Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

У кого Есенин просил лапу?

Barsko [98.4K] 8 лет назад
5

Великий русский актер Василий Иванович Качалов со своим знаменитым доберманом Джимом

текст при наведении

на фото ниже Сергей Есенин

текст при наведении

А это стих который написал Сергей Есенин

стих Собаке Качалова

Дай, Джим, на счастье лапу мне,

Такую лапу не видал я сроду.

Давай с тобой полаем при луне

На тихую, бесшумную погоду.

Дай, Джим, на счастье лапу мне.

Пожалуйста, голубчик, не лижись.

Пойми со мной хоть самое простое.

Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,

Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,

И у него гостей бывает в доме много,

И каждый, улыбаясь, норовит

Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,

С такою милою доверчивой приятцей.

И, никого ни капли не спросив,

Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей

Так много всяких и невсяких было.

Но та, что всех безмолвней и грустней,

Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю тебе поруку.

И без меня, в ее уставясь взгляд,

Ты за меня лизни ей нежно руку

За все, в чем был и не был виноват.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Знал бы Сергей Есенин - золотая голова, словами Дункан, что это его стихотворение будет так востребовано кроссвордистами в будущем, так полагаю удивился бы несказанно. Ну что такого, ну просил, да лапу, да на счастье, и не у кого-либо, а в стихотворной форме, обращаясь к Джиму, который по сюжету этой поэтической зарисовки, оказался псом, точнее собакой, которая имела место - реально существовать, и которой владел великий Качалов. По сути-то лирическое творение, пронизанное тоской по совершенной глупости, раз поэт просит Джима вместе с ним попросить прощение у любимой женщины..., ну или за него, если в момент прихода дамы, его самого рядом не окажется...

Ответ Джим

3

На самом деле, собака у которой поэт просит дать ему лапу в своём стихотворении реально существовала.

Звали собаку Джим, строчка из стихотворения звучит так:

Поэт очень любил этого добермана, был к нему привязан.

1

Я думаю, что вопрос был задан после прочтения его автором стихотворения Сергея Есенина "Дай, Джим, на счастье лапу мне...", некоторые издатели, иногда подписывают его как "Собаке Качалова".

Которое Сергей Есенин написал после того, как впервые увидел собаку породы доберман, находясь в гостях у выдающегося артиста МХАТ, Василия Ивановича Качалова (настоящая фамилия Шверубович), который являлся хозяином этого четырехмесячного щенка породы доберман.

1

Встречала не раз этот вопрос в кроссвордах и сканвордах. Четыре буквы.

А просил лапу Есенин у собаки своего знакомого в известном стихотворении "Собаке Качалова". Интересно, что произведение возникло после реального момента, когда Есенин пришел к другу своему, актеру Качалову, и, можно сказать, подружился с его собакой.

Кличка песика, который был так мил автору, была Джим. Вот цитата в подтверждение:

1

У добермана актера Качалова Джима. Очень красивые и проникновенные стихи, обращенные к этому псу, были написаны Сергеем Есениным. Они так и назывались "Дай Джим, на счастье, лапу мне. Цитировать не стану, тем более слова стихотворения уже есть в другом ответе. Слова действительно очень добрые, и конечно о любви.

1

У Сергея Есенина есть стихотворение, в котором он обращается к собаке своего друга Качалова, и просит именно у этой собаки лапу. А звали этого питомца Джим. Это реально существовавший персонаж породы доберман, Сергей Есенин испытывал к нему особые дружеские чувства и некую привязанность.

0

Есенин просил лапу у Джима - собаки актера Качалова. Стихотворение так и называется "Собаке Качалова". Есенин любил животных. Незадолго до гибели поэта у Есенина появился свой пёс - правда жил он в Константинове, звали его как ни странно Серёжкой. По трагической иронии судьбы Серёжка-пёс пережил своего хозяина, но был убит по недоразумению человеком, который посчитал его опасным.

0

Поэт-самородок крестьянской Руси Сергей Есенин просит дать ему лапу у собаки своего друга - артиста Василия Ивановича Качалова.

Стихотворение с трогательными словами "Дай, Джим, на счастье лапу мне..." так и называется: "Собаке В.И.Качалова".

Поэт был очень привязан к Джиму - умной собаке породы доберман. Но, к сожалению, счастья она ему не принесла...

0

Да, как только прочитал вопрос, так сразу и вспомнились и стихи и песни на них и автора слов Есенина. Конечно первое, что вспомнилось, это белая береза, ну а потом и Джим. у которого Есенин просил лапу. И я уверен, что Джим это именно пес, а не просто собака. ведь пес это собака мужского пола.

0

У собаки породы доберман.

Звали собаку Джим.

Есенину (Сергею) очень нравился этот пёс, хотя он не был его хозяином.

Доберман серьёзная порода собак, но видимо Джим тоже доверял Есенину и протягивал ему лапу по его просьбе.

0

У Джима просил Есенин лапу в своём стихотворении. А Джим- это собака его друга или просто знакомого/приятеля. В общем видно собака была ему больше другом и приятелем, раз стихи он посветил собаке, а не её хозяевам.

0

У собаки Качалина или Качалова (не помню точно) по кличке Джим.

Дай Джим на счастье лапу мне,

такую лапу не видал я сроду...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..