Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Нищета, бедность всегда ли являются следствием тупости и лени?

mrBonanza [34.4K] 4 года назад

Какое ваше мнение? Может есть контр аргументы?

5

Математик Перельман, доказавший теорему Пункаре и отказавшийся от награды в 1 млн $, живёт практически в нищете, но тупицей и лентяем его вряд ли кто назовёт.

Просто свободный человек. Достаточно свободный от суетности мира.

Конечно, случай не типичный, но ведь вопрос и задан об исключениях, не так ли? :)

система выбрала этот ответ лучшим
3

Некоторые из причин бедности, нищеты - тупость и лень. Но и тупому лентяю может повезти в богатстве и достатке, если он окажется в нужном месте и в нужное время. кстати, таким людям иногда везёт именно потому, что он совершают поступки на уровне инстинктов, прямо как в боевых искусствах, где думать не надо,а надо делать на автомате. А вообще, да, если туп, то ограничен в возможностях, если ленив, то сложив эти характеристики, можно остаться неудачником. Ещё, лень это хорошо, если в меру - тогда она стимулирует ум на поиск вариантов по улучшению качества жизни. Но это редко бывает, если человек тупой. Также, надо помнить, что никто не виноват, что рождён не там, где ему хотелось бы и сто процентов населения планеты не могут быть богатыми, это невозможно, хотя бы потому, что мы разные и имеем разные потребности.

3

не всегда.а в современном обществе- особенно.Теперь, как никогда, мне кажется, что человек становится практически заложником места и главное окружения, где он родился.Сейчас без серьезного толчка от родителей успехов добиваются единицы. Как никогда видна кастовость общества- у врачей дети -врачи, у певцов-певцы, а у токарей-токари, выбиться из своего слоя не просто.А маргинальные родители и вовсе выносят своим детям вердикт еще при рождении - отвергнутые.

а еще люди бывают такие-бедовые, за что не возьмутся, хорошо если голова на плечах останется,тут не до обогащений)))

3

Могу сказать, что опровергнуть все это, могут 90 года, да и сейчас еще за частую богатство не говорит о том, что его хозяин большого ума. Очень большая масса богатых людей у которых богатство появилось не от большого ума. И тем более не от того что они день и ночь трудились. И наоборот, сколько очень умных людей, работающих буквально день и ночь , умирали в полной нищете.

3

Конечно же нет!!! Если человек родился в глухой глубинке с тремя обвешталыми домами и школой до третьего класса и кучей немощных родственников, то каким бы умным он не был, перспективы у него не велики(((

3

Конечно же нет. В нашем обществе очень тяжело прожить честным людям, они тоже зачастую остаются за чертой бедности, потому, что не могут жить иначе.

2

Мне кажется, что в большинстве случаев так оно и есть. Если человек умный и знает как зарабатывать деньги, но при этом не зарабатывает, значит он ленив. Иногда конечно, даже ленивый предвидя свою выгоду способен заработать и не факт, что после этого, поддавшись лени, он скатится в бездну нищеты. А иногда даже наличие одного трудолюбия способно сделать человека богатым, ведь вода камень точит. Но и трудолюбие и ум могут не пригодиться, если нет удачи у человека и желания быть богатым. Может быть вы посмотрите на меня осуждающе, но в 90-е годы были такие бомжи, и уровень знаний которых, и трудолюбие, просто поражали, но вот желания не было. А кто был богат? люди в красных пиджаках, ну так их умственные способности поражали многих. Конечно среди тех и других тоже были разные. Я, считаю, что в человеческом обществе нельзя всех равнять, потому что все разные.

mrBonanza [34.4K]
А если человек умный, но не знает как зарабатывать деньги? (преподаватель например)
А если человек не умный, но который знает как зарабатывать деньги? (торговец на рынке например)
 4 года назад
Людмила19 [9K]
Не все торговцы богатые, я бы сказала. что скорее наоборот, и кстати не все преподаватели умные. Нет я к тому, что только ума или только трудолюбия, или и ума и трудолюбия, может быть недостаточно, и потребуется что-то еще, например умение зарабатывать деньги, или удача, или большое количество знакомых, или все это вместе, или что-то еще. Какая-то едва уловимая совокупность внутренних достоинств человека и внешних обстоятельств. Может быть я все это зря рассписываю вообще и это можно назвать УДАЧЕЙ или как-то иначе.  4 года назад
mrBonanza [34.4K]
В библии у эклизиаста это называется время и случай  4 года назад
комментировать
2

Я думаю, что лени. Начнем с того, что нет желания учиться в школе. Родителям может быть наплевать, а самостоятельно учиться не хочется. Дети заканчивают школу на тройки. Идти в институт и получать высшее образование тоже не очень хочется. Ведь везде надо приложить усилия, надо думать головой, надо трудиться. Даже рабочую профессию получить нужно трудолюбие. Конечно, бывает что человек любит свою профессию, уходить из нее никуда не хочет, а он мало оплачивается (врачи,учителя).

mrBonanza [34.4K]
Уоррен Баффет, один из богатейших людей планеты, в детстве никак долго не мог понять зачем вообще учиться ведь есть же биржа. Билл Гейтс получил диплом в зрелом возрасте и то как подарок.  4 года назад
malandiv [17.4K]
Вы знаете это прекрасно, когда люди встречаются с мозгами, Ведь глупых людей нет, каждый может получить и применить свои знания в любом возрасте.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..