Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как улучшить структуру почвы и повысить ее плодородие?

Larissssa [15.9K] 4 года назад

Как улучшить структуру почвы и повысить ее плодородие?

2

Для меня это очень актуальный вопрос.На нашем дачном участке почва никогда не отличалась плодородием.А после прошлогоднего наводнения,вообще всё смыло.

Почитав соответствующую литературу,поговорив со знающими людьми,сделала для себя выводы:

• В качестве удобрения можно использовать доступные органические вещества.Так называемую,мульчу.Это трава,листья,опилки,мякина,шелуха,лузга.
  • Если почва сильно сулгинистая,можно добавить в неё песка.
  • если есть возможность, добавить верхнего плодородного слоя сельскохозяйственной почвы.По мере необходимости добавлять песка,торфа и компоста.
  • К более дорогим продуктам относятся специальные почвогрунты.

Вот здесь неплохая статья, где всё подробно описывается.Можно найти подробную инструкцию для себя, если ты начинающий садовод-огородник.

Как улучшить структуру почвы.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Нужно следить за состоянием почвы, за вашими овощами, чтобы ваша почва не заростала сорняками и травой. Естественно нужно перекапывать, вносить удобрения такие как торф, навоз, перегной. Регулярно добавление удобрений постепенно сделает свое дело.

0

Чтобы улучшить структуру почвы и повысить ее плодородие, необходимо ежегодно вносить различные удобрения. Сейчас очень модным стало внесение компоста, но если у Вас бедная песчаная почва (как у нас на даче), то без внесения хорошего перегноя, навоза или куриного помета не обойтись. Неплохо добавлять глины и торфа. А самое лучшее - привезти и разбросать по участку настоящий чернозем и перемешать его с вашей почвой. Для урожая нужно поливать грядки зеленым удобрением из травы и настоями различных растений.

0

На своем огороде я улучшаю почву путем внесения удобрения, навоз, сухие листья и другую органику и все это дело я перекапываю. А во время весеннего полива я использую Байкал М, в нем содержатся полезные бактерии, которые обогащаю почву и делают ее более плодородной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..