Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как пройти МРТ если становится плохо?

Azia [5.6K] 4 года назад

У меня искривления позвоночника в 2-х местах и мы с врачем решили, что нужно пройти МРТ, а там же лежать надо в этой трубе 15 или 12 минут и я практически уже прошла эту пытку, оставалось буквально минуты 4 и я нажала на кнопочку, чтобы вызвать человека,который там сидел,кто он там не знаю как назвать,мальчик молоденький, он меня вытащил, мне реально стало плохо,я стала как бы задыхаться, появилась боль в груди, эти звуки, которые для меня были и так ужасны, усилились раз в 10, меня сковал жуткий страх, что я тут сейчас умру и меня не успеют вытащить, это было настолько сильное психологическое состояние, что я не смогла себя уговорить, я уговаривала себя потерпеть еще совсем чуть-чуть, знала, что мне будет стыдно перед этими всеми "специалистами" и все равно не смогла, состояние это продолжалось еще минут 20, у меня тряслись руки, тяжело было дышать, что это было? И как мне все-таки пройти МРТ?

1

ну кроме лютого шума внутри трубы, мрт ни какой опасности не представляет, там даже радиации нет - она в кт есть. я думаю ты просто очень сильно испугалась - из за вполне может быть что либо с дыханием да и с сердцем. тебе нужно просто спокойно осознать что тот шум это не начало ядерной бомбёжки, а просто шум от крутящихся штуковин в этой трубе. я лично когда проходил мрт пытался уловить какой нибуть ритм этого звучания как будто это музыка - правдо это была самая галимая музыка которую я только слышал, какойто инопланетный хард хаос...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ванини [3.5K]
а вообще займись каким нибудь гимнастическим видом спорта, и месяца через 2 забудешь про своё искривление  4 года назад
Azia [5.6K]
сознание понимает, что это звук машины, а подсознание сходит с ума от ужаса и побеждает) я знаю, что там не опасно, врач мне сказал, что это разновидность клаустрофобии и сказал, что нужно искать открытое МРТ, по бокам отверстия. у меня периодически возникают межреберные невралгии и после того как я похожу куда-нибудь (ходила на пилатес, йогу)у меня обострение невралгии.  4 года назад
ванини [3.5K]
не волнуйся доктор ванини тебе поможет)) я вообще если честно к нашей медицине как к науке плохо отношусь, ну это моё мнение, мне кажется они там бесполезным выпендрёжом занимаются - ставят всякие заумные диагнозы которые подозреваю они даже сами не понимают что собой представляют. Я сам просто много врачей оббегал и понял что примерно 95% из них дятлы, а те кто что то понимают - это единицы которые имеют большую докторскую степень: магистры, доценты, профессора: - они отличаются от рядовых врачей только тем что делают выводы самостоятельно, а обычная масса они тупо следуют тому что написано в книге по медицине, (я пытаюсь по короче написать) вобщем я к тому что я эти книги читал, только читал не как изучающий, а как уже на своём личном опыте испытавший данный конкретный диагноз (их несколько), читаю и просто наглядно вижу как простейшие вещи (по крайней мере для того кто их испытал это просто) описывают на столько сложно, чистое изучение без понимания, просто  4 года назад
ванини [3.5K]
читаешь как будто о сибе, только такое ощущение что ты кролик и твоё поведение описывает человек который понятия не имеет по чему ты так делаешь, (к примеру почитай про свою клаустрофобию - ты ведь в глубине сознания знаешь чего бойшся). И когда будешь читать скорее всего там будет вывод - мол хавайте кучу успокоительных, дышите глубже, избегайте того чего бойтесь. Но подумай как можно устранить психологическую проблему - химическими таблетками? или межрёберная нервология - тодже смысл, скорее всего лечение будет назначено в виде - ну как всегда устранение симптомов тоесть боли, будут блокировать боль, то есть что то делать с нервными каналами в рёбрах(успокаивать и снимать восполение): только смотри какая логика получается: - если нервы передают сигнал мозгу о травме какого либо участка тела - лечить нужно нервы, а не участок тела? я думаю не логично???  4 года назад
ванини [3.5K]
Вобщем я думаю у тебя основная проблема просто в искривлённом позвоночнике - от сюда же искривление рёбер они зажимают нервные окончания, и на фоне всей этой болезненной фигни какой то время развивалось или развивается чувство безпомощьности и это дополняет какойто не особо серьёзный страх (тот чего ты боялась в мрт).. тебе нужно в первую очередь востонавливать позвоночник (это гимнастика, вытяжение-лёгкое, массаж-разогревающий­) есть много процедур все они хороши чем больше тем лучше и в комплексе т.е. всё сразу, но они обсолютно безсмысленны без спорта, без создания мышечного корсета, можешь просто заниматься спортом этого достаточно только каждый день, и составить конкретную программу упражнений 1на выпремление 2укрепление 3и как не ущемлять рёбра в процессе... а на счёт фоби надо просто разобраться в себе понять чего именно боишся, по чему, и осознать что опасно а что нет  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Я такой же *попугай*, как и вы. Боюсь очень замкнутого пространства еще с детства. МРТ позвоночника прошла только со второй попытки и то вдвоём - со мной был муж, держал меня за ногу. По моей просьбе уговорили врача, чтоб его пропустили в аппаратную. Для меня было важно, что рядом есть родной человек, что я не одна. И еще, перед заходом в аппарат приняла большую дозу корвалола. Лежа в трубе я старалась глаза не открывать и заставляла себя думать о чем-то хорошем. А когда вышла из аппаратной, то была на седьмом небе от счастья, что переборола свой страх, что здесь ничего такого страшного нет. Таким вот образом я прошла эту неприятную для меня процедуру. Сейчас заново надо проходить её, вот стараюсь заранее себя настраивать на позитив. Главное настроить себя на то, что все будет хорошо и это не смертельно.

