Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Анализируете ли вы свои неудачи? Каким образом?

Жанна 888 [24.9K] 9 лет назад
категория: другое
1

Есть люди, которые во всех неудачах обвиняют кого угодно, кроме себя. Есть те, которые постоянно испытывают чувство вины за все и перед всеми. Это тупиковый вариант, потому что неудачи будут постоянно преследовать и тех и других. Нормальный человек всегда должен объективно анализировать любую ситуацию,чтобы знать, как в следующий раз избежать фиаско.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Да, обязательно устраиваю внутренний "разбор полётов". Анализирую и неудачи и достижения.

Неудача - это некий жизненный учитель. Именно из крупных фиаско извлекаются и усваиваются наиболее ценные жизненные уроки. Лучше потратить время на анализ неудачи и сделать правильные выводы, чем постоянно совершать одни и те же ошибки и ходить по кругу. Когда осмысливаешь факторы, приведшие к неудаче, то в следущий раз можно сделать другой выбор.

2

Обязательно. Такой анализ позволяет избежать ошибок в будущем. Вообще процесс анализа штука удивительная, не говоря уж о том, что полезная. Анализ это мощнейший толчок к самообразованию и саморазвитию, а это в свою очередь дает огромные конкурентные преимущества.

1

Почему же только неудачи? И удачи тоже анализирую. Спрашиваю себя, почему у меня что-то получилось. Это просто везение или полностью моя заслуга? Если заслужено, то хвалю себя, но не расслабляюсь и не "почую на лаврах".

А если случилась неудача, то тоже стараюсь разобраться, почему. Но горевать - не горюю. Неудачи не могут случаться постоянно. Каждая следующая неудача по теории вероятностей всё ближе приближает нас к удаче :-)

1

Да, и это очень важно для меня. Учиться на собственных ошибках не грех, всё идёт на пользу. Понимать, что именно я сделал не так, значит стараться не поступить так в будущем.

Это сильно бьёт по нервной системе, но все равно полезно. Гордость стоит умерить, не взирая на популяризацию эгоизма современными психологами. Самоанализ и гордыня не совместимы.

1

Я анализирую не только не удачи, но и положительные результаты. Без этого никак по-моему нельзя обойтись. Из всего надо извлекать уроки и не имеет значение положительные события произошли или отрицательные, все равно это даст свои плоды.

1

Анализировать свои неудачи и ошибки конечно нужно всем.Только после этого анализа стараться не повторять их в будущем.стараться донести их до своих детей,близких,друзей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..