Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как Вы оцениваете качество нашей бесплатной медицины?

ЕленКа К [2.3K] 8 лет назад

Что же все-таки лучше простоять очереди за бесплатную помощь специалиста или обратиться в платную клинику?

Я склоняюсь к последнему. А как думает Вы?

4

По правде говоря, не нравится ни то, ни другое. В платной часто для своих заработков врачи назначают кучу нужных и ненужных лекарств и "слишком стараются". Пример платного лечения: сейчас лечат мануальные терапевты поглаживанием. Якобы для того, чтобы так сказать подготовить позвоночник к лечению. И это поглаживание растягивается на несколько недель. И только потом они начинают лечить позвоночник, т.е. вправлять. А за эти недели у пациента уходит астрономическое количество денег. А само лечение практически оставляет желать лучшего. А пример бесплатного лечения такой: придешь в поликлинику, отстоишь очередь за талоном который может еще и не достанется. Талон дают каждому на интервал по времени - 12 минут на прием! Как доктор за 12 минут успеет принять и провести самый простой осмотр? В итоге врач ведет прием минут 40-50, а в очереди люди сидят и ждут... Официально считается что люди ждут не более 12 минут. Я уже не говорю о том, КАК врач проводит осмотр и ЧТО назначает. Меня не устраивает вообще наша медицина. Есть конечно настоящие врачи с большой буквы, но где искать их? Ау, отзовитесь! Буду судьбу благодарить, если попаду в ближайшее время к доктору от Бога.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Оцениваю качество бесплатной медицины, как и эксперты, далеко не самым лучшим образом. Не раз читала в интернете, причем в новостях, что качество российской медицины сравнимо с качеством медицины африканских стран. Не трудно в это поверить. Причем абсолютно бесплатной, "бесплатную" медицину не назовешь. Часто приходится куда-либо идти, по направлению врача и делать анализы уже за деньги. Такой случай у меня был с УЗИ, которое направили делать из бесплатной поликлиники уже платно. Что касается платной медицины, то она так же особым качеством не отличается, но может чуть по лучше. Единственный гарантированный плюс в том, что стоять в очереди и проходить через бюрократический ад не придется. Но так же ничего особенно не стребуешь при неблагоприятном развитии событий. Итого, могу сказать, что медицина у нас не очень. Но если вам повезет и вы попадете на хорошего врача и в хорошую поликлинику, то только в этом случае результат будет положительным, поэтому платная медицина или не платная - это ничего особенно не меняет.

3

Самое страшное, что в бесплатной медицине, а также в платной, можно ходить по кругу и получить 10 разных диагнозов, а потом с этим сидеть и разбираться самому. В наше время нужно быть медицински подкованным, чтобы не получилось как у моего свекра, которого оперировали, оставили при операции железку, потом снова оперировали и теперь борются с менингитом, инфекцию которого внесли при операции, по халатности. Вроде все считается бесплатным, операция и все такое, но при этом, каждый поворот больного на кровати стоит 500 рублей и за операцию негласно нужно благодарить. Хочу отметить, что у простого человека, не хватит денег, нормально лечится в платных клиниках.

2

Наша медицина хоть и называется бесплатной, но является таковой условно. За лекарства, операции, медицинские осмотры нам всё ровно приходится платить. Да и качество оказываемых услуг оставляет желать лучшего, так что я больше склоняюсь ко второму варианту. Лучше сходить в платную клинику-это моё мнение, а у каждого оно своё.

1

Я пользуюсь как благами бесплатной медицины, так и платной. Иногда это абсолютно идентичные услуги или лечебные манипуляции. А качество что там, что там мне кажется одинаковым. Единственный пунктик: когда ты делаешь что-то бесплатно, по омс, тогда удовольствия больше, тк сэкономил пару тысяч или пару десятков тысяч или пару сотен тысяч;)

Я бы не сказала, что бесплатные врачи злые, орут, издеваются-таких практически нет.

Не сказала бы, что платные тебя облизывают и носят на руках.

Взять, например, узи-что за деньги, что бесплатно я получала абсолютно одинаковый результат, единственное ждать очереди для бесплатного нужно от нескольких дней до пары недель!

Ну или возьмем анализы, по омс мне никакой очереди не попадалось, кровь берут быстро и не больно. Единственное различие-результаты ждать дольше, не сделают тебе за день-два и на почту не вышлют, как платная медицина.

А вот именно качество, то есть результат лечения, а не личные ощущения и скорость, я оцениваю абсолютно одинаково, что платный врач, что бесплатный, это один и тот же человек, только в 1 случае он зарабатывает и подрабатывает, колымит, а во втором-набирает стаж, официально работает. А итог один-не вылечат, скажите спасибо, если не покалечат!

1

Считаю, что болеть в наше время очень опасно, так как сплошь и рядом натыкаешься на профанов. Лично у меня веры во врачей нет совсем. Хотя здоровьем не отличаюсь, но предпочитаю разбираться со своими болячками сама. Понятно, что везде трубят о том, что НЕЛЬЗЯ заниматься самолечением. Обращаться в частную клинику - нужен большой кошелёк и нет никакой надежды, что эти болезни у тебя действительно присутствуют. В государственных учреждениях - и того хуже. Поэтому только народная медицина, травы, настои, но всё в меру.

1

Наткнуться на неграмотного врача можно везде - и в платной и в бесплатной медицине. Я вообще в спорных случаях хожу и к тем и к другим, сверяю назначения и диагнозы. Недавно вот мне 3 разных лор-врача (одир платный и 2 бесплатных) поставили разные диагнозы и выписали разное лечение. После такого страшно болеть и обращаться к врачам.

0

Я склоняюсь к тому, что качество одинаково, так как врачи и в платных и бесплатных клиниках закончили одни и те же российские медицинские вузы. В государственных клиниках врачи ещё и ответственность несут за свои действия, чем некий платный врачебный кабинет, который сегодня есть, а завтра закрылся и ищи ветра в поле. На качество лечения наличие оплаты не влияет, влияет уровень знаний специалиста, его опыта и заинтересованность в вашем выздоровлении. А это у нас редкость и в платных, и в бесплатных клиниках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..