Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Покупка в интернете-"подводные камни" такого шоппинга?

ЕленКа К [2.3K] 5 лет назад

Как купить в интернете, чтобы не потерять деньги и остаться довольным покупкой?

На что обращать внимание?

2

Да, действительно подводные камни есть и как мне кажется с ними все равно придется столкнуться. Из личного опыта могу написать, что стоит всегда обращать внимание на рейтинг и главное отзывы покупателей. Переводить деньги тоже стоит очень внимательно на те счета или реквизиты которые вам дают. Обязательно оставлять себе копию об оплате(многие просят выслать оригинал) и еще при переводе денег часто пишут, что процент за перевод или пополнение счета не снимаются,но это к сожалению редко бывает. Я задавала вопрос в Сбербанке: почему если я ложу деньги на сбербанковский номер или ложу на счет ( у меня тоже Сбербанк)снимают процент? -мне ответили-РАЗНЫЕ регионы. Это стоит учесть.

Чтобы остаться довольным покупкой постарайтесь заказать в таком магазине где при получении его можно посмотреть. Если получилось, что вы недовольны товаром, то напишите администратору и все объясните-вам помогут решить проблему.(Мне высылали товар не тот который я заказывала и после обращения его меняли совершенно бесплатно и оставляли в подарок за не удобство предыдущий товар). Еще хотелось написать, что с размерами не всегда угадаешь к сожалению. Я заказывала в одной фирме одежду на пробу-все подошло, заказала у них буквально еще недели через 2 те же размеры и мне прислали одежду с моими размерами,но они были больше размера на два.( Если заказываете не одежду и обувь, то тут немного проще,но товар тоже часто попадается, что на фото он выглядит красивее,но такой товар можно посмотреть в магазине часто и потом выписывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Подводные камни есть безусловно при покупках в интернете и их немало. Если это одежда, особенно если ваши параметры не стандартные, это риск заказать платье, блузку или юбку , которые вам совершенно не подойдут по размеру. Обувь практически всегда нужно мерить. Если доставку производит курьер, то заказывать можно все, не подойдет , вернете и никаких проблем, но если вы получаете по почте заказ, по предоплате, то возврат потребует времени и денег за возврат. Я предпочитаю по интернету заказывать такие вещи как постельное белье, полотенца, пижамы м ночные сорочки, книги, косметику, зонтик недавно заказала. При таких заказах рисков намного меньше.

1

Покупки в интернете действительно в определенном смысле более рискованны, чем покупки в обычных магазинах.

Однако, если учесть некоторые важные факторы, то можно максимально себя застраховать от ошибок и обмана.

Сейчас покупки в интернете можно разделить на две категории - покупки за рубежом и покупки в пределах своей страны.

Особенно среди заграничных покупок хочется выделить заказы на китайских торговых площадках, которые имеют довольно высокие риски.

Лучше выбирать крупные торговые площадки, которые гарантируют защиту покупателя и в случае неполучения посылки гарантируют возврат средств.

Конечно и на таких площадках попадаются недобросовестные продавцы, иногда ставят не соответствующие товару фотографии и в итоге покупатель при получении разочаровывается.

На таких сайтах лучше смотреть рейтинг продавца и отзывы с реальными фотографиям.

Одежду выбрать на таких сайтах еще сложнее, зачастую азиатские размеры не соответствуют европейским. Лучше все уточнить и желательно найти отзывы, и только потом решить, стоит ли заказывать вещь.

В любом случае при покупке на китайских сайтах все учесть не получится и это всегда определенный риск, важно быть готовыми к этому.

Что касается других зарубежных магазинов, то лучше выбирать проверенные и опираться на отзывы. Такие магазины всегда работают по предоплате, поэтому лучше сразу выбирать надежные.

Интернет шоппинг в пределах своей страны.

Здесь тоже есть некоторые риски, хотя и свои права отстоять несколько проще.

В любом случае стоит выбирать не сайты-однодневки, а крупные интернет магазины, которые работают уже годами.

Всегда сохранять все чеки и прочие документы.

Внимательно читать описание, проверять размер, цвет, состав, технические характеристики.

Одежду удобнее покупать в тех магазинах, в которых допускается примерка. Но в любом случае, если что-то не подошло, законом предусмотрено право возврата не подошедшего товара, за исключением некоторых категорий товаров, перечень которых лучше узнать заранее.

1

Отвлекаясь от вопроса о товаре, который Вы выбрали в Интернет-магазине (пусть товар будет в точности тот, что Вам нужен, во всех отношениях подходящий, идеальный и "правильный"), надо учитывать тот момент, что сама посылка может пропасть, целиком(. Это же полный ужас, но так, к сожалению почта России работает, да и некоторые службы доставки(. Вот мою посылку из США доставляла, например, DHL Global Mail, которая физлицам по России посылки не доставляет, а передаёт на границе почте России. То есть, до границы всё прекрасно отслеживалось, а потом началось... Почта России приняла посылку как простое отправление, то есть без трекингового номера, и где она теперь находится - неизвестно, сижу и жду от почты извещения, то есть, практчески,

Причём, на вопрос о том, кто принимал решение отправлять мой заказ именно этой простой бандеролью, без отслеживания, все кивают друг на друга ... отправитель - на DHL, DHL - на отправителя, почта России вообще от всего открещивается, а за доставку я заплатила, между прочим, пятнадцать долларов, не говоря о полностью оплаченной стоимости самого товара((.Теперь, говорят, надо 60 дней ждать, чтобы у отправителя наши почтовики только заявление о розыске приняли ... в общем, кошмар(.

1

На магазин, очень часто люди в погоне за низкой ценой не обращают внимание что за магазин, сколько он работает, какие гарантии предоставляет. Так же рейтинг продавца, если вы покупаете в таких магазинах как ebay или taobao. При выборе товара продавцы очень часто расписывают размеры в см, на это надо обращать внимание так как наш 46 размер в китае может стать 50 и наоборот.

0
  • в магазинах, зарегистрированных на крупных торговых платформах (eBay, Amazon, платежной системы PayPal)
  • предоставляющих на сайте полное подробное описание политики покупки товара и, что не мало важно, возврата, по разным причинам, в том числе, при несоответствии качеству
  • оплачивать покупку через надежные платежные системы легким способом, буквально указав email продавца или через кредитную карту банка
  • гарантии, уважающий себя магазин, позаботиться сам предоставить для обзора покупателей
0

Конечно, довольно часто приходится заказывать товар в Интернете, тогда не приходится бегать по всему городу, чтобы что-то найти (!) Среди минусов обычно есть платная доставка, хотя если товар действительно нужный, то это не должно останавливать. Другой минус это то, что, например, с цветом помады можно не угадать, это, и правда, иногда бывает. Ну, и если говорить о покупках на китайских сайтах, то понятное дело, что качество товара ожидаешь лучшего, а часто получаешь не очень хорошее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..