Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Уступить или спорить?

zvezda712 [10.7K] 4 года назад

Если вы разговариваете с амбицизным и категоричным человеком, то лучше уступить или спорить?

2

Все зависит от вашего характера и предмета обсуждения. Если Вы более компетентны по обсуждаемому вопросу, то попробуйте привести больше аргументов, доказывающих вашу правоту, примеры, статьи закона и т.д.. Если же все не существенно и вы не видите причин для спора, лучше всего высказать свою точку зрения и сказать, что остаетесь при своем мнении, но спорить не будете, так как это не принципиально для вас. Это поможет избежать в дальнейшем некоторых недоразумений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Чаще всего споры бессмысленны. Все взрослые люди с уже сложившимся мнением.

Когда человек спорит, доказывая свою точку зрения, это означает, что он хочет, чтобы оппонент принял ее. Это навязывание и даже насилие (психологическое).

Очень сомневаюсь, что в спорах "рождается истина". Скорее всего, рождается взаимное раздражение. Поэтому достаточно высказать свое мнение по данному вопросу (если его спрашивают, конечно). Выслушать чужую точку зрения. И, при расхождениях, прекратить разговор об этом.

Но если речь идет о чем-то жизненно важном, то, возможно, и следует привести всю аргументацию.

1

Я бы уступила. Зачем спорить? Каждый человек имеет право на своё мнение в каждой ситуации. Тем более, если Ваш собеседник спорит, значит, он считает себя правым! Зачем напоминать двух баранов,или козлов, столкнувшихся на узком мостике? Иногда лучше и полезнее для здоровья и нервов уступить, чем впустую пытаться что-либо доказать.

1

Лучше поберегите нервы, если конечно вопрос спора не касается "жизни и смерти".

Иногда переубедить не возможно, а испортить отношения и настроение запросто.

Иногда, если меня совсем не устраивает мнение человека, я пытаюсь так же дать свой ответ и не слушать продолжение ненужной мне демагогии...))

1

Конечно зависит от темы разговора, как правильно уже примечали до этого. Но если это не особо важно, то с такими людьми лучше не спорить, и не тратить не времени , ни сил, ни нервов. Надо перехитрить не в споре, а в самом поведении.

0

Зависит от того, насколько амбициозны и категоричны Вы сами. Ну и от предмета спора, естественно. Есть вещи, в которых уступать нельзя никому и никогда, и отстаивать свою точку зрения до последнего. Если же спор того не стоит, то нужно руководствоваться принципом: "Кто умнее, тот первым замолчит".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..