с истерикой, что Россия развязала войну и сказала на всякий случай готовить место, чтоб можно было выехать. Насмотрелась чего в стране, где запрещены российские каналы или просто проживает в Киеве. В чём причина? Да, перегибы в трансляции российских каналов есть и правда иногда под своим соусом, но ни разу я не видел передачи, которая бы настраивала население против украинцев. Везде сочувствие и может сгущение красок, но озвучивание тех проблем, которые реально имеют место. Нет пропаганды за самостийнисть и продажность НАТО и ЕС? Так это, извините, не в интересах России. Надеюсь, вы признаёте право России отстаивать свои интересы. В том числе и в вопросах, касаемых Украины. А вот украинские каналы клевещут на Россию ещё с 2005 года, совсем понемногу, сдобряя правду кусочком лжи, а потом всё больше и больше. О ненависти к России мы узнаём не с экранов телеканалов, а общаясь с друзьями, живущими на Украине. Из общения с вами здесь на БВ, из соцсетей. Совершенно замечательные люди, например в одноклассниках, классят такую грязь по отношению к России, что думаешь, не убрать ли их с друзей, ведь смотреть противно. А воззвание в период майдана бить членов семей "Беркута" с публикацией их фотографий в соцсетях - это тоже российская пропаганда? Наверно, в поисках неправды российских телеканалов и просвещения россиян в их заблуждениях вы что-то упускаете творящееся под носом. У каждой страны своя идеология и СМИ преследуют свои цели, вот только "неправда" российских каналов направлена на сочувствие, сплочение, оправдание будущей помощи, без которой не обойтись. А "правда" украинских на запугивание населения Путинской агрессией, оправдывание обнищания населения, принятия непопулярных мер в социальной политике, а самое паршивое - на усиление вражды между народами, на предательство дружбы наших народов. Вы искренне верите, что Россию осуждают за Крым. А мои знакомые из Великобритании считают, что США слишком зарвались и действия Путина оправданы и очевидны. Вы считаете, что это агрессия России, а это защита от агрессии США и стран НАТО. Или неправда, что солдаты НАТО уже вскоре ходили бы по Крыму? Ещё при Ющенко население запада и даже Киева поговаривали, что хорошо бы вступить в НАТО. Но Крым тогда слишком яро выступал против - побоялись. Ладно, можно много писать. Добавлю только, что я не русский, я украинец из Тернополя. Живу в России, но по несколько раз в год наведывался домой и нагнетание антироссийских настроев происходило на глазах. Да, американская пропаганда вползла в наш дом, как змея тихо и незаметно, отравляя сознание замечательнейших людей, воспользовавшись жадностью и продажностью украинских политиков и толстосумов. Им не удалось заставить убивать русскоязычных украинцев, как получилось поднять азербайджанцев против армян, слишком близки и добры наши народы. Но мне больно от того, что вы уже сейчас считаете себя другими, чем русские, выше их (слова моего друга с высшим образованием, почувствовавшего себя европейцем), что восточных украинцев считаете тупыми совками, ничего не видевшими в жизни, от того, что верите в лживые заявления о самостийности и европейском процветании. Никогда Украина не была более самостийной, чем в постсоветские годы. Что-то хорошее из этого вышло? А рабская зависимость от условий ЕС, которые даже не собираются принимать в свою контору, а манят для превращения Украины в рынок дешёвой рабочей силы и какого-никакого сырьевого придатка - это рай? Это, к сожалению, сейчас ваш выбор. Я понимаю, что эти убеждения вы считаете своими и надо время, чтобы понять, что свободы и самостийности просто не бывает, что свобода слова просто красивое словосочетание, чтобы понять, что Россия никогда Украине зла не желала. И наше процветание возможно только вместе, что патриотизм - это забота о Родине, о людях, это гордость своей историей, которая и в злые и хорошие времена была совместной с Россией, забота о процветании страны, а не национализм, прокачка и перевирание истории, борьба за насильственную украинизацию, избирательность, самостийнисть во что бы то ни стало, обвинение всех и вся в своих бедах. Вот такая моя правда, основанная не на выпусках новостей, а на своих наблюдениях на протяжении ряда лет

8

Мы давно уже умеем читать между строк. Поэтому лично я не всему верю, но когда показывали Сашко Билого с автоматом и истерикой, то в это сложно не поверить. Или на украинском ТВ показали это предподнесли, как игру в "Зарницу"? Мне, кстати интересно, а как на Украине проходила информация по тому, как Музычко хватал за галстук прокурора, выступал в Ровно с оружием? Просьба украинцев ответить.

