Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Сколько человек погибло в Крымске (Кубани) не официально?

Энуа [48.6K] 8 лет назад

50-тысячный малоэтажный город Крымск почти полностью затоплен (ночью вода поднималась на 2,5 м.)

текст при наведении
текст при наведении

Ужас какой, это же 2,5 метра воды, ночью, ладно у кого-то если много этажный дом(могли хоть наверно на второй этаж подняться), а что делали, те у кого одноэтажные дома?

Что-то стихия воды совсем одичала..

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
вопрос поддержали: - Катерина - 1 кредит
iris [79.5K]
На крышу б залезли,если бы что-то ночью сообразили.Никто же не ждал...  8 лет назад
комментировать
4

Конечно тема трагическая и к сожалению находятся люди, которые даже на БВ пытаются использовать жертв наводнения в своих политических играх, поэтому выскажу свое мнение.

Во первых следует отметить что был затоплен не весь город Крымск, затоплению подверглись районы в основном малоэтажной постройки, прилегающие к руслу реки Адагум, протекающей через Крымск. Буйный характер и внезапные разливы Адагума и его притоков были известны еще со средних веков (название одного из притоков - Абин, переводится с адыгейского как гиблое место) поэтому пойма Адагума (площадь водосбора которого около 1000 км2 в основном приходится на горные склоны) даже в советское время использовалась жителями Крымска исключительно для разведения огородов, на которых не строили даже сараев. Застройку поймы начали в конце 70 годов прошлого века, а в полностью пойма была "освоена" в годы "перестройки" и лихие 90-е.

текст при наведении

Карта затопления Крымска с сайта openstreetmap.org, составленная волонтерами

Во вторых математический расчет, сторонником которого сейчас является и бывший апологет версии сброса воды из Неберджаевского водохранилища, журналист "Новой" И. Муртазин, показывает что объем речного стока Адагума после 5 часового дождя достиг уровня минимально 1421 м3 в секунду (еще можно сказать повезло, Адагум может "развить мощность" до 3000м3/сек.), для сравнения средний объем речного стока Днепра в районе г. Киева несколько меньше и составляет 1380м3 в секунду.

текст при наведении

Для сравнения - Днепр в Киеве

Таким образом в результате бездумной застройки в годы перестройки Крымск стал и на долгое время (пока не будет смыт последний дом в опасной зоне) останется местом природных катастроф и это наводнение не является максимально возможным. Система оповещения сработала безобразно, вернее вообще не сработала, и на мой взгляд должны полететь головы как министра МЧС так и губернатора, но не одна система оповещения все же не гарантирует отсутствие жертв. Примером этому является и недавнее наводнение в Японии, так же вызванное ливнями. Несмотря на эвакуацию 50 тыс человек при наводнении 4 человека погибли и 18 пропало без вести.

В третьих интернет переполнен эмоциональными заявлениями очевидцев и псевдоочевидцев вроде "У меня сосед на крыше просидел три часа, так за это время только мимо него проплыли 600 трупов"(получается 1 труп в 18 секунд, при том что люди в основном погибли в своих домах, в закрытых помещениях и их тела плыть никуда не могли), "У меня подруга опознавала родственницу, так на ней была бирка с номером 380" (нумерация в моргах и ЗАГСах ведется с начала года и не стоит принимать и выдавать номер записи за число жертв). К тому же даже к рассказам действительно очевидцев следует относиться достаточно критично, у криминалистов есть поговорка "Врет как очевидец". Дело в том что человек в стрессовой ситуации зачастую не запоминает подробности, а подсознательно домысливает их уже позже, часто на основании рассказов других "очевидцев", а так же своих субъективных впечатлений, взглядов, страхов, комплексов и т.д. Это подсознательный процесс и людей, переживших трагические события нельзя в обвинять в выдумках, но к сожалению множество людей из разных соображений с удовольствием тиражируют недостоверную субъективную информацию, фактически являясь распространителем сплетен и слухов, а часть из них опять же из своих соображений произвольно редактирует свидетельства очевидцев чтобы сделать их еще более трагическими или даже просто выдумывают такие свидетельства от начала и до конца и вбрасывают их с СМИ и интернет. Зачастую непроверенную информацию распространяют и СМИ, вот образчик

В промежуток 1:30-1:35 сообщается что только "в один из четырех моргов Крымска поступило около 400 тел погибших".

