Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно не верить в близкого человека, но верить в Бога?

Syshka [67.2K] 3 года назад
5

Syshka,

вы спрашиваете: как можно? -

очень просто. Современный человек вообще никому и ни во что не верит,

потому что обманывался много раз.

Единственный реальный предмет веры - это деньги.

Вера эта негативная и формулируется обычно так: без денег - нельзя.

А без бога - можно, и без вас - можно.

А с деньгами таких близких найдется сколько угодно.

И с деньгами в любую церковь тоже можно пойти.

Вера - это не словесные заявления, а то, что принимается как факт.

Например, все верят, что кушать надо каждый день, а физкультура - подождет.

Все верят, что на свое здоровье можно плевать.

Все верят, что если все что-то делают, пусть гадость типа пьянства или курения, - то это не страшно, а приемлемо.

Все верят, что надо быть как все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Syshka [67.2K]
я вас понял, вы интересно выражаете мысль, мне это нравится  3 года назад
комментировать
1

Т.е. человек верит в существование Бога, а в существование человека, который находится рядом с ним не верит?

Ну что ж - это симптом психической болезни. Думаю, что иногда это лечится.

Вспоминается анекдот: "Когда человек разговаривает с Богом - это молитва, а когда наоборот - шизофрения".

Syshka [67.2K]
вот вот, или если ты разговариваешь с богом это молитва, а если с помидором то это диагноз))).  3 года назад
Syshka [67.2K]
не в смысле в существование человека как физическое тело, а в его силы, в него самого, в его силы, в его разум и желание быть лучше  3 года назад
комментировать
1

Только близкий может сделать очень больно, только близкий может предать так, что ты потом годами восстанавливаешь свою психику. А БОГ - это единственная ниточка, которая держит на плаву. Потому что БОГ - это и надежда, и любовь, и всё самое хорошее, что в тебе есть.

Syshka [67.2K]
вот под давлением десятков фактов, я не могу верить в бога. но я люблю людей, люблю все живое, честен со всеми, добр и бережлив ко всему. ведь могу же я и без "высших сил" быть порядочным.  3 года назад
Конькова [20.9K]
Многие, я заметила, не любят называть это богом. Но на самом деле чистая душа, любовь к людям, всё хорошее, что есть в человеке и есть божественная сущность.  3 года назад
Syshka [67.2K]
это называется любовь к себе подобным. если ты чувствуешь боль которую причинили тебе, то ты никогда не сделаешь это другому. можно назвать как попало, а итог один, уважение к другим такое же как к себе, вот как себя любишь так и других люби.  3 года назад
комментировать
1

Запросто! Бог - любовь, добро. А близкий человек может быть проводником зла или просто не вызывать любви.

Бог, конечно, обязывает любить ближнего своего. Но мало ли заветов, которые исполняются слабо или вообще никак?

Syshka [67.2K]
ну как бы не всегда добро. я могу много примеров привести ненависти бога. но на это есть общие ответы типа, на все воля божья или бог терпел и нам велел итд. к вот он человек стоит перед вами и ему нужны эти слова, что в него верят. нет же, люди идут молиться за него тому, кого никогда не видели и не слышали. а может с таким же усердием стоило бы помочь человеку. и даже если он не отплатит добром, то воспользуемся теми же общими ответами и речами.  3 года назад
EEV [7.8K]
Кому-то трудно обращаться к другому человеку лично. Тот, о ком идет речь, может услышать, как насчет него обращаются к Богу, и это еще сильнее.
Личное обращение действует слишком сильно и не всегда в нужную сторону. Мало ли что у него в голове может быть? Обращение к Богу подразумевает, что все что угодно будет преобразовано в добро. Как бы оно ни выглядело, это добро с высшей точки зрения.
Хорошо, когда люди не стыдятся молиться в присутствии того, о ком молятся, чтобы он все, что надо, услышал и понял.
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..