Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли грудному ребёнку вместо сахара давать мёд?

sanyakino [1.3K] 4 года назад
0

Ребенку вообще нельзя давать сахар, а вот мед обязательно надо давать, если нет на него аллергии, мед обладает целебными свойствами, я например с рождения давала майский мед своим детям, за месяц он съедали пенницилиновую баночку, очень удобно макать сосочку в мед, и давать ребенку на ночь, а если соску не сосет, то добавлять в бутылочку с питьем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вредно давать сахар, организм ребенка его еще не может расщепить. А с медом вопрос сложный - раньше, давно, когда Россия была аграрной страной, а своя пасека, была таким же нормальным явлением, как своя лошадь, мед давали уже с месяца, но не в качестве еды, а для смазывания соски. А теперь, никто Вам не даст гарантии за натуральность меда, за то, как его собирали, где и в чем хранили, что в него уронили, где его опрокинули, ну и все в таком же духе. Вы никогда не узнаете, в районе с какой экологией его собирали, и какими пестицидами обрабатывали поля, где стояли ульи, да чем переболели пчелы. В общем, дело не в самом меде, а в современных условиях жизни :(

1

Грудному ребёнку по сути не нужен ни сахар, ни мёд. Я даже в кашку сахар не добавляла до года. К сладкому ребёнок быстро привыкает, и потом не есть другую пищу, она ему кажется невкусной.

Что же касается непосредственно мёда,кроме того, что на него легко может быть аллергия у малыша, он ещё и содержит споры возбудителя ботулизма (Clostridium botulinum) А в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) грудничков недостаточно кислоты для уничтожения этих спор,в отличии от взрослых, поэтому они могут заболеть этой болезнью.

0

Вообще сахар грудным детям противопоказан, насколько можно судить по рекомендациям педиатров. Что касается меда, то с ним дело обстоит еще сложнее, так как мед сам по себе является высокоаллергенным продуктом, поэтому есть большой риск того, что у ребенка может проявиться аллергия и связанные с ней негативные последствия для здоровья. Такой маленький и еще неокрепший организм может не справиться с сильной реакцией и потребуется немедленное медицинское вмешательство.

0

Мед почти не содержит калорий, но в нем могут содержаться споры ботулизма, которые в такой форме совершенно безвредны для взрослых, но малышу ДО ГОДА могут нанести очень большой вред. Они могут вызвать пневмонию, запоры, ослабление сосания, потеря аппетита, обезвоживание организма и летаргией. Поэтому мед противопоказан до года. Также мед может вызвать аллергию, что тоже не очень хорошо.

0

Действительно, до года давать мёд ребёнку не рекомендуется. Но у меня папа пчеловод, мёд свой, проверенный. Поэтому я начала давать сынуле мёд очень рано, месяца со второго. Сначала в мизерных дозах, чтобы посмотреть, нет ли на него аллергии. Не знаю, из-за этого или нет, но сын в детстве не болел ничем, даже простудными заболеваниями. Правда, я его кормила грудью до 1,5 лет.

0

Абсолютно нет! Еще в года 2 и 3 может мед вызвать диатес! Зачем? Моему бабушка дала как-то, решила полечить, а получилось, что покалечила немного! В результате очень высыпало его по всему телу! Не рискуйте! Без меда жить можно)

0

До года, желательно не давать ни мед ни тем более сахар. Мед является сильным аллергеном. Не думаю, что у вашего малыша такая огромная потребность в сладком. Чем позже он узнает вкус сахара, тем лучше будет для его здоровья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..