Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем хотели отменить букву "Ё" если "Е" это совсем другая буква?

Лануся [28.4K] 4 года назад

Если написать слово "своёй" - это будет неправильно и компьютер это подчеркнёт, как ошибку. Так зачем заменять "Ё" буквой "Е", если слова "всё" и "все" совершенно разного смысла и без буквы "Ё" смысл будет утерян?

текст при наведении

категория: образование
1

Разные РЕФОРМЫ В ЭКОНОМИКЕ И ЛЮБОЙ ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕСЛЕДУЮТ БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ. НО В РЕАЛЬНОСТИ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА и реформа или изменения могут идти лишь во вред. Так же получается в случае с буквой "ё". Якобы облегчение, упрощение оборачивается усложнением и двусмысленностью при чтении. А правила знают далеко не все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Лануся [28.4K]
Да уж. Я считаю, что прав был Задорнов. Всеми этими упрощениями в алфавите мы обедняем нашу речь. Раньше речь была образной и весь алфавит таил в себе смысл жизни и правильное взаимодействие с миром, Вселенной. А мы выбрасываем куски цельного.  4 года назад
комментировать
1

Правила допускают заменять букву ё на букву е. Но не везде. При заполнении документов требуется все буквы писать с точностью до последней точки. Многие люди, имеющие в разных документах то ё, то е встречаются с большими трудностями. А вот печатные тексты допускают такую небрежность. Но буква ё - это обозначение звука йо,когда е обозначает звук йэ. Так как буквы были созданы для обозначения звуков речи, то она вполне оправдана в алфавите.

Лануся [28.4K]
Да, я тоже так считаю. У меня вот с издательством спор по поводу моей книги был. Я требовала, чтоб в моей книге эта буква была, так как в стихотворении вообще смысл поменялся. Вместо всё у меня вышло все и получилась белиберда. Они говорили, что только в детских книгах это пишется, а в других необязательно. Еле отстояла своё право. Мне сказали, что у авторов нет никаких прав. Вот так. Я деньги плачу, но права ни на что не имею. Пришлось потом в другое издательство забрать книгу и доделать там, где уважают автора и закон. Ведь есть в законодательстве про букву Ё что-то?  4 года назад
Александр Иванович Родин [139]
Согласен, подобное бестолковое "упрощение­" русского языка приводит к ещё большей неграмотности. Увы, многие, включая учителей, молодёжи быстро привыкают к букве "е"  4 года назад
комментировать
-1

Что-то было о приравнивании е к ё в документах, но по -моему только обсуждения. есть рекомендация от 2007г обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).
  2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.
  3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно[25]. Однако по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё. Подробнее здесь Это википедия

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..