Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Детская коляска может повлиять на развитие ребенка?

Ketus [15.8K] 6 лет назад

Даже самые удобные детские коляски наносят непоправимый вред ребенку. Такое предупреждение всем родителям сделали британские ученые. Если ребенок много времени находится в детском кресле, прогулочной коляске или переноске, впоследствии у него может быть задержка в развитии речи и физических навыков.

3

Смею не согласиться с британскими учеными. Люди пользуются колясками уже не одно десятилетие, и не наблюдается поток детей с умственными или физическими отклонениями или задержками.

Конечно, все должно быть в меру и пользоваться коляской необходимо до какого то возраста ребенка. Естественно, не стоит катать ребенка в ней до 5 лет, не давая самостоятельно двигаться и играть.

Знаю одну не благополучную семью в которой ребенок в 3,5 года еще был в коляске. Им просто было так удобно. Что бы идти в магазин за бутылкой, просто женщина сажала ребенка в коляску и везла его, вместо того, что бы его одевать и долго с ним идти.

Мой ребенок был в коляске до 1,5 лет. Потом, сразу, в один день, мы от нее отказались. Просто я решила, что он уже взрослый и вполне может обходиться без коляски.

С переноской я тоже не соглашусь. Каким образом эта вещь может повлиять на развитие ребенка? Ею как правило, пользуются в первые пару месяцев жизни малыша, и то, в тех случаях, когда ребенка необходимо куда то перенести. В ней он не находится целыми днями.

Поэтому, я считаю, эти все перечисленные вещи не принесут никакого вреда ребенку, если их использовать по мере необходимости, и не держать ребенка в коляске в том возрасте, когда он уже вырос из коляски дать ему полную свободу действий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Может, здесь имеется в виду, что ребенку лучше находится на руках у мамы или другого ухаживающего взрослого, в слинге или рюкзаке . Мнение психологов о том, что детей в младенчестве нужно как можно больше носить на руках, уже не обсуждается. Таким образом ребенок чувствует тепло, спокоен и лучше развивается. Вдали от мамы грудной ребенок нервничает, становится беспокойным. И не важно, где он находится - в кресле-качалке, кроватке или автокресле или в коляске.

По своему опыту скажу, что грудничок до пол года в коляске в основном спит. И если ребенок плакал, из коляски вынимала и носила на руках. Малыш старше 6 месяцев уже сидит и разглядывает окружающий мир. Если не злоупотреблять , никакого вреда ребеночку не будет.

2

Никакого вреда от коляски нет. Напротив, много пользы. Дети быстро устают в дальних походах по торговым центрам, засыпают. Есть возможность в коляску положить все необходимое для ребенка, бутылки, салфетки, подгузники,сменную одежду и много еще чего. Укрыть от любопытных глаз. Когда ребенок в коляске и пристегнут, а родители не выпускают ручку коляски из рук, ребенок не убежит, не потеряется, его не украдут, он не дотронется руками до предметов общего пользования, таких, как телега для товара, и не заразится инфекцией. Если пойдет дождь или снег, коляска укроет его он непогоды. До 3 лет ребенок нуждается в ней. И что очень важно для ребенка и родителя, это зрительный контакт и возможность общения для развития речи , с 6 мес, как его пересадили в прогулочную коляску и до 1-1,5 лет , потом можно переставить блок по ходу движения и дать ребенку созерцать окружающий мир.

2

Уточнили бы учёные, много это сколько. На своём опыте скажу, что не наносит. Может здесь имеется ввиду укачивание ребёнка в ней, когда ребёнка выходя на прогулку, просто безумно трясут там. Сама иногда в ужасе смотрю на такое. В этом случае нанести вред можно. Коляска очень помогает во время прогулки. Я примерно знала когда дети будут спать и выходила к этому времени. Спокойно катала коляску или сидела на лавочке. Если малыш заплакал на ручки или бегом домой. Слинги очень хорошо, но не всегда могут заменить коляску. Всё таки без неё не обойтись. Да и здоровый, подрастающий малыш в ней долго не усидит. Дети говорят с года, физически развиваются нормально, маленькие находились в коляске только во время прогулки, так что мы в статистику учёных не входим.

1

Интересно, "много времени" по мнению учёных - это сколько? Ребёнок и сам не выдержит долгое время сидеть неподвижно в коляске. Он растёт, начинает познавать мир. И чем дальшем, тем больше ему всё вокруг становится интереснее. У меня дочь в 10 месяцев уже вылазила с коляски, не хотела в ней находиться, ей хотелось ходить самостоятельно.

Из личного опыта, вырастив 2-х детей, убеждена что коляска никаким образом не влияет на развитие ребёнка.

1

Мнение ученых учитывать надо, но, в первую очередь - учитывать время, которое ребенок проводит в коляске. Если это только прогулка на улице - это нормально, но если его еще и дома держат в коляске или кресле-качалке, где его движения скованы - это уже не нормально.

Коляска, к тому же, должна быть легкой и функциональной (мне трансформеры нравятся), удобной не только ребенку, но и маме. Тогда вреда не будет, только польза вашему ребенку.

1

Я сейчас пытаюсь представить себе годоваса, который целый день сидит в коляске.

Мнение ученых - бредовое совершенно.

Ребенок находится в коляске ровно столько времени, сколько не может передвигаться самостоятельно. А потом, как только он научился ползать, делать первые шаги - пусть попробуют эти ученые ребенка в коляске удержать, больше 15 минут, если он не спит.

1

На развитие ребенка может повлиять настроение и здоровье мамы. Так что если коляска жутко неудобная, тяжелая, раздражающая, лучше ее сменить )))) Маме полезней возить ребенка в коляске, чем носить на себе. Ребенку, я думаю, по большому счету все равно, если мама рядом, если мама любит, целует и обнимает.

1

Коляска не несет вред на мой взгляд, просто надо знать меру и не ограничивать этой коляской весь мир ребенка, особенно если он уже несколько подрос.

Все хорошо в меру, в небольших дозах - лекарство, в больших - яд. (с)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..