Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если машина в кредите, нужно ли платить транспортный налог?

svetlana1083 [5.2K] 3 года назад
svetlana10­83 [5.2K]
где можно узнать о своей задолженности по транспортному налогу?  3 года назад
комментировать
2

Плательщиками транспортного налога являются физические лица, на которых по закону зарегистрировано транспортное средство. При этом неважно, есть ли у владельца водительское удостоверение или нет, сколько ему лет, пользуется он машиной или она стоит в гараже... и так далее. В том числе уплата транспортного налога не зависит от того, что машина куплена в кредит, кредит не выплачен и машина пока находится в залоге у банка. Это всего лишь обременение. Если она зарегистрирована в ГИБДД на Вас, то плательщиком налога являетесь Вы.

Информацию о таких лицах, представляет в налоговый орган МРЭО ГИБДД.

К сожалению, не всегда она представляется вовремя. Именно по этой причине уведомление об уплате налога может некоторое время не приходить. В таких случаях налоговые органы имеют право производить начисление налога за все прошедшие годы (но не больше трех). Так что можно получить и такой «сюрприз».

Далее: уплата транспортного налога физическим лицом производится исключительно на основании налогового уведомления. Если уведомление не направлялось и Вы его не получали, то платить налог не нужно. Пени в том случае тоже не начисляются.

Однако совсем расслабляться не рекомендую. Дело в том, что налоговые уведомления направляются почтой, а как «хорошо» работает почта, Вы сами прекрасно знаете — имеется огромная вероятность, что уведомление просто не дошло.

Выяснить наличие задолженности и даже распечатать квитанции можно через сайт ФНС сервис «Узнать свою задолженность» https://service.nalog.ru/debt/under-construction.do

Печально то, что этот сервис сейчас не работает.

Так что, если хотите всегда знать состояние своих расчётов по налогам и не искать квитанции, подключитесь к «Личному кабинету налогоплательщика».

Для этого вам нужно один раз появиться в налоговой инспекции — любой ближайшей, не обязательно той, где Вы зарегистрированы. С собой нужно иметь паспорт и свидетельство о присвоении ИНН (последнее в своей инспекции не нужно). Обратится следует в кабинет отдела работы с налогоплательщиками.

Вас зарегистрируют и тут же выдадут пароль и логин для регистрации в личном кабинете. В течение месяца нужно будет зайти в этот сервис и сменить пароль на более удобный для Вас (менять не обязательно, обязательно зайти).

В личном кабинете в режиме он-лайн можно просматривать состояние расчётов, отслеживать правильность начисления налогов, обращаться в инспекцию с вопросами и разъяснениями, распечатывать квитанции на уплату и даже оплачивать налоги (если у Вас есть карта, например, Сбербанка, или любой электронный кошелёк).

система выбрала этот ответ лучшим
svetlana10­83 [5.2K]
спасибо за подробное обьяснение!  3 года назад
комментировать
1

Наличие кредита на залоговый автомобиль, к сожалению, не освобождает его владельца от уплаты транспортного налога.

Так что не "раскатывайте губу")))

Платить его все равно придется.

А если Вам не приходит уведомление с налоговых служб, это еще ни о чем не говорит, по неизвестным причинам Вас пока нет в этой базе, но как только вопрос прояснится, квитанция придет за весь неоплаченный срок.

1

Конечно нужно. Транспортный налог это своего рода плата за то, что вы ездиете по дорогам. Это тоже самое, что и купленная в ипотеку квартира/дом или съемная квртира - там ведь тоже оплачиваются коммунальные услуги, хоть вы и кредит по 30 тысяч рублей в месяц платите

svetlana10­83 [5.2K]
Я не могу найти инфо в интернете, дайте пожалуйста ссылку, так как квитанции мне не приходят!  3 года назад
Tychtynbek [9.9K]
Так если хотите квитанцию - идите в налоговую, там вам ее дадут. Они обычно приходят через несколько месяцев после того, как надо было заплатить и тогда уже приходится платить с пенёй. А ругаться с ними безполезно - пробовал, не помогает  3 года назад
svetlana10­83 [5.2K]
да дело в том что два года ничего не приходят, а тут где то услышала что нужно платить, ну в любом случае придётся туда идти и разбираться!  3 года назад
Tychtynbek [9.9K]
мне тоже долго не приходило, но зато потом как пришло - так я чуть не упал от этой суммы. Пошел в налоговую разбираться, а они говоря, мол это не наши проблемы, что Вам не приходят квиташки, Вы должны были сами просуетиться и прийти за ней в ФНС. Типа незнание законов не освобождает от ответственности(  3 года назад
комментировать
1

Конечно, нужно, поскольку при покупке машины в кредит только вы являетесь собственников машины, а не банк. Неважно на какие средства куплена машина, важно основание - собственность, то есть на ком зарегистрирована официально машина.

svetlana10­83 [5.2K]
Я не могу найти инфо в интернете, дайте пожалуйста ссылку о том что нужно платить, так как квитанции мне не приходят!  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..