Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Каким должен быть отец?

sweet-ann [11.7K] 7 лет назад
4

Для меня вопрос звучит так: кем должен быть отец.

В первую очередь - другом. Таким самым надежным, самым доверенным. Стараюсь вести себя с сыном именно так. Друг - это ведь и опора/защита, и необидное наставление, и доверие и все прочее. Кроме того, друг всегда разделяет твои интересы и сам предлагает нечто интересное. И не боится твоей критики.

Во вторую очередь - учитель, авторитет и т.д. Главное, чтобы авторитет строился не на страхе, а на деле.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Мой отец воспитывал меня так: «Ты – лети сама, а я тебя всегда подстрахую!»

Отец должен быть авторитетом для ребенка и старшим другом. Со всеми бедами и радостями я бежала сначала к отцу, хотя он не жил с нами. Своей новой жене он поставил ультиматум, либо принимает наличие меня в его жизни, либо будущего у них не будет… И она терпела…. Мы много поводили времени вместе, почти все выходные я была у отца и каникулы тоже, он был знаком с моими одноклассниками, друзьями, ухажерами. Сколько бы не было мне лет, отец всегда говорил со мной, как с ровесницей, посадив на колено, терпеливо выслушивая детские признания и рыдания, давая мудрые и нужные советы. Только ему я в детстве говорила правду. Мой отец- пример для подражания всем отцам! Я стараюсь в жизни моих детей занять тоже место, но я женщина и мама, с меня другой спрос….

Когда мой отец ушел из жизни, возникло ощущение полного одиночества и пустоты, при живой маме и любимом муже. Прошло более 20 лет, а отсутствие его «плеча» и надежного тыла до сих пор не дает мне покоя…

sweet-ann [11.7K]
Я вам так сочувствую, всем сердцем! и хотя вам больно, вы счастливый человек, мой отец никакой, просто и вообще. В самые сложные моменты жизни, когда мне нужна была его именно помощь, он оскорблялся, что его просят...а не принимают как подарок.Очень странно и непонятно, а мне уже 40.Спасибо вам за ответ, надеюсь ваш папа в этом молчаливом диалоге услышал вас)  7 лет назад
комментировать
2

Каким должен быть отец?

Для начала отец просто должен быть.

А потом отец просто должен стараться дать ребёнку не самое лучшее с точки зрения отца, а самое лучшее, что действительно больше всего подходит ребёнку.

Вместо строгости должна быть дружба и взаимная ответственность.

Вместо подавления должна быть поддержка.

А ещё отец должен показать ребёнку, что нужно уметь выражать свои эмоции, чувства, что этого не нужно стесняться.

2

Отец, по моему, дожен быть старшим другом, который подскажет, посоветует, выслушает, ребенок не должен бояться отца, тогда он будет доверять ему, уважать, и идти к нему со всеми своими делами важными и не очень, зная, что его поймут, выслушают и поддержат и пожалеют, наконец

2

Отец должен быть добрым, но в то же время строгим. Отец должен быть любящим и заботливым. Очень важно, чтобы отец был справедливым. Папа должен быть сильным. Отец должен быть хорошим и мудрым. Отцом должны гордиться и он должен любить своего ребенка.

2

Каким должен быть отец?

Я считаю, что отец должен быть примером - это в первую очередь!

А вообще, не тот отец кто только жизнь дал ребёнку, а тот , кто как и мать - ночей не досыпал! Кто не жалея сил: заботился, воспитывал, растил!

текст при наведении

1

Обыкновенным!

Не надо ничего выдумывать, читать кучу книжек по воспитанию и т.д. - нужно быть самим собой. Тогда ребенок, повзрослев, не разочаруется в своем отце. Маленького ребенка очень просто обмануть, не надо злоупотреблять этим! В "критическом" возрасте - 13-14 лет он/она вспомнит и ложь, и лицемерие, и ханжество. И тогда уже "управлять" не получится, придется просто наблюдать...

Конечно, сужу по своей семье и семьям друзей и знакомых. Психологи наверняка дадут более развернутый ответ. Мой отец остался таким же как и был, и взгляды на жизнь - такие же. Мне не в чем его упрекнуть!

Sunny_sXe [5.5K]
Мой отец всегда был самим собой - крикливым нервозным человеком, который готов сделать все грубое и противное лишь бы его повиновались и делали только так, как он хочет. С дочерьми своими он никогда не общался. Если к нему зайдешь, то слышишь: "Че пришла? Вали!" Он никогда не слушал просьб, сразу, не подумав и не выслушав, отвечал "нет". И чего он добился? Все три дочки мечтают быстрее свалить из этого дома, избегаю его и никогда не воспринимают всерьез тот факт, что его надо оповещать о своих планах. Моя средняя сестра вообще просто напрямую ему говорит, что он ее задолбал.  7 лет назад
MJ [24.1K]
Я имел в виду, что не надо из себя какого-то положительного героя изображать. Так себя вести, как Вы описываете, конечно ни к чему.  7 лет назад
комментировать
1

Для начала отец просто должен быть! Вот этот пункт как-то не особо соблюдается в современной жизни. А вообще в деле воспитания в семье специально ничего "добирать" не надо, но мне кажется, нужна четко мужская модель поведения, особенно, если сын растет. В детсадах - одни женщины, в школах - женщины учат и воспитывают. А если еще и отца нет - вообще часто вырастает какой-то "обабленный" вариант. Вот этот перекос уравновесить как-то надо обязательно. Помнить что ли, объяснять какие-то вещи, те что женщины дать не смогут. А уж остальное получится.

1

Каким должен быть отец?

Каждый ребенок хочет видеть своего отца добрым и чутким.

Но вот игроки в игре 100 к 1 на этот вопрос дали самые правильные ответы:

• добрым;
  • строгим;
  • любящим;
  • заботливым;
  • справедливым;
  • сильным;
  • хорошим;
  • мудрым.

Разве не это хотят дети?

Чтобы победить в игре 100 к 1 надо дать ответы именно в таком порядке.

1

Отцовство - не долг, а ответственная потребность. В любви к своим детям отец не ослеплён "материнской любовью", и поэтому практически не делает ошибок в выборе стратегии и тактики. Воспитание происходит само собой - своим примером в естественной обстановке. Конечно же, если его любовь искренна.

0

Отец должен быть отцом прежде всего. Благородным и строгим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..