Но не забывайте, что идет информационная война и многие из нас в неё втянуты, иногда мы даже не замечаем, что это так. Я, к примеру, это прекрасно осознаю. Наверное, даже кто-то из БВ-шников получает за это дополнительные деньги, не считаю выплачиваемых на самом проекте.

Никто и не говорит, что все украинцы-это бандеровцы, неонацисты и фашисты, совсем нет!. Это опять же элемент пропаганды. Но уже западноукраинской или вернее той западной, которой нужно, чтобы украинцы дцмали, что россияне всех их считают наркоманами, нацистаим и шпаной. Это нужно для того, чтобы вызывать взаимную ненависть и дальнейшее нагнетание обстановки.

Истина, как обычно где-то посередине, однако, нельзя не признать, что часть из тех событий, котрые показываются россиянам, как негативные, действительно являются такими и имеют место.

Словен [63K]
Я не укр, но отвечу по сюжету с белым.
Тогда по их телеканалам это показывали. В ключе превышения полномочий. Без особого осуждения белого. Типа прокурор что-то там делал медленнее регламента (или на него пожаловался кто-то) и белый пришёл разбираться. Ну и, какая жалость раз так вышло, не сдержался.
Это было незадолго до того как белого утилизировали свои же.
 6 месяцев назад
комментировать
6

При чем здесь пропаганда, если на границах России хотят установить ПВО и ПРО, как это сделали в Польше. Это уже угроза интересам России и посягательство на ее независимость. России важно, что происходит на ее границах и это к пропаганде не имеет никакого отношения.

andru21 [245]
после незаконной аннексии Крыма по другому с Путиным говорить нельзя! там надо стену строить от агрессора!  5 лет назад
Merian [90.3K]
Крым Украине подарил Хрущев и все это знают, наш президент восстановил справедливость. Почему так Украина злится на то, что у нее отобрали, которое ей никогда не принадлежало по праву?  5 лет назад
Шопот [43K]
а где ж такая информация об установлении ПРО? Неужто Киселев фантазирует?  5 лет назад
я Таня [87.1K]
Путин забрал подарок, который Украина захаяла. Не умеешь пользоваться и ценить - отдай в добрые и заботливые руки. Просто незаконная аннексия Крыма, которая в 1954 году началась, вот таким образом закончена была.  5 лет назад
комментировать
4

Эх, кто бы говорил, но не жертвы 20-летней западной пропаганды. Миру, в основном, наплевать на Украину, не предавайтесь мании величия. Владеете языками - почитайте прессу зарубежную: над Путиным не смеются, больше над Обамой. На Украину "дивятся", мягко говоря, и жалеют. Но это унижающая жалость, тут нечему радоваться...

Не наше СМИ:

Time

пишет Джэк Мэтлок, американский посол в СССР с 1987 по 1991 год: «Дело в том, что, нравится вам это или нет, Украине почти точно лучше без Крыма, чем с ним. Ничто не ослабляет нацию настолько сильно, как попытки удержать территорию, чьи жители предпочитают присоединиться к другой стране»

Público

То, что нам не рассказывают про Украину.

Автор статьи Висенс Наварро (Vicenç Navarro) указывает на те стороны украинских событий, о которых испанская пресса предпочитает умалчивать.

Действительно, народные массы участвовали в свержении правительства, но действительность гораздо сложнее той картинки, которую рисуют СМИ. Пожалуй, за исключением корреспондента La Vanguardia, никто не написал о том, что Украина является в настоящее время единственной европейской страной, где представители партий нацистского толка занимают высокие должности в правительственных органах. И что самое удивительное, эта неонацистская партия называется «Свобода», основанная в 1991 году и заявившая о себе как преемнице Организации украинских националистов, тесно сотрудничавшей с гитлеровцами.

Как это ни парадоксально, но мы являемся свидетелями возрождения нацизма в Европе при поддержке правящих кругов по обе стороны Атлантического океана.

