Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Слава Украине - Героям Слава: откуда взялось это выражение?

irin-ka [69K] 4 года назад

Когда появился лозунг: Слава Украине - Героям Слава?

Что означает лозунг: Слава Украине - Героям Слава?

ZoRRoO [73.7K]
а куда не скачет?  4 года назад
комментировать
2

Первая часть появилась в Украинской Народной Республике в 20-х годах прошлого столетия. Первое упоминание в романе "Холодный Яр" Юрия Горлис-Горского.

Ответ "Героям слава" было принято в ОУН.

Активно приветствие используется после 2013 года.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Приветствие «Слава Украине - Героям Слава» - появилось во времена кровопийцы Степана Бандеры, и является аналогом фашистского приветствия «Хайль Гитлер – Зиг Хайль!»

И сейчас это лозунг неонацистов-бандеровцев, это лозунг Майдана:

бандеровцы из партии "Свобода"

Этот лозунг морочит голову людям. Вроде как вырезали бандеровцы семьи поляков среди ночи вместе с малолетними детьми - так это хорошо! Это ведь путь к незалежной Украине! Вы - герои!

Инкогнито
 это не аналог фашистского приветствия «Хайль Гитлер – Зиг Хайль!»  4 года назад
Olgushka [29K]
Incognito плохо вы знаете свою украинскую историю, вот я тоже на похожий вопрос отвечала как возник этот лозунг и кого считали героями. http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/83­8921-chto-podrazumev­aetsja-pod-slava-ukr­aine-i-kto-imenno-po­d-gerojam-slava.html­#answer2434561  4 года назад
Инкогнито
 бандеровцы не вырезали мирных граждан. Они вели борьбу как против Сталина, так и против Гитлера. Почитайте историю лучше.  4 года назад
Медвед [104K]
Бандеровцы вырезали мирное население, чтобы не осталось на Украине ни поляков, ни москалей, ни жидов - и т. д. Причём не просто убивали, а убивали зверски, а пытали предварительно. Во время волынской резни 1943-1944 годов было убито более 100 тысяч поляков. При этом расправлялись также и со смешанными семьями, где один из супругов был украинцем. Расправлялись также и с украинцами, которых считали пособниками советской власти.  4 года назад
андреюшка [103K]
такое было.....Правда, к сожалению, сейчас на Украине говорят, что этими зверствами руководило НКВД, но я уверен, что это брехня! Разве НКВД могло этим заниматься? У них были тысячи концлагерей, которые нужно было содержать, охранять....  4 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
5

Слава Украине - это не фашистский лозунг. Совсем не фашистский! Это лозунг людей, которые любят свою Украину.

Фашизм - это стремление к мировой гегемонии. Ни один украинский политик не высказывал таких мыслей. Зато от Жириновского подобных призывов было слышно не раз.

Лозунг "Слава Украине" идет с еще с первой украинской революции, когда после распада царской империи началась гражданская война. Его первыми использовали повстанцы Холодного Яра на Украине. Фашистов тогда, наверное, еще и не было....

Многие украинцы очень любят свою многострадальную родину. И ее судьба, к сожалению, очень часто зависела от имперских амбиций России.

Россия сильнее, чем Украина, но это не значит, что сейчас на ее территории можно проводить вооруженные провокации и бунтовать народ.

Лозунг "Слава Украине!" и ответ "Героям слава" сейчас все более становится популярным на Украине среди многих граждан. Благодаря силовому вмешательству России во внутренние дела Украины, эти слова все чаще слышны на митингах и демонстрациях, хотя каких-то 15-20 лет назад их практически не было слышно.

soldier197­9 [14K]
Мне просто интересно какие цели преследовали добровольческие карательные отряды СС "Галичина"­, убивая и выжигая беззащитных славян и присягая Адольфу Гитлеру?  4 года назад
андреюшка [103K]
насколько я разобрался, цели у них были такие же как и у власовцев. К сожалению, это правда. Сами же русские воевали против русских на стороне фашистов. Какие у них были лозунги, я пока не знаю, но сейчас полезу посмотрю в Инете. Уже самому интересно стало!  4 года назад
Укроп-чик [41.2K]
таких вот нацистов со стороны России были в разы больше,но никто об этом не говорит, ибо все почему-то кивают на Бандеру. Если б не российская пропаганда- забыли о Бандере давным-давно.  4 года назад
soldier197­9 [14K]
В отличии от бандеровцев, мы Власова не превозносим, он предатель, как и Шухевич и Ярый, командиры групп Юг и Север. Все, кто переметнулся в РОА, для нас предатели, они ради спасения своей жизни пошли против своих семей, матерей, братьев и сестер.  4 года назад
Укроп-чик [41.2K]
так украинцы тоже не провозносят, за исключением некоторых людей на далеком западе страны... а Российское тв прям привозносит выгодную картинку для себя любимых... "антифашистов­".  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
5

Появилось в 1920-х годах во время повстанческого партизанского движения на Украине. Украинские националисты воевали против деникинцев и большевиков за свободную Украину. Лозунг потом уже использовался бандеровцами и используется до сих пор!

4

"Слава Украине" - использовалось, как приветствие, в ОУН (где- то с начал 20-х годов). В некоторых источниках встречается и раньше. А вот с ответкой "Героям слава" выражение уже начало использоваться в 40-х годах, было распространено среди воинов УПА (украинской повстанчесой армии).

Что означает? Ну, оно говорит само за себя. Прославляет Украину и её героев. В те времена под "героями" подразумевались проставлялись повстанцы, борющиеся с фашистами и Советами (в определённый момент из двух зол выбрали немцев, поэтому к "героям" этим отношение в Украине разное, а в России - и вовсе понятно, какое), а в современности - как правило, имеются ввиду в целом люди, погибшие в борьбе за лучшую судьбу своей страны.

3

Это просто переделанное приветствие Хайль Гитлер — Зиг хайль,Слава Гитлеру-слава победе.

От сюда и ноги растут бендеровского приветствия Слава Украине - Героям Слава.Мало того ихний флаг красно-черный аналог нацисткой идеологии крови и почвы.А происхождения этого приветствия в 1920 миф придуманный нацистами.

Инкогнито
 к фашистскому приветствию эти слова не имеют никакого отношения. Не вводите людей в заблуждение!  4 года назад
комментировать
1

Ругаться и валить свои неудачи "на дядю" - это нормально для людей наших. Я давно живу и многое видел. Я Украинец и долгое время гордился этим. Сейчас мне почему-то стыдно в этом признаться... Живу я в России и когда бывал в Украине - меня встречали как брата россиянина, удивлялись свободному моему общению на Украинском, и как-то было все нормально. Но после американцы (ЦРУ) купили российских политиков, да и украинских тоже. В итоге получилась распря. В 80 х годах, я будучи жителем Волгограда побывал в Ворошиловграде (Луганск) и в Киеве - я даже позавидовал - нам бы так в магазинах. У нас было голо (просто американцы нас переиграли) Подумайте, кто ваш враг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..