Откуда и зачем в городе с населением 57 тыс человек взялись 4 морга вместимостью до 400 тел каждый СМИ умалчивают. Даже в моем городе с населением около 550 тысяч человек моргов всего по моему 2 и рассчитаны они максимум на 30-40 тел. На самом деле, по свидетельству журнала "Forbes", который трудно заподозрить в симпатиях к Путину или Ткачеву, в Крымске один морг, современный и самый большой в крае после Краснодарского, вместимостью 30 тел.

Вот так к сожалению многие даже искренне сочувствующие люди тиражируют откровенно фантастическую информацию, слухи и сплетни, многие из которых "запущены" сознательно и имеют определенные цели.

Продолжение следует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Lana740 [1K]
Сейчас все это умалчивают, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили!  8 лет назад
комментировать
15

Я связалась с трудом со знакомой с Кубани. Вот что она мне написала.

"Не отключили электричество, люди гибли от ударов током. Жертв много. Гибли семьями. Трупы вывозили магнитовскими фурами в другие города. Знаю на 100% про Славянск на кубани - морг переполнен. Сегодня говорила с теми, кто там был в первые дни. Слово "ужас" не описывает всего. Не хочу подробно - трупы, трупы, трупы, голодные грудные дети, матери без молока и помощи нет. Цифра 3600 чел, но за нее не ручаюсь.

Вообще, всю инфу можно почитать на форуме кубань точка ру, но модеры старательно удаляют альтернативную инфу о количестве погибших и вылазят типа умники, которые не сомневаются в цифре 170 чел. Ткач боится за свою з....цу, по всему центру Краснодара стоят юродивые и собирают подписи за Путина, что бы было что показывать Ткачеву о своей работе с населением."

И волна поднималась не на 2,5 метра а на 8!

Larasha [12.7K]
http://www.youtube.c­om/watch?v=8INk3vOTK­_8&feature=colik­e  8 лет назад
толяныч [2.5K]
По поводу 8 метров скажу следующее.8 метров от нормального уровня воды.По городу отметки воды на домах местами достигали 2.7 метра.Живу вКрымске в эту ночь был на работе,благодаря этому остались в живых мои.Неофициальная цифра 1500 до 3500.Электричество отключал лично,ни одного человека в крымске от удара током не погибло.В будующем прошу писать только проверенную информацию.  7 лет назад
комментировать
11

По неофициальным данным, в Крымске за эту кошмарную ночь погибло значительно более тысячи человек! Виной тому послужило плохое оповещение людей о приближающейся беде. Одной из главных причин названы решетки на окнах. Когда большая вода подперла двери, вынесла окна и хлынула в дома, люди просто физически выбраться наружу(( Когда вода сошла, из ила выкапывали целые семьи(( Людей уносила бешеная волна, и никто не мог помочь(( Мамин знакомый хоронил своего друга и его семью. Гроб был № 376! А ведь официально погибших всего 176! И тела погибших не вмещали морги, для этого переоборудовали рефрежераторы, которые привозят продукты питания. Жара грозит возникновением инфекционных заболеваний. Многие люди сейчас лечатся в больницах после сильного переохлаждения. Страшно представить такую трагедию! Соболезную родственникам всех погибших!(

iris [79.5K]
Оль,а кто мог оповестить в ночь,да еще с пятницы на субботу? МЧС? Рупором? И кто бы услышал? Говорили про СМС-ки,но кто их ночью читает?  8 лет назад
iris [79.5K]
Власть у нас,Оля,одна,-деньги! Вот к ним и все претензии. Действительно,еще одна причина,-экономия...А в гуманизм их я давно не верю...Кстати,цифра 3600 в первом ответе кажется наиболее правдоподобной,-согласна?  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Сколько было рефрижераторов и сколько трупов в каждом? Опять сплетни и слухи...  8 лет назад
Екатерина- [16.3K]
А официальные данные конечно же верны!! Нужно всегда верить телевизору и только ему! Именно данные, которые говорят там-являются официальными! Вы разве не знали? А интернет врет, всю люди врут и все очевидцы тоже. 170 человек погибло-ровно, ни больше, ни меньше! Это смешно!  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Larasha, Вы поразитесь еще больше, когда найдете на карте, например яндексе, Грушевское водохранилище (Грушовского просто не существует) в Александровском районе ставропольского края и попытаетесь представить как вода оттуда вообще смогла добраться до Крымска. Расстояние около 500 км., тролли начали писать вообще сущий бред в расчете на то что люди будут только поражаться, хавать откровенную туфту и и даже на карту не удосужатся глянуть.  8 лет назад
все комментарии (еще 17)
комментировать
10

