Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Как раньше люди жили без интернета и мобильного телефона?

vadim-1495 [754] 5 лет назад

Как раньше люди жили без интернета и мобильного телефона?

11

Мы играли во дворе в футбол, хоккей. Целыми днями носились по улице на мотоциклах. По вечерам на улице пели под гитару песни. Во дворе натягивали сетку и играли в волейбол.

Друзьям и родственникам писали бумажные письма. И постоянно проверяли почтовый ящик возле дома и когда там не было письма то говорили себе -"значит ещё пишут".

Моя супруга уже около 30 лет хранит гору писем от меня. И каждый раз когда берет их в руки, нежно улыбается и смотрит на меня. До того как мы поженились мы жили далеко друг от друга.

А ещё многие(все девушки) вели разные дневники в тетрадочках, где что нибудь писали сокровенное, рисовали там картинки и сердечки. А так же песенники, где записывали любимые песни. Даже у меня был такой, с аккордами для игры на гитаре.

Вот такими были, мой мотоцикл и моя девушка. До того как стала моей супругой 28 лет назад. Прошлое всегда приятно вспоминать.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
8

А хорошо жили. Меньше фигнёй занимались, не то что сейчас - часами просиживаем тупо прикольные картиночки бесконечные разглядывая.

Информацию в книгах искали (в библиотеках были свои поисковики - каталоги-картотеки), рефераты не тупо копипастили, а вручную из книг переписывали - хоть что-то в голове оставалось.

Письма писали бумажные, тёплые, рукой написанные. Пусть эти письма шли неделю, тем они ценнее были.

А то что не было на каждом ошейника-мобильника - так и не надо было! Темпы жизни такими сумасшедшими не были, не было нужды постоянно на связи находиться каждому.

Всяких негодяев было меньше на порядки, родителям не нужно было постоянно контролировать детей. Позвонила мама на домашний раз в день с работы: "Пришёл со школы? Поешь, сделай уроки, потом погулять можешь идти.", и всё.

Общались, встречались лично чаще. Праздники всей роднёй отмечали. Хорошо было.

7

Прекрасное было время! Мы ходили друг к другу в гости, писали письма, больше проводили времени с друзьями во дворе, ездили с друзьями на море, ходили в походы, дети весь день проводили на улице, в библиотеках и у детей было больше друзей.

Всегда присутствовал элемент неожиданности, но чаще приходили гости, и они были всегда желанны.

Мне кажется люди были добрее и как-то мы не сильно боялись, если ребенок через весь город ехал в спортивную студию и обратно.

Более размеренная была жизнь, не было такого сумасшедшего ритма, при котором люди встречаются мельком, на ходу. Счастливое было время, о нем приятно вспоминать. Хорошо, что я его застал.

6

А было примерно так.

В советские времена, когда не было интернета, компьютеров, мобильников и т.п., люди посещали библиотеки, читальные залы, где можно было взять книгу, почитать ее тут же, в зале и вернуть обратно. В те времена мы были самая читающая нация в мире.

Многие заводили аквариумы, разводили рыбок, держали породистых собак, с которыми посещали различные клубы и выступали на выставках. Кто-то занимался электротехникой, паял всякие платы. Кто-то копошился в своей машине, ведь автосервисом очень мало кто пользовался.

Дети постоянно во дворах гоняли на великах, парни играли в войнушку, гоняли в футбол, а девочки играли в различные магазины, где за листики с деревьев продавали вымышленный товар. Но это все после того, как придут со школы и сделают уроки.

Подростки собирались во дворе, играли на гитаре, слушали кассетный магнитофон на батарейках, ходили на дискотеку.

В общем было не до интернета, было живое общение, те же социальные сети и игры, только вживую.

Примерно так.

5

я еще застала то счастливое время когда не было ни интернета, ни мобильного телефона. ЭТО был действительно счастливое время. Дети играли во дворе, все соседи знали друг друга, все были приветливы, счастливы. Всегда везде успевали.

Читали книги, дети всегда вели интересные анкеты, все соревновались за лучшие наклейки. А как зимой классно было? На детских площадках цели зимние дворцы, а снежки как когда-то играли, эх, были времена ... Сейчас ребенка на улицу выгнать трудно.

А детские квесты. У нас каждые выходные были поиски за сокровищами.

А что дает мобильный телефон, он только отдаляет нас друг от друга! Как было приятно собраться каждые выходные в большой компании, попеть песен под гитару ... А сейчас узнать как у тебя дела можно и без этого :(

5

Считаю когда не было интернета и мобильных телефонов, время было на много лучше.

Например я помню это время, когда у меня точно не было мобильного телефона и интернета.

И всё же находили люди дела,обходились без мобильного телефона - просто ходя к друг другу в гости,и таким делом узнавали новости,а вместо интернета часто смотрели телевизор - фильмы ,передачи,читали книги,журналы,писали письма другу другу - не забывая и о открытке с Днём Рождения, уделяли больше времени себе, ну и конечно гуляли вечерами на свежем воздухе.

Дети даже часто были на улице,чем сейчас, играли в различные детские игры -волейбол,футбол,прятки,лапша и др,и считаю то время было лучше,чем зависимость интернета и лень выйти на улицу детям.

