Почему гора Ай-Петри, так называется?

Стрымбрым [369K] 9 лет назад

Какая высота Ай-Петри?

Ай обозначает святой. Петри-Петр. Гора получила такое наименование от церкви, которая там находилась. Вроде все. Но существует красивая история об появлении названия Ай-Петри. Местонахождение около Алупки, около Кореиза. С горой связано много легенд и мифов. По русскому сказок. Одна из легенд на фоне других выделяется. Давно у подножья горы проживало две состоятельных семьи. У одних появился сын, у других естественно дочь. Прошло время и между ними пробежала любовь. Но по обычаям того времени они были сосватаны с детства другим. Влюбленные не могли получить одобрения родных. Они предпочли умереть, чем пережить разлуку и жить с нелюбимыми. Они забрались на площадку горы возвышающуюся над морем. Разлом не позволял шагнуть туда сразу двоим. Петр это проделал первым, следующий шаг оставался за ней. Но девушка его совершить не смогла, с ужасом она прокричала: "Ай, Петр". Влюбленный скрылся в пучине моря. Она села на камень, стала оплакивать своего любимого. Она решила, что встретит опять любовь и покинула место. Вот и появилось название горы.

Это географическое название имеет греческое происхождение: «Ай» - переводится как «святой», «Петри» - означает «Петр». Раньше, в Средневековье, здесь располагалась церковь Святого Петра, давшая горе такое название.