Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Одно горе, а если их пять, то как сказать? Как это будет звучать?

МИРАБЭЙ [53.5K] 5 лет назад

Например горе случилось одно за другим (пять разных несчастий), то как будет правильно сказать? Пять...?

МИРАБЭЙ [53.5K]
Какими еще словами можно заменить слово горе, чтобы оно звучало во множественном числе?  5 лет назад
Exaudeus [51.3K]
Несчастье, беда. Если помельче, то неприятность.  5 лет назад
комментировать
3

Можно сказать "пять бед - один ответ" (хотя в оригинальной пословице - "семь бед"). А можно придумать новую пословицу (ведь кто-то же их придумывает?), например: "Одна беда за собой еще четыре ведет".

От души надеюсь, что вопрос чисто теоретический и дай Бог, чтоб таким и остался.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно сказать пять горестей.

Если же исходить из падежей, то если взять простоё слово, например коза, то будет пять коз. Отсюда мы видим, что слово коз стоит в родительном падеже. Значит после слова пять нужно говорить слово в родительном падеже. Слово горе в родительном падеже - горя. Поэтому видимо нужно говорить пять горя. Но тут загвоздочка. Когда мы говорили пять коз, слово коз мы сказали во множественном числе. Значит и для горя нужно взять множественное число. А у него его вроде бы нет. Есть только видоизменённое - горести.

Поэтому, я считаю, что можно сказать двумя способами.

1) Пять горестей.

2) Либо сказать в единственном числе, но добавить слово видов или типов:

Пять видов горя.

Пять типов горя.

2

Существительное Горе относится к отвлеченным понятиям и не имеет множественного числа. Так же как антоним слово радость. Но и в том и в другом случае можно получить множественное число используя либо просто родительный падеж - радости, либо используя слово-синоним - горесть-горести. Другой вариант получения множественного числа, попытаться подобрать самое близкое по смыслу слово, которое имеет множественное число. Например подойдут слова беда-беды, неприятность-неприятности, печаль-печали или даже невзгода-невзгоды. Слово горе имеет много синонимов и потому проблемы со множественным числом возникнуть не должно, чего не скажешь про само горе.

0

беда. если совсем по русски - пиз....ц.

но лучше с юмором относится и сказать - ооо, Бони решили озадачить меня) - и подумать о том, что хотелось бы получить, как позитивное разрешение ситуации

0

Череда трагичных событий. А дальше констатация фактов. Надеюсь автор в качестве только правописания спрашивает.

МИРАБЭЙ [53.5K]
Меня действительно интересует правописание.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..