Это интервью, взятое у жителей г. Крымска... Язык повернётся сказать, что женщина говорит неправду?

Для призыва на выборы и рупоры и техника нашлись, а для оповещения населения о грядущем наводнении - нет... Куда мир катится?! Правильно! В *опу!

"Родственники говорят что 10 тысяч выдают если подписать бумагу, что родня(если погибла или пропала без вести) умерла от сердечной недостаточности или сердечного приступа! Людям раздают бутылки с водой с этикетками ЕдРа - пиарятся на трагедии и НИЧЕГО не делают. Спасают только волонтёры с гуманитарной помощью! Лицемерие властей не знает предела... Чтоб они сдохли все сволочи в таких же муках как многие жители Крымска."

шорк-шорк [15.8K]
Мне тоже сейчас рассказывали, что у нас в городе собирают гуманитарную помощь от людей, а Едро наклеивает на них свои этикетки. Позор!  8 лет назад
- Катерина - [2.7K]
И при всём при этом, активисты, собравшие гуманитарку, просили выделить фуры для транспортировки вещей, продуктов, посуды и пр... Власти отказали! Люди за свои деньги нанимают фуры и везут гуманитарную помощь в Крымск.  8 лет назад
Энуа [48.6K]
а где же правительство? кто-то же писал что Путин типа там..
Дай силы Боже тем кто потерял своих членов семьи.. Имущество, имуществом, главное жизнь человека..
 8 лет назад
iris [79.5K]
Вот и выяснилась причина,почему не предупредили...  8 лет назад
Екатерина- [16.3K]
Я просто в шоке от того, что устраивает Едро. Этикетки наклеивают и т.д.Хоть бы постыдились!!!  8 лет назад
комментировать
6

Вчера очень много встречал в интернетах различных статей на эту тему…

Не хочется верить, что погибших более двух с половиной тысяч, как это утверждают некоторые, но в то, что погибших всего 171 человек (по официальной версии), я просто не могу поверить.

В Крымске более 50-ти тысяч населения. Трагедия случилась ночью. И власти надеются, что кто-то поверит, что погибло менее 200 человек…

