Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда появилось слово робот?

Elden [499K] 7 лет назад
тэги: робот
категория: наука и техника
2

Слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые использовано в пьесе Чапека «Р. У. Р.» («Россумские универсальные роботы», 1920). До появления промышленных роботов считалось, что роботы должны выглядеть подобно людям.

система выбрала этот ответ лучшим
Elden [499K]
Вот эту скульптуру я и видел в Праге. жаль не могу найти фото...  7 лет назад
комментировать
3

Насколько я знаю, первым это слово придумал писатель Карел Чапек для своей пьесы-антиутопии "Р.У.Р". А происходит оно от слова "работа" в чешском варианте. Роботами в книге назывались человекоподобные существа, лишенные человеческих чувств и эмоций.

0

Если ты про этот памятник:

текст при наведении

То это не он, он вообще не имеет отношения к роботам. Это памятник: "Загадочный Кафка", посвященный необычному писателю, скульптором является Ярослав Рома, но проявил фантазию и изобразил писателя сидящим на пустом костюме.

Elden [499K]
Нет, не он...
Если стоять лицом к собору, там где на левой стене часы с представлениями, то по правую сторону будет выход на какую-то площадь, вот там и сидит фигура человека, а вместо лица у него просто всё смазано и нет ни глаз, ни носа, ни рта...
 7 лет назад
комментировать
0

Робот, это славянское слово, придумал его чешский писатель Карел Чапек. Робот, это сокращение от слов -работник, или работать. То есть изначально робот задумывался как некое устройство, которые бы выполняло за человека различную физическую работу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..