Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отмыть ржавое пятно в ванной?

Соломия [641] 4 года назад

Всякие Кометы не помагают

0

Мне помогает уксус или лимонный сок. Потру, открою ванную, оставлю на полчаса, а потом смываю. Лимонная кислота еще помогает. А вот химические средства менее эффективны, на мой взгляд. Если пятно не старое, содой еще можно оттереть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Очень часто можно наблюдать, что вокруг сливного отверстия, или в месте куда падают капли от подтекающего крана.

Можно и нет тратится на химические средства для очистки раковин, все самое необходимое есть у вас на кухне.

Берем пару стаканов уксуса (процент может быть слабеньким - 6-9 процентным) добавляем одну столовую ложку поваренной соли, размешиваем до растворения в уксусе, и нагреваем наше "зелье" до степени "с горяча" но не доводим д до кипения.

Плотно закрыв сливное отверстие, выливаем горячий раствор на пятно. Если ржавое пятно или подтек с боку, то можно положить (повесить) на него тряпочку и пропитать.

Выждем полчаса, сольем наш реагент, и сполоснем ванну (или раковину)

1

Ржавые пятна на ванне (и раковине) можно удалить, протерев их горячим уксусом, в который добавлено немного соли.

Если ванна сильно пожелтела, нужно протереть ее тряпочкой, смоченной в таком растворе: на две части воды - одна часть технической соляной кислоты. Так как кислота очень едкая, лучше намотать тряпку на палку. Этот состав нужно нанести на пожелтевшие места минут на 10, а затем промыть ванну теплой водой со стиральным порошком и хорошенько сполоснуть чистой водой.

Конечно, в продаже есть сейчас разные чистящие средства для ванн. Но я думаю, Вы это и сами знаете. Я же написала, как это сделать в домашних условиях.

0

Отлично отмывает ржавчину гель Sarma, а также гель Domestos. Правда последний ооочень онючий уж на мой взгляд. Химия там что ли термоядерней, но я им чистить не могу, как подышу чуть парами этими при чистке, так два дня плохо, тошнит и прочие прелести. А Sarma чистит не хуже, но не такая ядреная на мой вгляд. И действующее вещество вроде разное совсем.

0

Если не помогает механическая чистка, то возможно поможет химическая. Но сразу предупреждаю, соблюдайте меры безопасности и нужен знакомый с химическими реактивами. :) Вот вам ссылка

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..