4

Раньше были свои забавы.

Ко-то читал книги, кто-то их писал. Были разные праздники и гуляния.

Кто-то в церкви ходил. Кто-то картины писал. Кто-то архитектурой был увлечен.

Вобщем примерно тоже самое, что и в советское время. Телевидения тогда толком не было (было всего 3 канала и телевизоры в основном черно-белые), поэтому на нём не зацикливались. Не скажу, что мне тогда было скучно. Времена тогда были более светлые. А сейчас светлого только и осталось что телевизор и интернет.

Также основное занятие во все времена, которое могло уменьшить скуку - это любовь.

Вместо мобильного раньше был просто телефон, телеграф и телеграммы. У спецслужб уже были рации.

4

Вот так и жили!Молодёжь,наверное,скажет:"Дикое время!"Но нет,я так не считаю!Тогда было ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ!Несмотря на то,что не было интернета,мобильных телефонов,планшетов...Люди находили другие занятия.Правда,в советское время в рестораны было не протолкнуться,а кинотеатрах показывали один и тот же фильм.Однако,мы любили собираться компанией и петь песни на гитаре,но больше всего ХОДИТЬ В ГОСТИ.Несмотря на всё-ЭТО МОЁ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ!!!

3

Нормально жили когда чего-то нет и мало того ты об этом и неслышал необходимости не возникает.А так писали письма ходили друг к другу в гости звонили на домашний телефон в конце концов у кого он был.Общем жили вполне полноценной жизнью не страдая от отсутствия оных устройств.Ну а при их появлении тоже грех не воспользоваться их преимуществами.

2

Сидели, помирали от тоски, только об одном и думали: "Ну когда же, наконец, придумают интернет?!". :)

Нет, когда этого и в помине не было, никто об этом и не мечтал. Мы находили себе достаточно развлечений. Обо всех плюсах "доинтернетья" тут уже достаточно написано, поэтому я приведу примеры из своей жизни.

Купил я ещё в далеком 1994-м году двухкассетный магнитофон "Маяк". Ко мне приходили друзья, чтобы переписать кассеты. Запись шла в реальном времени - сколько кассета играет, столько и пишется. Сидим, слушаем, болтаем, пьём чай, играем в карты. А тут мне эта запись понравилась, пишем и мне - ещё полтора часа. Или друг торопится, оставляет мне эту кассету, есть повод встретиться на следующий день, чтобы забрать кассету. Дикие и тёмные времена были...

Потом пошли компакт-диски. Дали мне исходный диск и болванку, попросили переписать. Я один сую диски в компьютер, переписываю, на следующий день отдаю. Или "в присутствии заказчика" - десять минут посидели и разошлись.

А что сейчас? Диски уже отмирают. Нашёл что-то интересное, кинул ссылку на е-мейл, мол, вот, посмотри. И всё! Прогресс, однако.

Раньше слово "друг" означало человека, с которым дружишь, который тебя понимает, готов всегда помочь, выслушать. С которым у вас есть общие интересы, увлечения. С которым вы постоянно видитесь, общаетесь. Сейчас - это "друг" в соцсетях, некая непонятная личность, с которой вы вряд ли когда увидитесь вживую.

У меня под окнами детская площадка. Раньше там круглый год детвора гоняла мяч. Постоянно слышались крики "Гол!". Рядом на пятачке асфальта гуляли мамы с маленькими детьми. Сейчас - пусто. Бывшие "футболисты" выросли, новые дети теперь сидят дома и играют на компьютере. А этот пятачок асфальта теперь весь заставлен машинами.

Сотовая связь? Едешь в электричке, автобусе, маршрутке и всю дорогу слушаешь постоянный ор и душещипательные истории. Хочешь поговорить с человеком, так у него телефон звонит каждые пять минут. Тоже прогресс. Везде прогресс.

А смотрите, сколько революционных открытий и достижений было совершено в доинтернетную эпоху! Ядерная энергия, полёт человека в космос, полёты на Луну (если они, конечно, были), Ту-144 и "Конкорд", поезда на магнитной подушке... И всё это было придумано и осуществлено, когда интернета ещё в помине не было, а компьютеры были большими или очень большими. А что сейчас сделано революционного? Я, например, ничего такого не вижу, что может круто изменить нашу жизнь.

Хотя, плюсы, конечно есть. Например, я вспоминаю как страшный сон стояние в очередях на почте или в сберкассе, чтобы оплатить коммунальные услуги. Или когда полдня простоишь в очереди на вокзале, чтобы узнать, что билетов нет. Сейчас всё это можно сделать не выходя из дома. Но я готов этими плюсами пожертвовать.

2

Прекрасно жили. В те времена, когда люди даже не предполагали, что в жизни может быть нечто подобное интернету и мобильной связи,"ущербности" от их отсутствия никто не чувствовал.

Тогда было больше живого общения. Люди чаще выходили на улицу пообщаться, а дети, вообще от туда не вылазили. Домой было не загнать.

Ходили друг к другу в гости. Писали письма. Часто бегали в библиотеку и в кино.

0

письмами, телеграммами, устными передачами и тд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..