Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нарушают ли закон ночные мотоциклисты?

Marina82 [42.1K] 6 лет назад

Ночью по улице гоняют мотоциклисты с заведомо снятыми глушителями. Спать невозможно. Можно ли найти на них управу?

Метаморф [124K]
Нарушают. Можно. Незаметно рассыпьте на дороге ведро ржавых гвоздей. :о)))  6 лет назад
Marina82 [42.1K]
Вот ведро гвоздей - это точно нарушение закона. И, кроме того, по улице ездят не только эти мотоциклисты. Стрелять из пушки по воробьям не буду.  6 лет назад
Метаморф [124K]
Всё правильно. Я это не серьезно. Поэтому и написал комментом, а не в ответ. :о)))  6 лет назад
комментировать
2

Кроме нарушений правил дорожного движения (ведь они ездят с огромной скоростью), ночные мотоциклисты нарушают также закон про тишину. В Украине есть специальный закон "Про тишину". Уверен, что и в России он есть тоже (может быть, под другим названием). Некоторые его положения раньше освещались в административном кодексе (и комментариях к нему), где давалась точная цифра в децибеллах, выше которой, шум считается общественным проступком и карается штрафом.

Я уже точно не помню, вы можете написать в поисковике "нормы шума" и посмотреть эти цифры. Но помню, что, например, ночью громкий разговор на улице двух людей уже превышал по силе шума, эту норму.

В дневное время - работа перфоратора во дворе (не компрессора, а перфоратора - вида ручной электродрели!) - тоже превышает эту норму.

Получается днем тоже нельзя шуметь больше, чем положено. Обычно же наблюдается обратная картина - люди думают, что днем можно шуметь во всю ивановскую и делают дома ремонт, не взирая на жалобы соседей.

Они не знают, что если эти соседи приведут участкового и составят протокол, то нарушитель тишины будет платить штраф.

У нас в пояснениях к закону "О тишине" написано, что если человек задумал ремонт, то он должен обойти всех соседей, которым он может помешать шумом, и ПОПРОСИТЬ их потерпеть. При это обязательно должен указать дни и часы, когда он будет производить шум. Тогда он может пошуметь, делая ремонт в собственной квартире.

Ночные мотоциклисты - это вообще нонсенс. Не завидую крупным городам, где завелись эти бессовестные люди.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Marina82 [42.1K]
Спасибо большое, я как раз живу в Украине, кстати, не в крупном городе, а в маленьком - у нас население около 30 тыс. человек  6 лет назад
комментировать
1

Честно говоря если заведомо снять с мотоцикла глушитель то мотоциклист оглохнет через полчаса .

Есть мотоциклы с низкооборотистым двигателем и за счет это взрывы меньше глушатся и видимо это они гоняют под окнами .

Если мотоцикл прошел техосмотр то ничего тут не докажешь - можно конечно и эксперта вызвать и замерить уровень шума после 23 . 00 , но это будет такие деньги стоить , что можно другую квартиру купить .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..