Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая влажность была на кухне до сушки белья и после нее?

il63 [149K] 8 лет назад

После того, как в кухне повесили сушиться белье, влажность в помещении быстро увеличилась. Коля посмотрел на гигрометр (прибор для измерения влажности воздуха) и сказал, что влажность увеличилась на 10%. Вася тоже посмотрел на гигрометр и сказал, что влажность увеличилась на 25%. Петя решил, что кто-то из ребят ошибся. Но оба смоли доказать свою правоту! Как такое может быть? Можно ли на основании ответов Коли и Васи сказать, какова была влажность на кухне до того, как белье повесили, и после этого?

bk.ru [8.2K]
Ну здесь, пожалуй, можно догадаться почему Коля и Вася увидели на приборе разную влажность. Ну, во-первых, за время прошедшее между двумя контролями влажности вода продолжала испаряться. Следовательно количество пара в воздухе росло. Во-вторых, испарение воды происходит с поглощением энергии, и температура в помещении, где происходит интенсивное испарение, понижается. Это приводит к уменьшению максимальной абсолютной влажности воздуха. И, естественно, даже при постоянном количестве пара, из-за этого падения будет расти относительная влажность. Что касается последнего вопроса в Вашем комментарии, то сдается мне, что данных недостаточно, что бы на него ответить. А может быть мне просто не хватает изобретательности.  8 лет назад
il63 [149K]
Нет, оба посмотрели на гигрометр в одно и то же время! И данных достаточно (по крайней мере, мне так кажется :)). Через какое-то время я напишу свое решение, а другие пусть меня покритикуют. Кстати (это уже подсказка), в сообщениях СМИ, связанных опосредованно с этой задачей (не влажность!) часто допускают некую ошибку. Экономисты и бухгалтеры о ней знают (частное сообщение).  8 лет назад
bk.ru [8.2K]
Знаете, Ил. Вы заинтриговали меня. Пришлось даже глянуть в википедию, что бы узнать, что из себя представляет гигрометр. И если честно, не могу сообразить, а точнее не допускаю мысли, что на том гигрометре, фото которого приведено в википедии (http://commons.wiki­media.org/wiki/File:­%D0%93%D0%B8%D0%B3%D­1%80%D0%BE%D0%BC%D0%­B5%D1%82%D1%80_%28%2­9.JPG?uselang=ru) возможно такое несовпадение снимаемых показаний. Такое впечатление, что Вы, извините, чего-то не договариваете.  8 лет назад
il63 [149K]
Я сказал всё! Dixi :). Тип гигрометра ни при чем. Оба парня видели на нем одни и те же значения до и после увеличения влажности. Придется подсказывать: в задаче - некая неоднозначность, которая, как я писал, встречается также в некоторых новостях, например, касающихся финансов. Кстати, в вопросе опечатка: не "смоли", а смогли! Спеллчеккер ее не обнаружил, потому что есть глагол повелительного наклонения "смоли"! :)  8 лет назад
bk.ru [8.2K]
Ну все, Ил, я пас. Видать старею, и перестал выдавать "безумные" для моего уровня идеи. Только, пожалуйста, не спешите "раскрывать интригу". Пусть вопрос "повисит" без Ваших пояснений. Ну, например, хотя бы для того, что бы я "помучился­". Подниму это вопрос. Может быть найдется знатоки.  8 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

А гед ответ то? по моим подсчетам, при чем безо всяких уравнений получилось было 40 стало 50% , а решается сначала пониманием что 10 % абсолютное увеличение а 25 относительное, а далее делим 10 на 25% (0,25) получаем 40

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Wale [47.9K]
плюс не могу пока поставить из-за лимита плюсов в день  8 лет назад
il63 [149K]
Я поставил плюс :). Ответ совершенно правильный. Если было 40% (неважно чего), а стало 50%, то это увеличение в абсолютных единицах (в процентных пунктах) равно 10% (50% - 40% = 10%), а в относительных единицах это увеличение равно 25% (10:40)х100% = 25%. Удивительно, что так долго шла дискуссия. В которой, наконец, поставлена точка.  8 лет назад
комментировать
3

На первый вопрос отвечу- я поняла что причина в том что сама влажность измеряется в процентах, поэтому один из мальчиков имел ввиду натуральное увеличение +к тому значению что было, а другой- процентное увеличение. Но составление и решение систем уравнений, которое требуется для ответа на второй вопрос- это в моей жизни было много лет назад, поэтому браться не буду. Попыталась но застряла в самом начале((

il63 [149K]
Вы попали в точку! Поэтому смело ставлю +1. К сожалению, далеко не все знают, что такое "процентный пункт" и когда его нужно употреблять. Когда в СМИ появляется сообщение типа "В 2013 г. городское население такой-то страны составил 60%, а в 2014 г. ожидается увеличение на 10%", то из такого сообщения невозможно понять, сколько в стране будет городского населения в 2014 году - 70% или 66%! То же и для многих других величин, выраженных в процентах.  8 лет назад
Елена Шамсиева [20.4K]
Да, что то подобное замечала ни раз.  8 лет назад
il63 [149K]
Я выложил ссылку чуть раньше: http://andrewhonchar­.com/procenty-i-procentnye-punkty  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..