2

Я не пользуюсь лифтом очень много лет, пешочком на 11 этаж, иногда с коньками на ногах. В замкнутом пространстве я задыхаюсь, но МРТ пройти у меня получилось

Во-первых, дома, я представляла эту ситуацию, хотя знала, что не не смогу пролежать в трубе долгое время. Поехала так, на всякий случай, вдруг получится.

Сначала, я попросила, чтобы мне показали кнопку, куда нажимать, про кнопку я уже в коридоре перед МРТ прочитала. Сказала, что ужасно боюсь и чтобы ко мне сразу же бежали. Мне дали резиновую грушу, я закрыла глаза и меня засунули в трубу. Жуть, но груша успокаивала. Хотелось открыть глаза, но я представила, что сплю. И все "спала, спала и спала". Только это мысль была, я сплю. Меня вытащили, что-то сказали и засунули обратно проверять второй отдел. Я снова "уснула".

Сейчас вспоминаю и не верю, что смогла

Azia [5.6K]
Я не знаю может у меня аппарат какой-нибудь старый попался, но меня больше всего в ужас приводил звук, было ощущение, что меня расстреливают и что этот процесс бесконечен, больше всего меня ужасало что это все так долго и снова и снова этот ужас,этот звук. А в лифте ни разу проблем не возникало...  4 года назад
дольфаника [355K]
Звук да, он монотонный. Если Вы никогда с этим не сталкивались, то получается, что просто не знали и не были готовы, поэтому сорвались. Об этом многие говорят. Есть еще открытые томографы, но не во всех городах  4 года назад
комментировать
1

Наверное не буду оригинальна, но не смогла пройти эту процедуру. Сама замкнутых пространств не боюсь и никогда не боялась. Но стоило мне остаться там одной и всклочился аппарат как у меня закружилась голова и стало не хватать воздуха, его почти не было, а голова была как будто не моя. Я там даже глаза не открывала когда меня завезли туда, специально чтобы не испугаться точно и звуков никаких я почти не слышала.... просто стало не хватать воздуха и стала сиала слышать своё сердце, после чего испугалась, а вдруг так быть не должно, доктор вывез меня, успокоил и сказал приходить в другой раз, сейчас уже не нужно делать, я все равно не смогу. Стало очень обидно что я не смогла, ведь я готовилась, тем более мрт бесплатное делаю по ОМС. Прошёл почти час и я уже дома но до сих пор странные ощущения какие то. Теперь мне в следующий понедельник, не знаю что делать, ведь лёжатб мне там 30 минут без контраста и потом ещё с контрастом.... не представлю как мне ее пройти если я не боюсь, но мне там плохо ...(

1

Я, вероятно,не буду оригиналом,если скажу,что становится не по себе,когда тебя продвигают по этой узкой трубе в капсуле и потолок над самым носом(как в крематорий ввозят)

Если если не чувствуешь этот потолок,то просто как-то сложно дышать.

Что спасает меня?Жадность моя,которая в капсуле доходит до величины огромной.Я знаю,что в случае возврата меня обратно деньги за процедуру не вернут.

И еще,когда идут эти "автоматные очереди",легче переносить этот ужас заключения молча и безропотно.Хотя у тебя в руке кнопка,стало быть,спасут.

Azia [5.6K]
мне деньги вернули, я не дождалась окончания процедуры всего 2 минуты))) а так может и мне бы жадность помогла, меня как раз автоматные очереди вводили в ужас, я очень чувствительна к звуку, этот звук в этой трубе вызывал у меня ужас)))  2 года назад
комментировать
1

Мне ваша боль понятна, я практически часа два назад сделала со второй попытки МРТ сосудов головного мозга. Это очень не приятная процедура, очень тяжело. Первый раз я тоже нажала на грушу, ну просто не могла терпеть боль, сердце так стучало, что вот вот я думала остановится. Мне дали воды попить и я постаралась взять себя в руки, просто подумала о хорошем, о море сначала, а потом о любимом человеке. Очень тяжело, но все же я доделала эту процедуру. Мой совет, вам надо просто настроиться, только так!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..