Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто должен чинить старую канализацию?

Henaro [3.4K] 7 лет назад

Потекли старые чугунные трубы. Соседи начали жаловаться, что я их топлю. Вызывать частного сантехника или же найти муниципального рабочего, кто обязан поддерживать канализацию в рабочем состоянии и следить за этим?

1

Если ваша квартира приватизирована- ивы её собственник,к сожалению,вы обязаны за свой счёт менять трубы в собственной квартире.

Если квартира муниципальная- тогда это вопрос к вашей городской администрации и замена труб должна идти за их счёт...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В нашем городе (я живу в Украине) местный ЖЭК обязан чинить за свой счет только те канализационные трубы, которые образуют стояк. Все, что идет от стояка к раковине, ванной или унитазу - считается собственностью жильцов в квартирах. Возможно, в других городах ситуация обстоит по-другому - это зависит от договора с ЖЭКом и прочих условий.

Мне недавно приходилось решать вопрос по замене части трубы под кухонной раковиной. Но я все равно обратилась официально в ЖЭК. Во-первых, работники ЖЭКа берут за эти работы меньше денег, чем частные сантехники. Во-вторых, если вдруг они сделают ремонт некачественно и труба "прорвет", то можно обратиться к ним с претензией о возмещении ущерба.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..