Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Русские и украинцы - это одно и то же?

З В Ё Н К А [496K] 3 года назад

Может быть, хватит уже разделять эти понятия? Что нам делить, братья и сестрёнки??

Словен [57.3K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/77­8114-russkie-ukrainc­y-i-belorusy-odin-na­rodbratja-slavjane-i­li-raznye-narody.htm­l#answer2231799  3 года назад
комментировать
3

Славяне.

Конечно, когда-то русские, украинцы и белорусы были одним народом под названием "славяне", хоть это и позднее название, но сути оно не меняет. Радикально настроенные украинцы будут всячески отрицать общий корень наших народов, но историю не обманешь.

Наши народы были искусственно разделены. Нас стравливали Речь Посполитая, Великое Княжество Литовское и Татаро-монголы, но несмотря на это, общий корень вырубить не удалось.

Многие делают акцент на различность наших народов, опираясь на язык, "акцент" (хотя это все лишь говор некогда единого славянского языка) и внешние отличия.

Хорошо. Думаете, немцы монохромны в этом плане? Глубочайшее заблуждение. У них имеются баварцы, саксы, германцы, жители гонновера и "северяне". Помимо акцента (порой немцы из разных уголков страны не понимают друг друга), мы увидим у них и внешние различия. Если мы возьмем из каждого региона по одному немцу, мы увидим не только голубоглазых и светловолосых, но и темноволосых с карими глазами. Последние являются истинного германскими (готскими) предками. А светловолосые и голубоглазые живут на севере (где раньше жили западные славянские племена Бодричи, Лютичи и Поморяне (будущие пруссы, хотя мы их вопринимаем как немцев). Не верите? Загляните в "Большую Советскую Энциклопедию" и Вы увидите там примерно такую карту

текст при наведении

Но в нашем понимании-немцы едины. Так почему же мы ищем отличия друг в друге? Может, стоит, как и немцам, сделать упор на сходства?

В это непростое время, когда нас опять пытаются рассорить, может, настало время объединиться? Ведь по-одиночке нас покорить очень легко, и больше всего запад боится-именно объединения славян, как это было не раз в истории, после чего становились самым сильным государством в мире.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Разоблачит­ель [26.6K]
В Ваших рассуждениях ошибка. Немцы, французы, русские и тд-этносы. Этносы состоят из частей -субэтносов. К примеру французы из правансальцев, нормандцев, бургундцев, гасконцев и тд. Субэтносы немцев вы перечислили. Для русских, субъэтносами будут: казаки, поморы, сибиряки-чалдоны и тд.
А русские, украинцы, белорусы- это все же этносы (славянские). Точно так же ,как немцы, австрияки, голландцы и тд-германские этносы.
 3 года назад
zayzaler77­7 [22K]
Вы меня сейчас только что оскорбили. Я русский и родом из Сибири. Субъэтносом я себя не считаю, более того, никто сибиряков субъэтносом не считает, ни ученые, ни сами сибиряки.  3 года назад
Разоблачит­ель [26.6K]
Чалдон-это помесь русского с сибирским аборигеном. Ничего оскорбительного в этом нет. Поэтому извиняться не буду. Великий Шукшин-чалдон. Посмотрите на его глаза и скулы. Он сибиряк и частенько называл их чалдонами (в своих рассказах). Так что не нужно говорить за всех сибиряков.
И за ученых говорить не надо. Великий этнолог Л.Гумилев считал именно так. Да вы не поленитесь, посмотрите в сети-кто такие чалдоны.
 3 года назад
zayzaler77­7 [22K]
Вы признаете славянский этнос?  3 года назад
Разоблачит­ель [26.6K]
Признаю. В данном случае восточно-славянский или древне-русский. Славяне просуществовали довольно долго. С 1 по 13 в. н. э. Сейчас, термин "славяне" можно употреблять только в лингвистическом смысле.  3 года назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
2

текст при наведении

Конечно, одно и то же.

Мы с 4 класса знаем что "Киевская Русь" - так называлась наша родина несколько веков назад.

0

Русские и украинцы-не одно и то же. Точно так же, как два брата-не одно и то же. Честно говоря, я не уверен, что восточные и западные украинцы-одно и тоже. Этнонимы очень часто вносят большую путаницу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..