Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должна ли-на ваш взгляд- в стихах присутствовать мысль?

kpsr [156K] 4 года назад

или быть должно только описание природы (травка зеленеет-солнышко блестит..) или состояния автора?

тэги: стихи
3

На, моё личное убеждение, литература - это как живой организм, Но Этот организм начинает лить если в него поселить смысл. А без этого смысла литература станет мёртвой.

Я пищу стихи с 13 лет, очень много сожгла - родители смеялись поднимали, когда видели, что я что-то пищу. Но, при этом, не читали никогда. До того момента, пока учительница в первый раз не за брала мои стихи на конкурс.

Я всегда пишу от души, о том, что в сердце, о том, что болит. А значит передаю свои Эмоции, чувства и читателю тоже. А там где есть чувства и переживания, там есть и смысл и мысль.

Не знаю не удалят ли модераторы, но вот мой самый последние стих и самая большая боль за последние годы:

Была задумка написать стих на двух языках - в знак протеста о мысли, что есть ненависть к русскому - так и оставлю. Хотелось написать так, чтобы один столбец раскрывал смысл другого, но, не знаю, получилось ли. Не представляю, как можно писать без смысла и эмоций. Для меня, это невозможно.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Голубоглаз­ая юристка [189K]
Я разделала и на бв он разделён, но только сохраняю и сразу сливается. Что такое не знаю.  4 года назад
maginoid [6.3K]
У них разрешение одинаковое , поставь попробуй пробел там , где сноска внизу между [1] и [2]
или напиши что-нибудь.
 4 года назад
Пробелы стоят) Наверное даже компьютер почувствовал суть стиха)  4 года назад
maginoid [6.3K]
Как вариант, вставь картинку в виде белого фона)  4 года назад
комментировать
3

Мысль в стихах может присутствовать , а может отсутствовать ( особенно характерно для графоманов, которые без задней мысли могут составить вам рифму на рефлексах и автопилоте).

Мысль- напряжение , какая а ни какая работа , совершённая мозгом для определения что за предмет перед ним, сколько он весит , а что будет если его тронуть и т.д.( например).

На рефлексах же мыслительный процесс происходит по упрощённой программе. Нейрончик доходит по уже знакомым путям к вашей мышце или отделу мозга.

Ах, да забыл. Если вы хотите , чтобы результат деятельности был более уникальным, то желательно всё-таки проводить мыслительный процесс( напрягать мозг , но не перестарайтесь)

Прилагаю картинку связи между двумя нейронами ( синапс)

текст при наведении

1

А почему описание природы должно быть бессмысленным?

По-моему, чем талантливее поэт, тем больше смысла читатели находят в его творениях, даже самых маленьких. Например, в японской поэзии. Мало слов, но смысла каждый найдёт много.

Но можно просто заниматься экспериментами и в поэзии, тогда ради красного, удачного словца пожертвуешь мыслью. Но надоест, думаю. Поэт пытается все-таки доступным ему способом передать нам, читателям, свои мысли, чувства.

Как и композитор. Как живописец. Если им всем есть или было что нам сказать.

И Геростратам в поэзии все равно не найти благодарных читателей.

kpsr [156K]
про Герострата это интересно-но-непонят­но...ОН сжёг храм..Как это относится к поэзии?  4 года назад
Ad libitum [114K]
Он решил прославиться любой ценой, ничего не умея и не имея никакого иного таланта. Им двигала непомерная зависть. Геростраты в поэзии ( мне так кажется), тоже не имея особых талантов для этого, тем не менее пишут бессмысленные стихи, в которых ни ритма, ни рифмы,ни смысла. Но гложет желание прославиться. Думая, что рифмоплетство - это сродни поэзии. Впрочем, можно посчитать сравнение и неудачным, можно подкорректировать.  4 года назад
комментировать
1

На мой взгляд, мысль должна присутствовать и в стихах, и, как следствие, в песне. Если в стихе выражается состояние автора, это естественно. Любое стихотворение, как раз результат состояния автора, выражает его мысли в данный момент, его чувства, его реакцию на состояние природы - на солнце, которое его радует, травка, как символ продолжения жизни... А вот такие произведения музыкальные, как "ты мой тазик, я твой зайчик" или "хочу дочку и точка" - где, какая у них мысль? Полный абсурд!!!

1

Очень странный вопрос.

Ведь что есть мысль?

Чем бы они ни была, но она беспременно выражается словом.

А стихи - это слова. Это ощущения, это чувства, образы, но выраженные словами, а стало быть и мыслями. Порой столь мимолётными, неуловимыми и эфемерными, что кажется, будто и мысли не было. Но она была. :)

Если же Вы ассоциируете мысль непременно с моралью, тезисом, постулатом и т.д. :), то воля Ваша - пишите и так.

kpsr [156K]
очень многие -и великие - поэты жаловались что им тесно в рамках языка что им не хватает слов-чтобы выразить МЫСЛЬ я бы не рискнул ставить знак равенства между словом и мыслью...  4 года назад
И правильно сделаете, что не рискнёте. Слова - это не мысль. Мысль можно только передать на словах, но даже это не всегда получается.  4 года назад
maginoid [6.3K]
И правильно, мысль может остаться при себе , её можно хранить . Мысль можно выразить и делом и чем угодно . А можно внутри головы прокручивать , тоже весьма интересный процесс.  4 года назад
комментировать
1

В глубокой древности для заклинаний нужен был определенный ритм, и стихи сочинялись только для того чтобы запомнить этот ритм,смысл тоже нужен был хоть немного чтобы запоминалось,но позже эти знания забылись,а стихи приобрели самостоятельный статус и смысл стал обязателен, но судя по некоторым современным песням - мысль снова не главное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..