Как сделать компостную яму своими руками?

natla [121K] 10 лет назад

Как правильно сделать компостную яму своими руками?

Можно взять обычную бочку, красиво ее разрисовать и поставить в углу сада. Обязательно в нижней части сделать окошечки, через которые в бочку могли бы проникать дождевые черви. Для них там будет очень хорошо, они размножатся в невероятном количестве и вернутся в почву, понаделают ходов, разрыхлят и удобрят ее. Потом бочку можно переставить в другое место и так участок постепенно будет улучшаться.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Все про компост знают, но не все могут его сделать, это подкормка для растений из перегнившей органики, из ненужных отходов растительного или животного начала с добавкой земли (торфа). Компост различен и его несколько видов. В сборном присутствует буквально все ненужные отходы вашего сада-трава сорная, кусты от картошки, опил, пища в виде отходов, ил и многое что еще. Для компоста надо выбрать территорию, где не застоится вода и для него подойдет канава, в ней он не пересохнет и равномерно будет увлажнен. Ширина данной канавы порядка 1,5 м, в глубину 1 м, длину на свое усмотрение, она зависит от необходимости в компосте. Низ устилаем землей (торфом) до 0,3 м, далее слой компостируемого сырья, опять земля (торф) и потом в повторении уровней. Уровни мочить навозной жидкой субстанцией или за неимением ее водой, так убыстряем процесс образования удобрения. Если в нем много опила или соломы, требуется к ним прибавлять азотные удобрения, хорошо улучшат ваш компост удобрения на основе фосфора. Примерно раз в месяц надо перемешать ваш компост. Компост так доходит до кондиции в течении 1...1,5 года, он готов когда его основа имеет однородную массу напоминающую землю. Его надо использовать весной, а органический компост, где в использован торф надо применять осенью. Для компоста возможно приспособить и ящики из дерева, бочки или другие емкости.

У меня две ямы, одна "работает" вторую наполняю. Одна выкопана в земле, примерно метр на метр и глубиной в см. 70. Вторя "яма" даже не яма а болон от 40-тонного БеЛаза обрезанный поверху. В болоне перегнивает быстрее почему то, может потому, что в жару влажная трава в нем сваривается. :-)

Выкопали траншею глубиной и шириной в 70-80 см. произвольной длины и готово. Когда не яма, а траншея его перекапывать легче и выгребать готовый. Стенок тоже не надо, червям удобно.

Как видите ничего сложного в простой компостной яме своими руками нет.

Мы ничего не покупаем, все делаем из подручных материалов. У нас компостная яма сделана из кроватных сеток, которые образуют стенки ямы и приваленный к ним шифер, чтобы не разносило ветром. туда и сваливаем всю траву.

Лучше купить готововую, чтобы она привносила пользу и Вы не мучились с помойкой - которую выкопаете!

Компостер 220L Compost Bin® – для переработки отходов Вашего сада и кухни в высококачественный компост.

сделать небольшой круг типа плетень диаметром метра полтора,васотой 1м 20 см, как наполнится сделать второй,пока второй наполнится-первый перегниёт