Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быть с "оставшимися­" или лишними деньгими от кредита (ипотека) (см)?

БВшник [87.5K] 4 года назад

сбербанк г.Обниск

Если мы взяли определенную сумму кредита, а квартиру нашли подешевле - возможно ли уменьшить сумму кредита или дадут в любом случае сумму которую просили изначально?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Если деньги были получены на руки, тогда никакое заявление не поможет, потому что кредит начинает действовать с момента подписания договора, то есть дня перечисления средств на счет. Если же деньги не были переведены на счет продавца, тогда дело обстоит еще проще. Вам достаточно принести в банк документы, которые бы подтвердили ту сумму, которую вам необходимо. вообще, когда составляется договор купли-продажи между продавцом и вами, вы же указываете сумму, то есть стоимость квартиры. Уже от нее исходит банк. А ту сумму, которую вам одобрили, называют максимальной, то есть больше вы получить в виде ипотеку вы уже не сможете, а вот меньше - пожалуйста. Идите документами в Сбербанк и подтверждайте сумму покупки, до которой вы договорились с продавцом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можно написать заявление на уменьшение суммы, но это займет время.

Я бы на Вашем месте поступила так, взяла бы всю сумму, которую планировали ранее, купила ту самую квартиру подешевле, а то что осталось от денег, потратила на оформление квартиры, ни для кого не секрет, что бы оформить квартиру, нужна кругленькая сумма. Ну или внесла бы оставшиеся деньги, как первый взнос за ипотеку.

В принципе я так 2 раза и делала, когда брала деньги в кредит и какая-то сумма оставалась я сразу несла обратно!!!!

2

Не понятно всё таки взяли вы уже деньги, т.е. подписали договор с банком или нет.

Мы брали ипотеку в сбербанке.

Сначала подали документы на кредит. Их проверили, одобрили и сказали максимальную сумму на которую мы можем рассчитывать. Дальше у нас на поиск жилья и оформление всех документов 4 месяца. Мы нашли подходящее нам жильё, собрали на него все документы и только после этого подписывали кредитные документы на сумму стоимости жилья (но не выше одобренной банком). Например, банк одобрил 1 000 000 руб., значит мы можем взять кредит на любую сумму, но не больше 1 000 000, т.е. столько сколько нам надо и на эту сумму заключить с банком договор.

Ещё сбербанк может распределить кредит на стоимость жилья, а остальные деньги на улучшение условий жилья. Например. Одобрен кредит в 1 000 000 руб., квартира стоит 800 000 руб. Подписываем кредитный договор на 1 000 000 руб., из которых - 800 000 руб. стоимость жилья и 200 000 руб. деньги на улучшение квартиры (ремонт).

Ещё, как мне объяснили в банке. Если я буду вносить какую-то сумму сверх ежемесячного платежа, мне будут делать перерасчёт, в том числе и процентов, но для этого нужно обращаться к своему менеджеру, писать заявление на внесение большей суммы на погашение и на перерасчёт. Но как это действует более точно пока сказать не могу, ещё не пробовала. Менеджер утверждала, что так выгодней.

Значит, если вы уже взяли деньги на руки, то можете обратиться в банк с вопросом на сколько изменится ежемесячный платеж и проценты если вы внесёте сразу большую сумму. Менеджер сделает расчёт и вы сможете прикинуть, выгодно ли это вам.

В любом случае вам нужно обращаться к своему менеджеру (с которым вы заключали договор), только он в курсе вашего кредита и его условий, т.к. нюансов может быть много.

2

Если речь действительно об ипотечном кредите, то здесь такого быть не может, точнее может быть, если вы банк обманете и заключите договор, в котором сумма покупки квартиры выше реальной стоимости. Попытаюсь объяснить, почему.

Ипотека - целевой кредит и без документов на недвижимость и договора купли-продажи с рассрочкой платежа вам деньги никто не даст, потому что сделка проверяется с юридической точки зрения, чтоб и банк с носом не остался и вы без жилья. А там уже та квартира которую вы покупаете. Вы не можете принести документы на одну квартиру, а купить другую, согласно договора. В принципе сбербанк практикует выдачу денег после получения свидетельства о праве собственности с обременением, но можно и споручителями до оформления залога. Если вы все-таки сдадите докуметы на одну квартиру, а купите другую, банк заставит вас вернуть кредит, досрочно расторгнет договор, подаст в суд на вас и поручителей.

2

На сколько я поняла, Вы взяли кредит именно деньгами, т.е. получили наличку. Уже получили. Если да, то "остачу" используйте для погашения кредита. Хорошо конечно если этой суммой Вам уменьшат тело кредита, а не раскидают на проценты. В любом случае Вам нужно обратиться в банк, где брали кредит, т.к. у каждого банка свои условия.

Или же вот пример, как в нашем банке:

При получении кредита дают кредитную карту с согласованным лимитом (определенная сумма, к примеру 10000) и льготным периодом до 55 дней. Если я потратила с карты 4000, то только на них насчитывается процент. И то, если я успела вернуть деньги на карту за 55 дней, то процент не насчитывается. Т.е. по сути платишь проценты только за ту сумму, которой пользуешься, а не за всю кредитную сумму. Возможно и в Вашем банке есть такой вариант.

А по-поводу уменьшить сумму кредита нет, дадут именно ту сумму, которая была согласована.

1

Очень многое зависит от условий договора. О деньгах рассуждать не имеет смысла, их надо просто считать. Под какой процент вы взяли кредит, зависит ли процент от первоначального взноса, выдана ли вам невозвратная ссуда от государства. Рассчитываете ли вы сделать ремонт на кредитные деньги? Скорее всего, вы можете просто вернуть лишнюю сумму денег в банк, но обязательно надо выяснить, пойдут ли эти деньги на уменьшение основного долга или банк раскидает их на проценты. И взять в банке новый график платежей, заверенный банком.

1

Мне думается, оставшуюся сумму можно сразу же принести обратно в банк, тогда на нее даже не успеют насчитать проценты, и вам возвращать придется меньше. Или даже сразу в банке отказаться от лишних денег.

1

Вам дадут те деньги, которые вы запросили изначально. Но в любом случае вы оставшиеся наличные можете сразу положить в счет погашения этого кредита.

0

Все зависит от того, какой процент ипотеки. Если вы можете эти деньги положить в банк на бОльший процент, чем вам капает по ипотеке, то тут и думать нечего, надо класть, даже если срок год (если больше года- не надо). А если ипотека под огромный процент, то следует в счет погашения ипотеки их отдать.

Можно, конечно, и инвестировать, но риски большие. Так что для консерваторов только два варианта: положить под большой процент или отдать, если бОльшего процента нет.

0

Читайте подробно ипотечный договор. Там очень много нюансов. И конечно же сходите в банк и уточните у менеджера - есть ли в их банке рекредитование, если такая услуга у них имеется, то просто оставшейся суммой заплатите кредит, а если нет, то попробуйте перекредитоваться

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..