Словен [63K]
Татьяна, они видят в том же Крыму только доходы. Люди им там не нужны. Если бы Крым не ушёл прозябать бы ему в клещах НАТО. Но простые украинцы этого не понимают. Им лапши на уши понавешивали об аннексии и разделении нации. Они и рады в контексте новой (за 20 лет) истории гавкать на врага. Благо, им его ещё раз показали.  5 лет назад
Татьяна Ьелова [124K]
То, что в Крыму до сих пор вся инфраструктура - со времён СССР, свидетельствует о том, как "много" Украина сделала для Крыма за два десятилетия. А армейские части - тихий ужас во что превратили. Для справки: после отделения от СССР Украина имела четвёртую армию в мире. Не будем спорить, встретимся через пять лет и сравним показатели, ОК?  5 лет назад
elen69 [18.4K]
Почему так далеко,через год будет видно на сколько изменился уровень жизни людей.
Воинские части по всей Украине в плачевном состоянии,не только в Крыму.так как могу сравнить.
Ни чего хорошего не ожидает военных Крыма которые приняли присягу России,через год их будут переводить в другие части которые находятся в Забайкалье,Магадане и т.д.Под вопросом военные пенсионеры которые проживают в военных городках их могут выселить на материк для освобождения квартир для военнослужащих.Чтобы Крым сделать на 100% русским население нужно ассимилировать,для этого будут делать миграцию населения из Крыма и в Крым.
 5 лет назад
Северис [3.7K]
Стивен Сигал с Путиным за руку здоровается, а Кадырова вобще братом считает. Кадыров наконец то исполнил мечту детства и пожал клешню своему кумиру.уже давно кормится Сигал в России, и при этом весьма далек от политики. Его менеджеры консультируют его что и когда можно говорить, а что и где нельзя. Сигал получил несколько хороших контрактов в России, и естественно не будет рубить сук на котором сидит. Он в первую очередь, спортсмен актер и музыкант, который не скрывает что ему нужно кормить семью. В россии он хорошо востребован. У себя на Родине нет. Можете мне верить, я очень хорошо осведомлен об этом человеке. Так что Сигал плохой пример. И совершенно не объективный.  4 года назад
комментировать
4

Все сми включая телеканал "Мир" который позиционирует себя как канал стран СНГ показывает всё в чёрных красках, нагнетают ужас на зрителей, ну а привычка верить газетам и телевизору очень сильна ещё с времён СССР, вот они и верят.

Татьяна Ьелова [124K]
Преувеличить - значит подчеркнуть, но это далеко не ложь, а журналистский приём.  5 лет назад
комментировать
2

Почему россияне верят в нелепую пропаганду про Украину?

Да потому, что это им показывает телевизор, ведущие российские телеканалы. Очень старшее поколение привыкло еще со времен СССР безоговорочно верить телевизору. Старше-среднее поколение россиян, знакомое с компьютером и интернетом просто ленится что-либо анализировать, самостоятельно мыслить и попробовать перепроверить хотя бы одиозные факты. Видимо, так проще жить.

Парфенов о распятом мальчике в Славянске.

Ниже целая подборка выдающейся "дезы". Особенно меня позабавила "победа Яроша на президентских выборах", с его 37 процентами и 1-ым местом в президентской гонке. На 5 мин 22 сек. Наверное потому, что я сам видел этот фейк на росТВ. По факту, - Ярош не набрал и одного процента голосов. Интересная подборка, советую всем оппонентам посмотреть.

Яркое сопоставление фактов и обстоятельств

2

Все верят, тому, чему хотят верить, и в то, что они хотят. А в правду не верит никто, есть фраза, с которой я иду теперь по жизни, "Ничто не истинна - всё дозволено".

1

Так же можно спросить почему Украинцы верят в пропаганду против России, такое ощущение, что каждый убивает по своей воле. Сказали стрелять, все стреляют, сказали стоять, все станут, но, конечно я Украинец, но не болею ни за какую сторону. И ни сколько болею, сколько жаль обе страны, правят умственные импотенты, один шоколадный магнат, у другого по видимому маниакально депрессивный психоз. Вот они и делили один Крым, не могли сначала его поделить, потом делят, кому Донбасс достанется. Уроды! Украина и Россия же как сёстры были, а теперь из-за таких вот правителей-дебилов более обе страны!

1

Встречный вопрос вам: а почему вы верите всё то, что говорят о нас вам?! И готовы даже из-за этого с нами воевать и убивать своих же. Я верю в то, что вижу, а не то, что про вас говорят. Несмотря на то, что на команду ФАС вы готовы с нами начать воевать - о вас в наших СМИ нечего плохого не говорят. А вот мой отчим, который был наполовину или полностью украинцем говорил так:некоторые украинцы готовы и свою мать убить ради лучшего чего-то. Пора уже жить своим умом и в своих интересах, а не в интересах тех, кто вас использует как пушечное мясо и неважно кто это даже делает.

