Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вода для купания младенца должна быть кипяченой? Какой температуры?

Infiltrator [63.4K] 2 года назад

Вода и средства для купания новорожденного

С какого возраста можно купать новорожденных детей? Обязательно ли фильтровать и кипятить воду для того, чтобы искупать младенца девочку? Или обычная вода из под крана подойдет? До какой температуры остужать воду, чтобы младенцу было хорошо? Обязателен ли круг для купания младенцев?

2

Когда при выписке из роддома я спросила про кипячение воды, мне сразу ответили вопросом на вопрос: А ты думаешь, когда ребенок только что родился, его моют кипяченой водой? И сказали, что всех моют водой из-под крана. И дома тоже так делать.

По поводу отваров было сказано так: никакой самодеятельности, будет назначение врача- делайте отвары, а так нет.

Темп воды 37 градусов, по мере взросления можно закалять, снижать на 1-2 градуса.

По поводу круга: нет ничего лучше маминой руки, она всегда чувствует как и что у ребенка. Я не использовала ни разу его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Фильтровать воду не обязательно, да и кипятить тоже - если младенцу создать условия стерильности, то его иммунная система в будущем не сможет противостоять бактериям. Купать можно с первого дня после приезда из роддома, температура воды должна быть 37 градусов, можно ее не измерять, а просто всунуть локоть (свой, а не ребенка) в воду, если вода комфортная (чуть теплее температуры тела), можно купать. Желательно в воду добавить отвар из коры дуба, ромашки или календулы (это очищает и защищает кожу), так как мыло младенцу до месяца нельзя. Отвары нужно чередовать: день с календулой, день с дубом, день с ромашкой, день чистой водой. Круг необязателен, если мама умеет удерживать ребенка в воде в нормальном положении, но, так как это неудобно, придумали специальные конструкции (продаются в любом магазине, где есть товары для новорожденных) - на каркасе натянута ткань таким образом, что ребенок будет лежать на ней, тельце в воде а головка над водой. Обмывать ребенка нужно куском марли. После купания нужно смазывать кожу младенца детским маслом.

2

Все зависит от качества водопроводной воды. Мы дочку купали в кипяченой воде с добавлением марганцовки только до полного заживления пуповины, т.к. в Твери в воде много извести. После заживления купали в обычной воде первое время добавляя марганцовку, но она сушила кожу, поэтому мы стали добавлять разные травяные настои (ромашку, череду и др.).

1

текст при наведении
Я воду до заживления пупочка кипятила, да мягче она становится, хлорка испаряется, менее агрессивная вода, после месяца нам дерматолог рекомендовала водно-глицериновые экстракты для купания беби бу добавлять в водичку, потому что они и воду обеззараживают и мягкая она становится и на кожу глицерин благотворно влияет в ванной, где 100%-я влажность, нет после этого необходимости смазывать кремом малютку. Получается еще и экономия. Так 2-3 раза в неделю такие травяные ванночки и принимаем. Еще как вариант водичку можно отстаивать.

Мальвина [0]
А я и не знала, что бывают готовые экстракты для купания. Это же так уждобно, не надо ничего заваривать. А кто производитель? Отечественный? Их обычно в аптеке продают?  более года назад
комментировать
1

круг для купания младенцев точно не нужен - по крайней мере, никому из моих знакомых он не пригодился.

мне в роддоме говорили, что вода должна быть кипяченой, пока пуповина не заживет. а вот марганцовку добавлять запретили - может быть опасно.

температура воды в первый раз должна быть 37 градусов. потом ее можно чуть понижать. и еще не надо все время подливать теплой воды - тогда будет элемент закаливания сразу

1

Купать можно сразу, я своего сразу искупала, как принесла.Первое время, до месяца, воду кипятила и добавляла марганцовку, слабо-розовый раствор.Потом стала мыть просто в тёплой воде.Температура как для себя в ванну набираете,37-38 градусов.Отвар череды ещё хорошо добавлять, снимает раздражение кожи, спать будет хорошо.

1

новорожденного купают в тот-же день как принесли домой.сейчас не рекомендуют воду для купания не кипятить(мне было дико,но внука первый раз купали водой из под крана).добавляют маргонцовку.температура воды 37 градусов.круг для купания очень удобная штука.

0

Воду для купания младенца кипятить не обязательно. Да и смысл кипятить, если в роддоме подмывала дочь водой из-под крана. В ванночку в первый месяц добавляла марганцовки для обеззараживания воды. Сейчас марганцовка свободно не продается, зато и в аптеках и в магазинах продают специальные средства для купания, которые воду попутно обеззараживают. Только вот умывать ребенка и глазки протирать нужно всё же кипяченой водой.

Температуру воды можно проверить,что называется дедовским способом, - опустить локоть. А можно и градусником смерить ( я все же и локоть опускала,а еще и градусником проверяла), температура воды должна быть 36,6 - 36,7 градусов.

А вот специальная подставка для купания младенцев очень пригодилась: можно и высоту регулировать и руку подставлять под голову ребенку не нужно.

0

Я не кипятила воду для купания дочки, первоначально добавляла немного марганцовки, если есть фильтр, для проточной воды, и вода очень плохая, то хуже не будет, если Вы воду профильтруете. Температура должна быть, 36,6 градусов, то есть температура тела, проверить можно даже локтем, так делали еще наши бабушки.

0

Я своего ребенка купала в обычной воде не кипяченой. Только обрабатывала ее аквадиском, чтобы вода структурированная была и чистая. Еще я добавляла отвары из ромашки или чистотела. Еще пока пупок был сырой добавляла чуть-чуть марганцовки.

Infiltrato­r [63.4K]
А вы не думаете, что на аквадиске откладываются структурированные микробы, особо опасные для младенцев? Я бы не стал аквадиски использовать- опасно это.  более года назад
комментировать
загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID