Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Всегда хотелось узнать, как относится церковь к гороскопам и астрологии?

ais1211 [6K] 3 года назад

Мне всегда хотелось узнать, как церковь относится к астрологии и гороскопам, так как мне самой очень нравится читать гороскопы, следовать им. Очень хотелось бы верить, что это правда. Однако, если действительно церковь против,то почему? Для меня это всегда был и есть спорный вопрос.

4

Современные священники относятся резко отрицательно. Но так было не всегда.

Есть средневековые календари, где св.апостол Петр занимает знак Овна, а св.апостол Андрей знак Тельца.

Есть изображения знаков зодиака на Соборе Парижской Богоматери.

Многие Папы были неплохими астрологами.

У кардинала Ришелье был личный астролог.

Многие европейские монархи пользовались услугами астрологов.

В средние века астрология преподавалась в ВУЗах как научная дисциплина.

На Руси был популярен Брюсов календарь с астрологическими указаниями.

При рассмотрении кодекса ведического астролога мы находим, что одним из условий успешной практики является стремление к святости и чтение молитв перед трактовкой гороскопа клиента.

Камнем преткновения между церковью и астрологией является определение свободы воли человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Православная Церковь считает астрологию душевредной. Бог дал нам всё, что мы имеем, но скрыл от нас будущее. Пытаться заглянуть при этом в замочную скважину, чтобы разглядеть будущее, это выражение неблагодарности и непослушания Богу.

Юрий17 [33.4K]
То есть Вы считаете, что человек предполагает, а бог располагает? Выходит, что человек обречен быть рабом божьим?  3 года назад
Медвед [102K]
Бог - Господин по праву Творца. Но так возлюбил Бог-Отец человека, что Сына Своего Единородного принёс в жертву на кресте, чтобы человек получил возможность спасения души. Спасение души - это по сути обожение человека с Божией помощью. Многим это удалось: огромен сонм православных святых. Часто они обладают данной им Богом способностью предвидеть будущее.  3 года назад
Дикое Дерево [19.5K]
Медвед, а прогнозы метеорологов вы слушаете? Это ведь тоже попытка заглянуть в будущее.))  3 года назад
Медвед [102K]
Метеорологи не общаются с бесами и не используют бесовские прелоги, а используют в своих прогнозах наблюдения за погодой и научные знания.
Все мы способны делать прогнозы, которые сбываются или нет, - на основании собственного опыта. Если я вижу, что стакан падает со стола, то мой прогноз - будет лужа и много осколков, которые мне собирать.
 3 года назад
Дикое Дерево [19.5K]
Астрология - это не общение с бесами, просто многие люди толком не знают, что это такое да и хватает безграмотных доморощенных астрологов, которые только дискредитируют астрологию.  3 года назад
все комментарии (еще 23)
комментировать
1

Церковь не воспринимает гороскоп и астрологию, ведь кто как не Бог может только все предсказать и знать. Не погружайтесь в эту ахинею, верьте в себя и в Бога. Все предсказания не так хороши, как бы нам на самом деле хотелось слышать: а мы верим и все сбывается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..