Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Жёлтый и синий автомобили на перекрёстке со стрелками. Кто уступает (фото)?

Алекс-89 [62.6K] 4 года назад

текст при наведении

Вы видите трёхсторонний регулируемый перекрёсток.

Движение регулируется светофорами, имеющими сигналы, выполненные в виде стрелок. Каждое направление движения регулируется отдельным светофором со стрелками.

Синий автомобиль намеревается повернуть направо.

Жёлтый автомобиль намеревается совершить разворот.

Светофоры разрешают движение обоим автомобилям.

Кто же должен уступить дорогу: жёлтый или синий?

И почему?

2

Я так понимаю, что синий автомобиль проедет первым, а жёлтый развернётся только после того, как пропустит синий. Ведь синий автомобиль даже при повороте продолжает движение по своей полосе, а жёлтый полосу меняет. К сожалению я не помню точную формулировку такого положения в ПДД, но многолетняя практика показывает, что так правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне кажется, что тут просто по помехе справа. Синему дорога открыта и правый поворот он делает по знаку светофора. Желтому тоже зеленый свет, но у него помеха справа и он должен пропустить синий автомобиль.

1

Должен уступить дорогу жёлтый. У жёлтого автомобиля помеха с права.

-1

Синий должен пропустить желтого, который обязан завершить разворот.

Я в таких случаях прогнозирую и часто вижу, что водитель синего не в состоянии спрогнозировать мой разворот на желтой, т.к. уверен, что просто поверну. Следовательно, начинаю моргать фарами сразу же после начала маневра и часто это помогает. Иногда нос в нос сталкиваемся и синий, выскочивший уже на перекресток, вынужден слегка подать назад.

АнГеЛ ее МеЧтЫ [1.6K]
 не верный ответ 36 лет за рулем и правила знаю.  4 года назад
Mirano [4.7K]
Тогда плиз номера пунктов ПДД.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..