1

Искаженная информация об Украине идет и в Европе с подачи США. Но уже и там стали разбираться, что российская информация - более правдивая, если еще не видели (хотя и о прошлых событиях на Майдане), посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=m-5fQvsaXPQ

Северис [3.7K]
О господи, ну какая же она правдивая!!!!!! Мы здесь в Украине едим детей, распинаем их, насилуем бабушек, скачем на площадях, кричим Зиг Хайль! И у каждого висит дома портрет Бандеры. И все это мы начали делать только за последний год. А до этого были белые и пушистые, братьями России на века. пока американцы не накормили нас своими психотропными пирожками на майдане. Вы реально верите в эту ахинею?!!!
Если, да, прошу прощения, не буду вам мешать.
 4 года назад
Татьяна Ьелова [124K]
Да зачем уж так юродствовать-то....  4 года назад
Северис [3.7K]
Дык, это не я придумал. Я цитирую ваши СМИ) Почитайте мой ответ и посмотрите видео о о Киселеве. Может, пелена развеется хоть чуть-чуть  4 года назад
Govorun55 [98.9K]
Минуточку, Северис, сам Киселёва не перевариваю, но зачем искажать действительность. Никто не говорил, что на Украине едят младенцев, есть видео о "патриотическом­" конкурсе, проведённом в одной из украинских школ, где испекли торт в виде российского младенца и съели его с соответствующими "патриотическим­и" комментариями. Наверно, киселёвская постановка:)))) О распятом ребёнке на российских каналах было опровержение, но именно его очень любят вспоминать укропатриты. Не насилуете бабушек? Вы уверены? Война очень грязное дело. С обеих сторон. Но то, что творят нацбатальоны... Насилие бабушек это самое меньшее из зол и случаи единичны.  3 года назад
Govorun55 [98.9K]
А о том, что действительно происходит российские каналы не особо афишируют, чтобы не поднять народ. Тоже цензура. И это не российская пропаганда, у меня был доступ к серьёзным документам. Не скачут на площадях и не кричат "Москаляку на гилляку", "Хто нэ скачэ, той москаль"? Вы что, не на Украине находитесь? или из дома не выходите? Или не было фашистских маршев? Да, немногочисленные, но их никто не останавливал, т.е. фашисты в законе:))) Да, у Вас, возможно, портрет Бандеры не висит, но национальным героем он признан, соответствующе переписана история, а после 2005 года многие улицы и парки носят его имя. Вы реально этого не видите? Так что остаётся из Вашего негодования? Только соус, под которым всё преподносится в России. Но в России своя идеология и она имеет на это право. Из всего, что видел по российским каналам есть одна неправда, но она вынужденная с политической точки зрения.  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Мы уже ничему не верим. Просто смотрим шоу по телеку и делимся комментами на форуме. это сейчас модно. а если нужны конкретные ответы пишите в Кремль.

Татьяна Ьелова [124K]
Не все смотрят шоу, не обобщайте уж так)  5 лет назад
Galgamed [370]
Как нам преподносят, так и смотрим) повлиять то мы ни на что не можем  5 лет назад
Татьяна Ьелова [124K]
Но ведь никто не отнимает у Вас право анализировать увиденное. Понятно, что нельзя всё принимать за чистую монету. Кстати, то, что в Украине запретили ряд российских каналов - минус Украине (запретный плод сладок). Это лишний раз показывает, что подаётся народу определённая точка зрения. Это показывает неуважительное отношение к народу, плохое мнение о его способности ориентироваться и отличать, где правда, а где - ложь.  5 лет назад
комментировать
0

Россияне, украинцы верят в продукт полит.технологии. И СМИ - есть средство и инструмент полит.технологии.

Чтобы, выходить за рамки всего этого нужно чаще читать и другие СМИ и самому сопоставлять факты с обстоятельствами.

Сейчас в России - путинизация, в Украине - нац.украинизация. А по событиям на Донбассе - тупо геноцид!

И если украинских журналистов на Донбассе жестко контролируют, якобы для их же безопасности то иных - нет!

Не зря же они бастовали на Киев!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..