Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как измерить объём проволоки?

Pawok [16.5K] 3 года назад

Какие существуют способы или приборы для измерения объёма проволоки?

2

Я, как преподаватель физики, могу предложить Вам два варианта решения этой задачи.

Вариант №1. По объему вытесненной воды.

Смотря какого размера у Вас моток проволоки, набираете воду в стакан или ведро, а может быть и в ванную. Отмечаете ее уровень. Опускаете в эту емкость проволоку и снова отмечаете уровень воды. Сливаете воду до уровня первой отметки в мерную кружку и по ее шкале определяете объем вытесненной воды, а соответственно, и мотка проволоки.

Вариант №2. Подходит для того случая, когда вы точно знаете материал из которого изготовлена исследуемая проволока. Тогда можно и по формуле рассчитать.

Объем равен массе разделить на плотность. Плотность материала находят в справочнике.

Желаю Вам расчетов с удовлетворяющей Вас точностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да элементарно, можно конечно и по закону архимеда, но можно и без него обойтись. Единственное чего нам нужна будет хотя бы линейка береме проволоку иначинаем наматывать на линейку пусть с отметки 10 см, и мотаем виток к витку до отметки 11 см. если проволока тонкая или любой другой отметки если толстая. Как домотали считаем количество витков делим 1 см (11-10=1 см) на количество витков получаем диаметр проволоки находим площадь сечения ПИ*D^2/4 (пи дэ квадрат деленное на 4) умножаем на метр и получаем объем метра проволоки, если нужно больше соответствнно умножаете полученную величину наколичество метров вуаля. Этот способ наименее прибороемкий. Если же у Вас есть штангельциркуль, то диаметр Вы сможете определить с помощью него, но такой инструмент намного сложней найти нежели линейку. Есть еще способ перепалвить проволоку в параллелограмм, далее измерить его по трем измерениях и перемножить. Я думаю для начало должно хватить этих способов

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..