Хунвейбин [88.1K]
Tju Как со временем у Вас разыгрывается фантазия, Вы уже 5500 насчитали не считая снесенных полностью маленьких хуторов и станиц...Назовите если не все то хоть пару тройку таких хуторов и станиц.  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Дмитрий, ради справедливости надо отметить что не весь Крымск затопило в равной степени, жертвы были среди проживавших на расстоянии до 700 метров от русла по левому берегу и до 600 м. по правому берегу, так что цифра в пределах 200 погибших вполне реальна.  8 лет назад
Sparo [0]
Хунвейбин позвольте узнать откуда такие наивные люди берутся? вам от этой фразу самому не смешно? ---так что цифра в пределах 200 погибших вполне реальна. ---
Почему цифра замерла на 171 когда при мне вчера из под завалов достали человека это уже 172. позавчера вывозили ещё одну машину при мне. почему опять не плюсуется. Погибло за тысячу. причина большой смертности 1. дома частного типа и жило в них много стариков. 2 была глубокая ночь без освещения. 3. не было совершенно не каких оповещений.
Про то что когда приехал путин ты хоть знаешь что жителям запрещали выходить из своих затопивших домов? ты знаешь чтоб люди правду не могли говорить ставили на звони и интернет заглушки?
 8 лет назад
Sparo [0]
ты знал чтоб получить эти 8300р вместо 10т.р т.к 17% налог нужно было подписать бланк что были оповещены о наводнение. Ты знал что угрожают людям за то что правду начинают говорить? ты знал что вакцинацию мне лично не сделали сказали мол у нас нет их только детям до 14 лет делаем.(говорят же всему народу сделали) ты знаешь об подводных шлюзах к трубе? (источник дядя проработавший там более 10 лет на насосной) ты знал что если за мертвым не приезжали 2 дня родня его делали как без вести пропавшим? вот тебе за тех кто летал на вертолете посмотри от 12 минуты.
http://www.youtube.c­om/watch?v=sM3ggRnoG­30&feature=playe­r_embedded
 8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Sparo, похоже что Вы зарегистрировались только для того чтобы оставить комменты с очередной порцией сенсационной информации. К сожалению я не знаю действительно ли Вы являетесь жителем Крымска и очевидцем, уже сейчас число блоггеров в интернете, выдающих себя за жителей и очевидцев превышает все население Крымска до потопа, но вполне допускаю что число погибших еще будет скорректировано, но скорее всего останется в пределах 200 человек. Кстати а что это за налог такой в 17 процентов Вы придумали? Эти средства даже НДФЛ не облагаются, такое ощущение что в комментах Вы собрали все возможные домыслы, кстати у дяди с насосной уже слишком много племянников, уже около 10раз встречал ссылки на дядю на разных ресурсах.  8 лет назад
комментировать
4

Продолжение

Ну и в четвертых к счастью есть люди, которым недостаточно циркулирующих слухов и сплетен и которые хотят увидеть истину своими глазами. Две разных группы волонтеров посетили кладбище и морг Крымска, вот впечатления группы от 11 июля а вот - группы от 13 июля

Кратко резюмируя можно сказать что по состоянию на 11 июля на кладбище 3 ряда могил по 20 могил в ряду(никаких тысяч могил погибших нет и в помине). Рядом с моргом стоят 3 рефрижератора, 1 пустой открытый и 2 закрытых с установленной температурой +4 градуса. По словам местных жителей в рефрижераторах тела погибших уложены в один уровень с проходами для родственников. Максимально возможное количество тел в одной машине при таком расположении - не более 50. Кстати о рефрижераторах, рассказывая страшные истории рефрижераторах забитых штабелями трупов многие как то забыли что в первые дни после аварии электричество в Крымске было отключено а значит холодильные установки современного морга Крымска попросту не работали, отчасти этим вызвано как использование рефрижераторов в качестве передвижных моргов, так и использование для временного хранения моргов соседних городов. И если морг Крымска вместимостью 30 тел является одним из крупнейших в крае то "забитый под завязку" морг Славянска это 20-25 тел, не все из которых принадлежали жителям Крымска. А что касается "штабелей тел" в рефрижераторах, то я думаю что даже если бы среди работников МЧС и нашлись бы выродки, осуществлявшие погрузку тел таким способом, то за неуважение к телам погибших их бы просто разорвали на части местные жители и кубанские казаки.

В общем из рассказов людей, осмотревших все своими глазами можно сделать следующие подсчеты 60 человек на кладбище, максимум 100 в рефрижераторах и максимум 20 в морге, таким образом общее число погибших вряд ли превышает 180 человек и вполне может соответствовать озвученным МЧС и СК цифрам.

