Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вам преподавали ОБЖ? Вас научили безопасности?

Tju [1.2M] 6 лет назад

Как вам преподавали основы безопасности жизни (ОБЖ) в школе, в вузе? Вас научили спасать свою жизнь и здоровье?

2

ОБЖ и БЖД сами по себе ничего ценного не представляют. И не ясно, чему можно научить детей, да и взрослых тоже. Все должно отрабатываться на практике. Не видел еще ни одного человека, который бы смог провести правильно сердечно-легочную реанимацию основаваясь только на прочитанном или увиденном в учебнике. Кровотечения-тем паче. Метод Хайлмлиха-вообще молчу. Нас просто учили в лагере разжигать костры и ставить палатки. А все остальное-это мы уже делали на свой страх и риск. Сколько дней вы проведете без воды и еды?Нет, по книжке-то оно гладко, а вот окажись вы завтра в горах или лесу- сколько км вы протопаете налегке, но без воды и пищи? Попадете в лес- чем питаться будете, как костер разожгете? При землетрясении -куда бежать, что брать- да будет трясти, пулей вылетите. При нападении убежать сможете? А отбиться? Одно дело, когда книжку почитываете, а вот нужно будет после полуночи выйти да по чужому незнакомому городу- и где оно, ОБЖ? НЕ питайте иллюзий и других ими не кормите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне почему-то запомнилась только одна фраза преподавателя по ОБЖ в вузе: "Если позволяет вкус, то выбирайте автомобиль желтого цвета, они по статистике реже попадают в аварии". А так больше ничего особенного не припомню. Про "пальцы в розетку не совать" вроде и до этого знала. Остальное слушала, видать, неважно на лекциях.

0

К ОБЖ было халатное отношение,поэтому и невнимательность на таких лекциях,а.. на практике,на собственном опыте будет видно,а если практика и личный опыт(упаси БОГ) последним окажется!?

На своём опыте могу сказать ,что всё таки что-то отложилось и не зря помогло в нужный момент!

0

Преподавали ОБЖ мне лучшие учителя, которых я уважала, а самое главное-слушала с интересом. Меня эти уроки многому научили. Я знаю как и чем помочь себе и другим в сложных ситуациях и многое другое. В универе преподавали БЖД и оттуда я тоже многого полезного узанала

0

Добрый вечер!С огромным удовольствием могу похвастаться своей учительницей и сказать да)))Желаю всем таких учителей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..