Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как спланировать путешествие самостоятельно? Это дешевле, чем тур?

Francesсa [1.7K] 3 года назад
2

Для каждого человека это индивидуально (ИМХО).

Кому-то легче заплатить туроператору n-ю сумму денег и он точно будет знать, что завтра у него вылет (чартер), по прилету его встретят в аэропорту и отвезут в отель, где all inclusive, бассейн, спа салон и т.д. В путевку уже входят 3-4 экскурсии. Вобще не надо замарачиваться. Допустим всё это стоит ~2-2.5 тыс долларов.

Практичный же человек поступит по другому. Можно за 2-3 месяца заказать билеты на самолет Low-cost компании (допустим http://wizzair.com). Да без питания, да с ограниченным местом для багажа, да бывает не центральные аэропорты и неадекватное время прилета\вылета, но можно чем-то пожертвовать.

За 1-2 месяца заказать на (допустим) Booking.com номера в отеле или хостеле. По приезду воспользоваться автобусом или метро, которые обычно идут из аэропорта в центр, а не такси. Большинство европейских музеев, выставок, галлерей осуществляют продажу входных билетов на своих сайтах. Еду можно брать в местных маркетах или общепитах, где комплексные обеды стоят в разы дешевле, чем в ресторанах.

Такой отдых обойдется в ~1 тыс долларов (но только при раннем бронирование отеля и транспорта).

Вобщем планировать самостоятельно можно и нужно. Так нетолько дешевле, но и интереснее:) Особенно если не знаешь местного языка). Удачных путешествий!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Francesсa [1.7K]
Согласна во всем! Правда, авиабилеты можно купить еще дешевле, если попробовать с ними подождать и купить за 1-1,5. Но тут главное постоянно контролировать)  3 года назад
Artem88 [360]
Буду рад услышать вашу историю про самостоятельное путешествие:) Или вы только планируете?  3 года назад
комментировать
2

Насчет дешевле очень спорный вопрос. Все зависит от ваших потребностей, места отдыха и ожиданий от отдыха. Но и на самостоятельное путешествие нужно много времени, бронировать лучше заранее за 3-4 месяца, по возможности и ранее. Очень тщательно нужно изучить все варианты, промониторить различные даты поездки, даже два-три дня разницы могут существенно повлиять на цену. К выбору экскурсий тоже стоит подойти серьезно, лучше заранее изучить описание, отзывы туристов, чем потратить сумму денег и времени на то, что неинтересно. Если в гостинице не предусмотрено питание, то посмотреть кафе с доступными ценами.

В целом грамотно спланированный отдых может быть в разы лучше, качественней, чем путевка.

1

не согласна про самостоятельный отдых.Я живу в регионе и лететь чартером от туроператора мне выгоднее, чем завязываться через Москву(не бывает у нас дешевых билетов туда, а на семью и вовсе в 30 тыс выйдет).Не хочу жить в хостеле и ночевать в подворотнях, выбираю отель вблизи хорошего пляжа,если это летний отдых, только на базе завтраков(речь о европе), экскурсии включены бывают только в экскурсионные туры, на не в туры категории отдых.

Никто не заставляет тебя покупать экскурсии, если не хочешь, и никуда ходить не принуждает. Другое дело, если едешь в страну без подготовки, то самостоятельная экскурсионная программа в стиле "поеду куда глаза глядят" малополезна - какой смысл смотреть на какой-то замок, на какое-то дерево или фонтан, совершенно не в курсе истории.

Единственное требование туроператора к отдыхающему - вовремя прийти на трансфер в аэропорт - и все)))

ну а ехать в страну и не попробовать их национальной кухни, не ощутить колорита, питаясь батонами из маркета - ну это каждому свое.

Вобщем никакого ига ни морального ни материального от присутствия туроператора в моем отдыхе не замечаю, поэтому не вижу смысла все усложнять и в нашем случае еще и удорожать)))

Francesсa [1.7K]
Не совсем согласна. Самостоятельно можно выбрать отель любой категории (немаловажно, можно выбрать тот, где русских поменьше - для тех, кто не бушует на отдыхе так, как часть туристов из небъятной), а при желании и квартиру снять, совершенно не обязательно останавливаться в хостеле. Питание также доступно любое, в ресторане ждут любых туристов) Экскурсию можно купить практически в любом городе, а можно и найти людей (через каучсерфинг, например, которые проведут ее бесплатно)  3 года назад
Жозефина [715]
так мне туроператор ничего и не запрещает из перечисленного вами.Просто один ньюанс - летишь нашим чартером - купи выбранный тобой отель через нас)) И даже трансфер общий можно не брать.
мне кажется что у вас сложилось совершенно неверное представление о роли туроператора в организации отдыха)))
но спорить с вами с пеной у рта я конечно не буду - каждый отдыхает так, как считает нужным)))
 3 года назад
Francesсa [1.7K]
Я и не собираюсь переубеждать) Услугами турфирм тоже пользуюсь)  3 года назад
комментировать
1

Для тех, кто очень хорошо разбирается в тонкостях туристических поездок, бывает дешевле и интереснее спланировать поездку самому, чем покупать готовый тур по готовому маршруту. Тем более, что такие осведомленные люди, как правило, по готовым турам ездили уже не один раз, хорошо знаю языки, обычаи и законы разных государств.

А тем, кто только получил загранпаспорт, не знает ничего про туризм и нигде не был есть два пути - ездить по готовым турам, либо потратить пару лет на изучение туристического рынка, а потом составить себе индивидуальный тур.

Самостоятельно ездить бывает дешевле только тем, кто уже много раз съездил не самостоятельно.

0

Чаще всего дешевле. Если заранее позаботиться об отеле или хостеле (что, кстати, выйдет гораздо дешевле), то можно достаточно сэкономить. Если ехать в Европу, то там можно только в хостелах и останавливаться - очень удобно. Еще когда едешь не по путевке, сам решаешь, что посетить. Не надо тащится в тысячный по счету музей.

0

Если ехать дикарями то дешевле. Вариант удобен, для тех, кто равнодушен к сервисам all inclusive.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..