Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему декретный отпуск в России 3 года а за границей 3 месяца(см)?

ГлаМУРРка [20.9K] 6 лет назад

В других странах отпуск по уходу за ребенком составляет от 3 месяцев до 1.5 лет. А в России 3 года и скоро примут закон который продляет декрет до 4.5 лет. Зачем такой долгий декретный отпуск?

3

Думаю, что это связано с нехваткой детских садов в некоторых регионах. У нас в Подмосковье вообще отменили ясли, сад только с трёх лет. В отделе образования говорят, что это из-за отсутствия персонала, воспитателей не хватает. Да и детские сады не особо стремятся строить. Вот вроде как и хотят узаконить "сидение" мам в четырёх стенках, чтобы не прерывать трудовой стаж и не терять рабочее место. Только вот деньги нифига не платят. Пособие и так только до 1.5 лет, и живи, как хочешь...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

А кто интересно, с ребенком таким маленьким водиться будет, если три месяца будет декрет? За границей так потому, что у них зарплата позволяет нанять няню, а наши уровни оплаты труда это сделать не позволят. да и рановато такого кроху в чужие руки отдавать. хотя бы до года нужно с мамой побыть.

4

Лично я не считаю, что 3 года - это много. И я сама хочу видеть как мой ребенок растет, его первые достижения, я хочу САМА его воспитывать, а не возлагать эту миссию на кого-то другого, даже на бабушек, чьи взгляды и методы воспитания не совпадают с моими. Конечно все детишки разные, разные родители, у всех свой взгляд на воспитание. Кто-то хочет как можно больше времени проводить со своими детьми, кто-то торопится выйти на работу. Но опять же, причина тому - разная ситуация. Но после 1,5 лет декретного отпуска уже государство "подталкивает" мамочек выходить на работу из-за того, что на 50р даже памперсы не купишь! Правительство кричит о всевозможной помощи для семей с детьми для повышения рождаемости, а в итоге, чтобы получить эту помощь приходится выстрадать, выстоять в очередях, истрепать себе нервы.

4

Заграницей свободно можно отдать 3хмесячного малыша в ясли и самой выйти на работу. Только я считаю, что малышам в таком возрасте нужно что бы мама была рядом, а не зарабатывала деньги - ребёнку на деньги плевать в общем-то. Мне даже как-то жалко этим малышей, хотя те же парижанки, если говорить о Франции, спокойно к этому относятся. Если не после трёх месяцев, то к году точно выходят на работу. Они так привыкли.

Для нас же, россиянок, будет чудом ребёнка хотя бы к 3м годам устроить в садик. Но скажу по своему ребёнку - в 1,5 года я планировала выйти на работу, но поняла, что мой сын ещё слишком... мамин что ли. Он ещё не был готов. А вот в 2 года он уже вполне мог пойти в садик и я бы отдала его уже без боязни.

3

Почти пол века назад у нас в России, в прошлом в СССР тоже декретный отпуск был 6 месяцев. И кормящим мамам приходилось в обеденный перерыв бежать домой и кормить своего ребёнка. Грудных детей оставляли на своих родителей или нанимали бабушек. С годами декретный отпуск увеличивали был год, потом 1,5 года, 3 года.Раньше считали чтобы ребёнка оформить в ясли , он должен проситься на горшок, смог самостоятельно кушать, но всем не удавалось научить ребёнка ,и он очень часто болеет в этом возрасте .Для мамы постоянно брать больничный не выгодно. И решили , что в 3 года отдавать в садик лучше всего . Дети в этом возрасте уже могут одеть верхнюю одежду, а так же самостоятельно всё делают, уже могут с друг другом общаться. Поэтому решили продлить декрет для мамы до трех лет. А иммунная система у ребёнка восстанавливается ближе к пяти годам. И самое главное продлили декрет из-за страхового периода, у кого будет третий ребёнок.

3

В разных странах декретный отпуск разный и не во всех 3 месяца. В основном декрет варьируется от 3 месяцев до 1.5 года. И только в России почему-то декрет составляет 3 года.

Почему? На этот вопрос есть объяснения. Ну во-первых в России до недавнего времени была очень большая смертность и низкая рождаемость. Русский народ потихоньку вымирал и с этим надо естественно что-то делать. По-этому придумали закон по которому мать может сидеть с ребенком 3 года. Во-вторых в нашей стране много детских садов но почти нет яслей. В каждом городе их количесто можно по пальцам пересчитать а в детский сад берут только с 3 лет. Вот почему декретный отпуск так долго длится.

3

В России тоже оплачиваемый отпуск до полутора лет, остальные полтора года- рабочий стаж не учитывается и пособие 50 р.

И про 4, 5 года-вы не правы, это продлевается рабочий стаж, а не декретный отпуск. Раньше три раза рожавшей женщине только 3 года засчитывали стаж, а теперь 4,5 будут

2

Думаю продлить хотят из-за нехватки мест в садиках. Вот у нас говорят, что в 2012 году родилось детей в городе больше, чем мест в саду для них будет. Вот с ужасом жду апрельского распределения.

По закону до 3-х обязаны предоставить место, пусть не в том саду, какой вы хотите, но место дать просто обязаны. а как это сделать если мест не хватает? Ведь по другому закону, если женщина не вышла из декрета, то ее можно автоматически уволить. В итоге женщина остается без места в саду, без работы, без пособия, т.к. после 3-лет не все области выплачивают компенсации за не предоставленное место в саду. Как итог женщина с ребенком, без работы и без денег. А трудоустроиться с маленькими детьми очень сложно.

2

У нас в России очередь в детские сады больше, чем, например в Норвегии. Например в Норвегии декретный отпуск, его длительность выбирают сами родители, 2 или 3 месяца, частично отпуск берет и отец. А до года мать сидит с ребенком дома с разрешения работодателя. Если ребенок до 3 лет не ходит в детский садик, то его родителям выплачивается пособие (примерно 17 000 руб), чтобы они могли нанять няню. Так что вполне можно выйти на работу и иметь маленький декретный отпуск.

1

Думаю, что все зависит от благосостояния каждой страны. У нас в России ужасная нехватка мест в детских садах, поэтому государству выгоднее, чтобы мамочки сидели с ребенком дома, чем строить новые учреждения. Да и в других странах, возможно зарплата больше нашей, поэтому они могут нанять спокойно няню.

1

Честно говоря не представляю, как 3-х месячного ребёнка можно в ясли отдать, да и в год рановато отдавать, содержание яслей не выгодно для нашего государства-по-этому декретный отпуск продлён до 3-х лет, а 4,5 года-это общий декретный стаж для начисления пенсии многодетным мамам.

1

бабушки не обязаны сидеть с внуками,вот вы страннные,а родители не имеют право на это обижаться,а то родят и лишь бы бабушкам спихнуть,ваш ребёнок,вот и сидите с ним сами

0

Ну и правильно. А что странного? Если очередь в детский сад не подошла к 3 годам ребенка, то семьям приходится голодать. И это не правильно. Закон пытается защитить тех кто нуждается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..