Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Правда ли, что Олимпиада в Сочи полностью окупилась и принесла прибыль?

Красное облако [227K] 7 лет назад

** Это правда что Олимпиада в Сочи полностью окупилась и принесла прибыль**

Сегодня появились точные цифры расходов и доходов.

категория: спорт
Hecnfvjdbx [44K]
Вы и правда в это верите?  7 лет назад
Красное облако [227K]
Любые Олимпийские игры окупались, почему Российские не могли сделать то же самое, Олимпиада это очень прибыльное мероприятие..рядом даже чемпионат мира по футболу не стоит.  7 лет назад
Hecnfvjdbx [44K]
Они окупаются когда на них тратят раз в 5 меньше... А у нас только официальная сумма затрат перевалила за 50 миллиардов долларов.  7 лет назад
Красное облако [227K]
Окупились бы больше, но строить пришлось с нуля очень много объектов плюс инфраструктура с нуля, прибыль не такая уж и большая получилась, но она есть. А построенные объекты будут и дальше приносить прибыль ( так называемые долгосрочные вложения).  7 лет назад
Hecnfvjdbx [44K]
Наверно вы слишком много смотрите телевизор,по этому даже говорите такими же фразами. Не в обиду. Не могут же они сказать ,что Олимпиада не окупилась. Правильно? Вот и рассказывают что даже прибыль получили.  7 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
6

Сегодня Дмитрий Казак озвучил точные цифры, Россия заработала на Олимпийских играх 1,5 миллиардов рублей, другими словами все вложенные средства вернули и ещё осталось. Помню как на БВ задавалось просто нереальное количество вопросов из серии " а нафига та Олимпиада?". Это не считая того что Россия построила огромное количество супер современных спортивных объектов, которые и дальше будут работать на страну, а как расцвёл город Сочи? И последнее ( типа контрольного выстрела для злопыхателей) представитель МОК назвал Олимпиаду в Сочи лучшей в истории.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Agent 47 [1.1K]
Эта олимпиада и этот спорт комплекс это самое достойное что сделала наша страна за последние 20 лет и побольше бы таких полезных объектов  7 лет назад
Красное облако [227K]
Россия смогла и это уже состоявшийся факт, очень рад за Вас ( Россиян).  7 лет назад
Просто Хома [219K]
 Объективности ровно 0! Напоминаю, что олимпиада обошлась бюджету в 50 млрд.$ Как оказалось, что 1,5 млрд. рублей, больше 50 млрд.$? Вам, вместе с Димой, арифметику бы подтянуть)  7 лет назад
Красное облако [227K]
Озвучили в рублях РФ....с математикой у вас полный завал...даже не знаю объяснить на пальцах? 50 миллиардов баксов вложили ( допустим я поверил в вашу цифру) потом посчитали прибыль, отняли 50-т миллиардов и остался 1,5 миллиардов рублей...могли бы и в буржуйских деньгах озвучить, решили в РФ. 1, 5 миллиарда перевести в баксы, или осилите?...прекращай­те завидовать..вы смешны.  7 лет назад
Красное облако [227K]
вас буква выдала, видимо с Украины..вы знаете я вас понимаю, но чувство зависти это самое пакостное чувство, оно гложет человека изнутри. Я не живу в РФ, но радуюсь за них..а вы плохой, или плохая ( соответственно я хороший).  7 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Олимпиада загрузила много наших заводов. Металл, цемент, другие материалы - производство всего этого в годы, когда в мире все сворачивается и спрос падает здорово поддержало нашу экономику. Еще важно, что раскрутились проектные организации, мощные строительные фирмы. Сейчас нужно развивать успех и браться за другие масштабные современные проекты. Окупились ли все затраты? Вложения в инфраструктуру окупаются очень долго и, скорее всего, их посчитали отдельно.