Sparo [0]
ты сейчас берешь цитату. Я тебе даю 100500% что жертв за тысячу. Не известно почему ещё молчат совершенно за тонельские платины ведь в 2002 году залило именно из за них. В частности одна из плотин не выдержала и прорвало дамбу. Ливень был сильный но основа ливня была над горами новороссийска-геленджика. Ливень + хранилища и получился результат.  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Какие именно плотины имеются ввиду?  8 лет назад
Sparo [0]
в тонельной не неподалеку от вышки есть 2 плотины вот именно из за одной из них и было наводнение. Но не такое масштабное. Точнее не в 2002 а где то в 97 году. в 2002 было другое наводнение.  8 лет назад
Sparo [0]
вот 2002 за 97 щас найду если есть снимки.
http://crazys.info/f­oto/1146198303-fotografii_navodneni­ja_v_novorossijjske.­html
 8 лет назад
Larasha [12.7K]
Хорошо бы, если бы оказалось, что погибло менее 200 человек... Дай-то Бог! Но в это мало верится, когда смотришь кадры с места событий. Если сносило 16-тонные фуры, о каких жертвах мене 200 можно говорить? Ваши намёки на определённые силы, якобы раздувающие трагелию, в отношении меня , во-всяком случае, необоснованы. Я, как гражданка другой республики, не интересуюсь ни Путиным, ни Ткачёвым, ни дестабилизацией ситуации в России. Мне людей погибших и живых до боли жалко и обидно, когда народ, который мне не чужой (ибо во мне 50% русской крови) ставят за дураков.  8 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Кто-нибудь из тех, кто утверждает, что погибших в Крымске было значительно больше, чем говорят власти, может мне объяснить, почему нет ни одной фотографии или видео-съемки рефрижераторов и моргов заполненных трупами или других доказательств не официальной версии. Думаю, любой репортер или оппозиционер готов из кожи вылезти, чтобы добыть подобные снимки, ведь их стоимость может составлять довольно круглую сумму. Это удивительно, ещё и потому, что эти рефрижераторы - призраки, с трупами людей, видела якобы уже куча народа. Но вот незадача, никто из очевидцев не сделал ни одного снимка в подтверждение своих слов.

Так почему же так много слухов про неучтенных погибших? Мне представляется такой ответ: просто кому-то очень хочется, чтобы этих самых трупов было побольше. Нет подтверждающих фактов существования тысяч трупов - не важно! Главное, запустить такой слух, а люди сами разнесут это по всему интернету и многие поверят!

Может быть не стоит быть бездумными марионетками в руках политических интриганов? Прежде, чем распространять непроверенные слухи - подумайте прежде своей головой и взвести все факты!

Екатерина- [16.3K]
Ну опять 25! Слушай, а где подтверждение того, что умерло именно 171 человек?? Может вообще никто не умер на самом деле и ничего не было? И вы как раз являетесь "бездумными марионетками в руках политических интригантов"? Или покажи мне фото 171 трупа.
Так что фактов и у Вас нет. И не надо утверждать обратное.
 8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Типичная "железобетонная­" женская логика - "если у Вас нет фотографий 172 трупов значит на самом деле погибло 5000 человек, ну в лучшем случае 1000 или 3500, хотя может и 7000".
И откуда у современных девушек такая тяга к созерцанию фотографий тел погибших и умерших?
 8 лет назад
Екатерина- [16.3K]
Я вообще то по Вашей же логической цепочке следую. Вы требуете фото 5 000 умерших, а я прошу показать мне фото официально погибших людей(171 человека).  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Екатерна, второй раз убеждаюсь что Вы просто не читаете не нравящиеся Вам ответы. Цитирую ответ barsko "...почему нет ни одной фотографии или видео-съемки рефрижераторов и моргов заполненных трупами...". Где Вы увидели требование фото 5000 или другого числа жертв?
Просто покажите битком забитые телами рефрижераторы и морги, бесконечные ряды тысяч могил на кладбище или еще хоть что нибудь. Ничего нет кроме видео на котором в рефрижератор заносят максимум 2-3 тела погибших.
Так что Ваше желание полюбоваться на фото тел 172 погибших, не обосновано ответом
barsko и как то выходит за границы логики.
 8 лет назад
Екатерина- [16.3K]
Я читала Ваш ответ(точнее ответы). Если не верите, то это не мои проблемы. Я постоянно натыкаюсь на Ваши комменты, где Вы требуете фото от людей. Вот я собственно делаю тоже самое.
Так что никаких фактов у Вас нет. И в таком случае не надо требовать от людей их.
 8 лет назад
все комментарии (еще 30)
комментировать
2

я живу в Темрюкском районе, это не далеко от Крымска, мои знакомые ехали туда волонтёрами. Один из них работает в казачестве и он помогал грузить трупы для опознания и они в первый день погрузили около 300 трупов, а в другой день более 500. Трупы фурами вывозили. Они были скинуты не один на один, а каждый в рад на своей полке. Возможно что СМИ врут для того что бы не испортить репутацию Сочи 2014. Если бы сказали что трупов так много тогда зарубежная пресса тоже трещала бы об этом. К стати озеро куда все трупы вынесло потоком, охраняют военные за километр.

