Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выучить темы по экзамену за одну ночь?

ICE Princess25 [196] 9 лет назад
тэги: экзамены
категория: образование
0

Сжать ответ на вопрос максимально - в идеале до 2-3 предложений, то есть до самой сути дела. А "раскрутить" в сторону полнометражности, разбодяжить доводами и умозаключениями "долить" словами обычно можно. А некоторые преподы вообще лаконичность ценят. Скажешь самое важное - отпускают с хорошим баллом. А запомнить это лично мне невербалка помогала. Всякие жесты и телодвижения, складываемые при "быстром выучивании" в единое целое. Смешно немного, когда человек глуповато себя ведет - что-то в воздухе рисует или головой вертит, но во-первых веселый препод - чаще благо, а во-вторых не все ли вам равно? главное результат - экзамен сдан и есть что рассказать друзьям. Лично мне так сдавать даже латынь удавалось, хотя обладаю полным лингвистическим кретинизмом!

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я делала все по методу "дурака". Садишься с конспектом, берешь билеты и вперед. Первый билет - знаю ответы, пишу. Второй билет - не знаю, тупо пропускаю. Третий билет, не знаю, пропускаю, четвертый, пятый, не знаю, пропускаю, шестой - знаю, пишу.

Так пишу все ответы к билетам, на которые они сами "выскакивают" легко, то есть их знаю точно на ура. Потом беру все неотвеченные билеты заново. Мозг уже включился и на половину тех, что были отложены легко находятся ответы.

Дальше беру вторую партию отложенных и так до конца. Обычно остается максимум 5 штук, а то и 2-3. Вот на них сижу и пишу по конспекту и по учебнику. Потом ложусь спать. Обычно этого хватает и ничего не забывается.

3

Да, бывает такая неприятная ситуация, когда нужно за ночь перед экзаменом выучить очень большой объем материала, все темы, или все билеты. Лучше до такого не доводить, но если так получилось уже, то нужно карандашом в учебнике или в конспекте выделить самые основные моменты по каждому вопросу и их выучить. А остальной материал по каждому вопросу просто прочесть, чтобы потом при ответе можно было хоть как-то развить тему.

1

Если все время до этого фигней страдал и в голове ничего по теме экзамена нет, то никак. Даже человеку с идеальной памятью нужна основа, на которой будут закрепляться знания, а иначе ничего не выйдет.

Если же что-то в голове есть, сами билеты тоже в наличии и проблема только в том, чтобы их выучить, то это сложно, но можно. Действовать лучше по следующей схеме:

• по каждому вопросу выделить одну или несколько главных мыслей, которые сформулировать максимально кратко и выписать отдельно (именно выписать, чтобы потом читать и учить именно их);
  • для каждой из таких мыслей придумать и представить, вообразить подходящий визуальный образ;
  • несколько раз прогнать в голове цепочку "мысль-образ", формируя связь между ними;
  • повторить прогонку несколько раз - через час и еще через пару часов, с отдыхом между ними, чтобы убедиться, что все запомнилось хорошо; повторить прогон перед самым экзаменом.

Вообще про то, как улучшить память, есть хороший курс у Константина Дудина, платный, правда, но действительно эффективный. А можно попробовать и в сети поискать.

1

Прочитала ответы других, у каждого свой метод.

Насчет того, что можно выучить все ответы на все вопросы в билетах, это очень сомнительно.

А вот просто пробежаться по ответам, исключительно почитать, без повторов текста или формул, да такое возможно.

Потом, уже на самом экзамене, что то да придет в голову, и возможно потом развить тему.

Но это возможно только в тех случаях, когда в течении года, все таки учили материал.

Если ночью увидите текст первый раз, то толку будет мало.

1

На самом деле, все очень просто - надо, чтобы Вас загипнотизировали перед экзаменом, в таком состоянии человек способен на многое.

Другого выхода не вижу:)

1

Есть простой способ: кладешь учебник под подушку и спать.К утру само впитается.

0

В принципе это возможно, хотя дано конечно не каждому, ведь у людей разная способность к запоминанию. Не исключено, что после такого мозгового штурма сил на сам экзамен просто не останется или в голове будет полный бардак по данному предмету из-за смешения тем. Лично я к любому экзамену готовился в течение 3 дней, разбивая материал соответственно на три части, равные по объёму. Выучил первую часть, записал, что запомнил, проверил, исправил ошибки, если нужно повторил и восполнил пробелы, после перешёл к следующей части и по той же схеме.

0

Когда я училась,у меня было такое. Я значит садилась,и по каждому вопросу читала по 2-3предложения,у меня память хорошая зрительная,когда шла на экзамен,то отвечав на вопросы,я вспоминала те самые 2-3предложения,а дальше -полет фантазии,(фантазировать обычно не приходилось я математик), дальше вобщим вспоминала что же следовало из тех 2-3 предложений,так что дерзайте.Но точные науки нада знать,не выдумывать и фантазировать

0

Я выучила все билеты по химии таким образом: открываю вопрос - пишу на него правильный ответ, и стразу же его вызубриваю, и так далее. Методично и эффективно, организм работает как часы. Такое состояние помогает и на экзамене. Но лучше учить днем, ночью - спать, утром - на экзамен. Также подтягивала подругу по алгебре, она на тройки училась и то слабо. Сдала!

0

Напишите по ним, очень короткие шпаргалки, которые будут состоять из двух трех или максимум из 5 предложений. Тогда вам будет ясен смысл ответа на каждый билет и вы обязательно что-то вспомните. Плюс когда напишите эти шпаргалки, то уже учите материал ответов не с развернутых ответов, а именно с этих самых шпаргалок.

0

Если уж сложилась такая ситуация, что нужно за ночь выучить все билеты, тот придется выбрать по паре основных предложений и учить. Иначе не получится. А потом на основании предложений развернет свой ответ.

0

Ночь перед экзаменом лучше спать. Я всегда читала экзаменационные билеты в отдохнувшем состоянии за день до экзаменов. а потом хорошо ночью высыпалась и утром сдавал все на ура

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..