Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если человек очень хочет умереть?

Саша Синицына [20.1K] 3 года назад

И "подумать о родных", "оглянуться и увидеть, что жизнь прекрасна", "подумать о предстоящих жизненных перспективах", "пожить из любопытства, а что же будет дальше?", "представить, сколько в эту минуту людей мечтает жить, а им поставили страшные смертельные диагнозы", - не помогает. Хочет умереть НЕ для того, чтобы уйти от проблем, а для того, чтобы уйти от этого мира, где он не может найти себе места. И смерть представляется единственным успокоением и утешением.

2

Желание умереть - это склонность к суициду, а суицидальное состояние нужно лечить. Попробуйте обратится к психологу, квалифицированный специалист поможет в этой ситуации. Всё дело в том, что склонность к суициду не есть врождённой она возникает в ходе жизненных событий или как результат частых стрессовых ситуаций. Длительное пребывание в депрессивном состоянии тоже может спровоцировать нарушения суицидального характера.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если человек хочет умереть, он умрет, никакие уверения в его нужности на земле, никакие рыдания и просьбы родственников не помогут. Был у меня друг, вечно говорил,вот издам книгу и умру. Я и ему говорю:" Что такое книга? Эта печатная фиксация сделанного нами. Разве стоит умереть из тщеславия, что ты наконец издал книгу?" Но у него была такая поставленная цель, а я знал почему? Жена ему изменила, а он не мог забыть её, начал писать и поставил перед собой цель - закончить и умереть.Издал в 35 лет свою книгу и через месяц умер от почечной недостаточности... Есть такой чудесная армянская повесть Мкртыча Армена "Родник Эгнар". Мастеру Мко, самому лучшему мастеру по изготовлению родников, изменила жена. Так он решил для себя, поставит 40 родников-памятников и умрет. Когда закончил он работу над сороковым своим детищем, было ему всего 50 лет. Но он пришел домой, лег и начал думать:" Надо было поставить цель посторить 100 родников-памятников, тогда бы я сейчас не умер" Но он всё равно ночью умер, ибо человеческое обещание или слово-клятва перед Богом зачастую материлизуется...

1

Желание умереть возникает по разным причинам. Но решиться на это может только невежественный в духовных вопросах человек, который считает, что со смертью придет успокоение и утешение.

Хотите верьте, хотите нет, но желание "не быть", останется и после перехода, причем - в гораздо сильной форме.

Дело в том, что человек забирает в вечность свое состояние (души) в момент перехода.

Стоит задуматься - есть ли желание быть в таком состоянии вечно?

И ведь сделать уже ни чего будет не возможно: "умереть нам не удастся" - сказал кто-то.

Даже книга есть с таким названием.

Еще один аргумент в пользу верующих: кто не имеет веры, для того жизнь пуста и бессмысленна, все - суета и тлен. Для верующего в этом мире тоже - все суета и тлен, все очень незначительно и скучно.

Но, в отличии от атеиста, у верующего есть и настоящее, драгоценная жемчужина, что ли... кто не испытал, тому трудно, даже невозможно объяснить, что это. Это нужно пережить.

Мастер [21.2K]
Если бы у меня не было "этого", то мне бы тоже не хотелось жить - зачем? какой смысл?  3 года назад
Саша Синицына [20.1K]
В жизни есть много вещей, ради которых стоит жить. Если в жизни человека не остаётся ничего, кроме религии, ему нужна помощь.  более года назад
Мастер [21.2K]
Разве я сказал, что у верующего нет ни чего, кроме религии??
Апостол Павел сказал: "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
То есть, пожалуйста, имей всё, но не делай это смыслом жизни, не "приростай­" к временному, потому, что больно будет "отрывать"­. Так человек, приросший к чему то земному, зачастую считает это целью и смыслом жизни (ложной целью и смыслом), а потеряв это, может впасть в уныние и отчаяние, вплоть до суицида.
 более года назад
комментировать
1

Если человек хочет умереть, ему, значит, нечего терять. Ведь самое дорогое что у нас есть это жизнь. А значит нет страха начать все сначала, переехать, обустроить где-то другую жизнь, это же интересно. Многие люди этого бояться. Поехать вообще в другую страну..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..