Екатерина- [16.3K]
Вот я смотрю Ваш ответ еще отминусовали))) То есть люди требуют подтверждения слов, а когда им их предоставляют, в ответ просто минусуют!!! Интересно, что на этот раз? Точно, есть же официальные данные. Наблюдения оцевидцев - это ерунда по сравнению с этим.  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Екатерина, а где Вы тут видите какое то подтверждение, совершенно незнакомый Вам человек, только зарегистрировался как и отметившийся выше в комментариях Sparo, только для того чтобы поучаствовать в обсуждении единственного вопроса, рассказывает о том что ему якобы рассказал кто то третий, побывавщий в Крымске. Как по мне, так это это напоминает инспирированный кем то из оппонентов набег троллей - обычная тактика интернет-форумов, которая к сожалению стала распространяться и на БВ.  8 лет назад
Barsko [98.4K]
Всё, что Вы, Дмитрий, описали не очень логично. Если власть так хотела скрыть кол-во погибших, то вряд ли оно подпустило бы к погрузке трупов волонтеров. Думаю, обошлись бы силами МЧС и других подвластных власти служб.
Я не могу полностью исключить, что власти действительно занижают число погибших, но пока я не вижу этому не одного подтверждения.
 8 лет назад
Barsko [98.4K]
И ещё. Разве в подобных рефрижераторах бывают полки?  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
barsko у меня возникли те же вопросы, но я решил даже не вступать в дискуссию, лично мне после появления сразу и только в этом вопросе второго новичка все стало понятно.  8 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Какие тут могут быть споры- затопило город - 50000 человек, никто не был предупрежден(кроме чиновников и мвд), люди спали и вдруг - волна 7 метров(явно не дождик и не разлив реки), первые этажы многоитажек - 100% смерть, паника и ужас, переохлаждение, невозможность выбраться из под руин своих жилищ, отток воды с человеческими телами уже утром. и кто-то еще думает что погибших 170 человек??? и их посчитали в первый день? и число до сих пор не увеличилось?(вспомните взрывы в Волгодонске, когда каждый день под завалами находили тела погибших) НЕ ВРИТЕ хотябы самим себе!!! задайте себе вопросы. p.s. Хунвейбин - засланный прокремлевский активист, ему платят деньги за посты, посмотрите его профиль. и задумайтесь...

Хунвейбин [88.1K]
И что же такого Вы нашли в моем профиле? Что касается прокремлевской позиции, то "прокремлевская­" Би-би-си пишет "По словам местных жителей и корреспондентов, окончательное число погибших может превышать официальные цифры. Впрочем, слухи первых дней о многих сотнях погибших сейчас уже никто всерьез не пересказывает" (http://www.bbc.co.u­k/russian/society/20­12/07/120717_krymsk_­kalinin_pa­<wbr­>nic_law.shtml).
NB - не о тысячах а о нескольких сотнях погибших жители уже всерьез не говорят.
Погибших к Вашему сведению считают немного по другому, сначала в результате опросов соседей и осмотров домов устанавливают количество погибших и пропавших без вести, а позже обнаруженные тела опознают и переводят категории пропавших в категорию погибших. Я допускаю некоторые расхождения за счет гибели людей случайно попавших в тот район, о которых жители района ничего не могли знать, но таких людей могут быть максимум десятки но никак не тысячи.
За распространение бездоказательных утверждений -1.
 8 лет назад
ВиталиK [23]
Про пропавших без вести, к Вашему сведению, никто и не слышал. Хотя пора бы уже объявить. Про поселки и хутора в окресностя Крымска тоже никто не слышал, а они есть. ну а чтобы не быть голословным вот Вам ссылочка на устройство Неберджаевского водохранилища(http:/­/www.ibgts.ru/works/­water_reservoir_less­50/Neberdgaevskoe.ph­p). Шлюзов нет, но есть дисковый затвор, который открывается при угрозе прорыва плотины, если не справился шахтный водосброс. Вы видно человек который любит поспорить, взяв за истину выпуск новостей первого канала.  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Ответ про Неберджаевское водохранилище тут http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/87­200-byl-li-sbros-s-neberdzhaev­<wbr­>­<wbr>skogo-vodohranilischa-na-krymsk.html
Обязательно пройдите по ссылке в нем и прочтите статью Газарянаю. А в ответе на этот вопрос по ссылке прочтите статью Муртазина. Муртазин и Газарян - оппозиционеры власти, первыми начавшие кричать о спуске воды с Неберджаевского, сейчас сами признают свою неправоту.
 8 лет назад
комментировать
1

