Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли уступать дорогу при подаче разрешающего сигнала регулировщика?

Алекс-89 [61.2K] 3 года назад

ПДД РФ, пункт 13.8:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Таким образом, при включении разрешающего сигнала светофора необходимо уступить дорогу тем, кто не закончил проезд/прохождение перекрёстка.

Вопрос: а как быть, если не сигнал светофора переключился, а регулировщик подал разрешающий сигнал?

Нужно ли уступить дорогу участникам движения, не закончившим проезд/прохождение перекрёстка, в случае, если регулировщик подал разрешающий сигнал?

0

Да, нужно. В правилах указано, даже если работает светофор и на перекрестке стоит регулировщик - подчиняться сигналам регулировщика. Все остальное, как при проезде "по светофору". Извините, за свои слова - не стал искать в ПДД правильную формулировку про регулировщика.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID