Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как общаться с близким человеком, если у нее на уме мысли только о деньгах?

Anna904 [22.9K] 8 лет назад

Есть у меня подруга, дружим уже больше 6 лет. В последнее время стала замечать, что разговоры у нее только о деньгах. Постоянно звонит и жалуется, что денег не хватает, что она могла бы получить больше, но получит меньше и т.д. и т.п. И так каждый день... Я до последнего старалась ее поддерживать, пока и моя точка кипения не подошла к финальному концу. Недавно я сказала ей, что она говорит только о деньгах, о них же только и думает, постоянно. Потом мы переменили тему и тут же к ней вернулись снова. Я говорю ей: "Ты в разы получаешь больше меня!. Задайся тогда вопросом, как я живу!?" Она ответила: "Да я знаю, просто... денег не хватает, я могла бы получить в этом месяце столько, а получу столько...." и понеслось в том же духе!!! Вообщем дошло до того, что я иногда стараюсь не брать трубку, чтобы в очередной раз не выслушивать эти сопли о нехватке денег. Просто уже не могу это слушать! Я всегда стараюсь в трудные жизненные моменты думать не только о деньгах, а о хорошем. Ведь кому-то сейчас в сто раз хуже. И нужно благодарить Бога за то, что есть. И я не жалуюсь на жизнь.

Вообщем, ребята, я наверное поступаю неправильно со своей подругой, вот скажите, как бы вы поступили на моем месте??

0

У меня тоже есть такая подружка, иногда соберусь к ней в отличном настроении, посидеть , поболтать, пивка попить.Как только переступаешь порог ее дома, начинается нытье, все плохо, денег нет, муж козел, дочь лентяйка, я как-то стараюсь ее развеселить, перевожу разговор в другое русло, но все возвращается опять к плохому, начинаю доказывать, что все не так уж плачевно, но она как танк непробойная, дошло до того, что не хочется идти к ней, как подумаю что опять это нытье слушать,весь интерес проходит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прочитала все отзывы и поняла, что у каждой из нас есть такие подруги, как всё похоже! Моё личное мнение: бывает так, что продружив много лет, пережив вместе кучу событий и плохих и хороших, вдруг в один момент понимаешь, что не хочется общаться с этим человеком, не хочешь разговаривать с ним по телефону даже и всё это потому, что вы перешли на другую ступень жизни, а ваш друг - нет. Если вы готовы тащить его за собой - вы будете общаться и терпеть. Если не готовы - наступает тот самый момент, когда вы просто ставите крест.В этом нет предательства - просто пути ваши, которые раньше шли параллельно, разошлись, вот и всё. Считаю, что насиловать себя не стоит.

1

Надо окружать себя позитивными людьми. Ваша подруга своего рода энергетический вампир- вы ее выслушиваете, принимаете весь этот негатив, и от этого вам становится плохо. Я думаю, что такой человек не изменится. Ведь у каждого свои приоритеты, кто то старается видеть (умеет находить) даже в плохом хорошее, а кто то и хорошее испоганит. Если у человека мысли только о деньгах, это говорит о низком саморазвитии (и моральном и интеллектуальном и духовном), к тому же есть поговорка: "с кем поведешься от того и наберешься" (даже учеными доказано, что волей не волей мы перебираем качества человека с которым общаемся), нужно ли вам это?

1

"У кого-то хлеб горький, у кого-то жемчуг мелкий" - история тянется со времён сотворения мира))) Корень беды - зависть, жадность. К сожалению такие люди болезненно реагируют на правду о себе, т.к. своё "хочу" ставят выше, чем "могу". Это трудноизлечимо, тут придётся или терпеть, или просто прерывать контакт. Но маленький совет из своего опыта могу дать, как-то был у меня такой друг, он знал, что я зарабатываю не так много, ну как-то я ему и сказал: "У меня много нет, сам знаешь, но парой сотней рублей могу выручить, бери. Понимаю что мало, но может у других есть больше? Насобираешь!" Ну и всё! Больше я с ним не вижусь!)))

1

К сожалению, этот насущный вопрос - деньги и разговоры о них достаточно утомляющий. Я всегда так считала. Наверное, потому, что с нехваткой денег никогда в жизни до этого не сталкивалась. Но в последнее время за собой замечаю такое. Все разговоры мои о деньгах, а что хуже еще и все мысли об этом же. Стараюсь контролировать, но все равно бывает, что эта тема проскальзывает. Постарайтесь объяснить подруге, что ее жалобы Вам не нравятся. Если не поможет, жалуйтесь в ответ. Так моя сестра делает. Становится стыдно и перестаешь об этом говорить.

1

Если ваша подруга ничего не видит вокруг, кроме денег, то с ней трудно общаться и эта ситуация уже стала вас раздражать. Вы приглядитесь к своей подруге, соответствует она вашим интересам вообще, или вы просто привыкли к ней и ваши отношения идут по накатанной, а вы может быть разные люди?

Со своей подругой дружила почти 30 лет и только через такое время поняла, что мне с ней не по пути и мы разные, и в этом ни кто не виноват.

0

Не хочется осуждать человека, не зная всей ситуации до конца, но я Вас полностью поддерживаю. Есть такие люди, которые постоянно плачут, что у них не хватает денег, но, на самом деле все наоборот. Те люди, а именно Ваша подруга, которая постоянно плачет, что у нее нет денег, Вам на 100% врет. В основном, у таких людей денег предостаточно, чтобы обеспечить свою жизнь.

Как поступить?: просто ограничьте с ней свое общение не на 100%, а на 50%, а лучше поговорите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..