Я что то ни как не пойму, одна половина пытается обвинять власти, а другая пытаетсся защитить, у меня вопрос: а была ли у собаки хата? Япологаю, что у трупов плывших по разлившейсе реке не было. Это, что, власти построили им дома - ловушки, нет, так кто строил, тот и виноват, а шуршало радио перед предсказуемым разливом реки на свои законно заливные луга или нет мне на это глубоко наплевать. Эти бомжи, многие годы стригли крупнейшие в округе купоны с урожаев на на лучших заливных землях, а теперь требуют, что бы мы ещё и новые дома для них построили.

Ну ни стыда ни совести!

1

Посмотрите статистику жертв наводнений подобного масштаба в других странах. В первые часы - погибло 100 человек, через день - погибло 1000 человек, через месяц - погибло 15000 и т.д.

Вспомните Факусиму...Главное в том, что первые и конечные данные разительно отличаются. А что нам впаривает едросия? Все время 170 человек и вот я уже слышу на всем нашем продажном тв про 155 жертв. Что, 20 человек удалось реанимировать? Самое главное, господа Едросы, вы не умеете врать, хотя врете все время. По этой причине не смотрю 1, 2, НТВ и прочее проститутское телевидение.

Хунвейбин [88.1K]
Дайте ссылку на эту статистику и я ее посмотрю, только Фукусиму сюда не приплетайте, не тот уровень.  8 лет назад
пани Моника [163K]
Хунвейбин, не ждите ссылки. Это же очередной клон кого-то из участников обсуждения. Теперь зайдет на БВ ради очередного спорного вопроса, будет демонстрировать массовость мнений. Вон сколько дополнительных аккаунтов ради одного вопроса зарегистрировано - Sparo, Дмитрий 25, ВиталиK, Сагдеева, некто. :))) Сразу видно, что у человек прошел ускоренный курс юного оппозиционера. :)))  8 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Irence, я все это прекрасно понимаю, просто надеюсь что создатель этих фантомов хоть что то сможет аргументировать и подтвердить.  8 лет назад
комментировать
1

По официальным данным погибло около 350 человек. Но там вода поднялась на 2 - 2'5 метра + было очень сильное течение, а главное никто не кого непредупредил.

Так что там погибло как минимум 3500 человек.

Barsko [98.4K]
Сами считали погибших? Откуда цифра?  7 лет назад
Хунвейбин [88.1K]
Я то думал за год у всех уже наступило прояснение, оказывается нет. Не дадите ссылочку на официальный список с 350 фамилиями? Про 3500 вообще молчу...
И отвечайте через "Комментировать­", а не через "Знаете ответ?".
 7 лет назад
Barsko [98.4K]
Затопило не весь Крымск. А в частном секторе, который попал под наводнение не могло проживать такое количество людей. Это все жители 1500-2000 домов должны были погибнуть. Вы считать и логически мыслить умеете? Вы можете представить какую территорию может занимать частный сектор с таким количеством домов?  7 лет назад
комментировать
-1

Я связалсz с трудом со знакомой с Кубани. Вот что она мне написал. "Не отключили электричество, люди гибли от ударов током. … По неофициальным данным, в Крымске за эту кошмарную ночь погибло значительно более тысячи человек!

Хунвейбин [88.1K]
Видимо у Вас с автором Larasha одна и та же знакомая, которая рассказывала вам обоим одно и то же слово в слово. А во втором предложении Ваши мысли слово в слово сходятся с мыслями автора Tju.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..