Agent 47 [1.1K]
А наше государство вообще плюёт на заводы и рабочие места, они туда только за налогами приходят, а чтоб поддержать народ убрать безработицу и построить заводы возвысить отечественное производство у них мозгов не хватает и денег. Зато спасибо Путину за то что продал страну под комерцию что развело нищету и наплевательское отношение к рабочему классу плюс ещё сделал кругом из людей торгашей сплошных каторым пох лижбы спихнуть какую ни-буть х...ню  7 лет назад
Agent 47 [1.1K]
а самое обидное что люди верят в таких правителей, а исход прост как жили 21 год в СССР без еды и денег к тому же и вернёмся  7 лет назад
Красное облако [227K]
когда вернёмся тогда и паниковать начинайте, пока нет не предпосылок не возврата.  7 лет назад
комментировать
2

Действительно, по словам вице-премьера Дмитрия Козака доходы от зимней Олимпиады в Сочи 2014 года привысили расходы и составили 1,5 миллиарда рублей прибыли. Сумма потраченная на проведение самой Олимпиады составила порядка 214 миллиардов рублей, тогда как вся сумма, потраченная на организацию и инфраструктуру составили 1,5 триллиона рублей. Так что я не сказал бы, что Олимпиада уже окупилась. Конечно, все построенные объекты никуда не делись и может быть Сочи превратятся в курорт мирового класса, на котором отдыхать будет также модно (а главное так же комфортно), как где-нибудь на Лазурном побережье. Но пока еще рано говорить о получении прибыли с данной инфраструктуры.

2

Это обсолютная правда так как спорт комплекс остался у нас и там ещё и туристы отдыхают думаю он оправдал себя ещё в начале олимпиады а сейчас раза в 3 точно

1

Всё это очень неоднозначно ... в целом, глобально - да, "окупилась", наверное для бюджета (раз уж так пишут) и для ряда проектных и подрядных организаций, для инвесторов). А мне всегда жаль конкретных людей, чьи дома сносят по причине того, что они оказались на месте строительства какой-нибудь нужной дороги или другого объекта(. Выплачиваемые таким собственникам компенсации едва ли могут как-то "скомпенсировать" вынужденную тотальную смену образа жизни (например, из частного дома с подворьем и хозяйством приходится переезжать в квартиру(. А ведь наверняка есть и такие семьи, которые просто лишились своего жилья, если с правоустанавливающими документами было что-то не так с точки зрения бюрократии(например).

Так что кому-то - прибыль, а кому-то - невосполнимые в этой жизни убытки((.

1

Что значит окупилась? Восполнились ли средства в бюджете РФ? Навряд ли. Но олимпиада окупилась с других ракурсов.

1. Остались в России объекты. А это дорогого стоит. Помните, что кроме РФ в строительство вкладывались и иностранные инвесторы. То есть получается что затраты были меньше, нежели, если бы строило только государство.
  2. Если вы хорошенько посмотрите изменения в законодательстве за пол года до игр, то увидите, что были внесены изменения в статьи о букмекерской деятельности в РФ. Это многие юристы рассматривают как подспорье играм. Ибо очень хорошо развязали руки букмекерам поправками. А в связи с Олимпиадой доход был огромен.
1

Насчет "окупилась и принесла прибыль" в финансовом исчислении - можно верить только официальным данным, так как сам я больше никак проверить не смогу.

А вот в моральном отношении - это стопроцентно могу подтвердить, потому что такая грандиозная реализация Олимпиады и уверенная победа наших спортсменов с таким перевесом - это не только деньги, это национальная гордость за страну, за своих людей и, представьте себе, за нашего Президента.

Опять же как регион подняли - сами сочинцы довольны, одних дорог сколько новых построили.

1

Считаю, что даже если бы не было получено прибыли от продажи билетов на соревнования и прав на телетрансляции, то всё равно Олимпиада в Сочи окупилась. Наши спортсмены давно не занимали первого места в командном зачёте, а в этом году удалось. Да ещё Параолимпийцы помогли. Все сооружения теперь ещё долго будут приносить прибыль. Олимпиада дала предприятиям много заказов и много рабочих мест.

1

Я не верю в то, что Олимпиада в Сочи окупилась. сами подумайте как такое может быть: строили несколько лет, а потом за пару недель восполнили все расходы, если бы так все просто было у нас уже каждый второй олигархом был бы.

1

А я считаю, что Олимпиада окупилась, потому что увидела следж-хоккей и кто играет в следж-хоккей. В такие моменты совершенно не важно, сколько денег заработали на Олимпиаде. Иногда не деньги играют главную роль

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..