Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что важнее в школе для детей, дать объем знаний или научить правилам жизни?

ояков [19.8K] 4 года назад

Что важнее в школе для детей, просто дать им значительный объем знаний или научить правилам жизни, искусству общения, умению познавать, анализировать и эффективно использовать новую информацию?

2

Ещё не так давно школа обязана была дать ребёнку ЗУНы - знания, умения, навыки. Сейчас концепция поменялась. Актуально формирование у обучающихся УУД - универасльных учебных действий. То есть, главное - научить школьника учиться. Добывать информацию из различных источников, анализировать её, самостоятельно планировать свою работу. Мне кажется, что это более разумно, чем, когда "разжевали, в рот положили", а ученикам оставалось только проглотить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вопрос можно рассматривать с разных позиций. С позиции учителя: конечно, важнее дать знания. Потому что именно по ним судят о работе педагога. Да и это такая категория, которую можно проверить. Ученику тоже нужны знания, но и не менее важно научиться общаться, ориентироваться в жизни, отстаивать свое мнение и т.д. Но подобных предметов в школе нет. Кто же должен этому учить? Как проверить: насколько правильную жизненную позицию занимает ребенок? Этому должна учить семья. В помощь ей различные кружки, секции, школы искусств. Но именно родители отвечают за то, каким станет ребенок: добрым или злым, общительным или нет, сможет защитить слабого или постарается убежать от ответственности.

1

Конечно, объем знаний. А правила жизни дети должны узнать от родителей. Буквально сегодня беседовала на эту тему с директором школы. Хочу забрать ребенка из школы на семейное обучение как раз потому, что знания в школе ребенок не получает. Нет контроля со стороны учителей. Провели урок и забыли. Понял ребенок или нет, наших учителей не волнует. Ест у ребенка доступ к интернету или нет, их тоже не волнует. Ребенок помается, и махнет рукой на этот предмет. А школа виноватит родителей. Но ведь это они дают знания, родители их только укрепляют. И если ребенку не интересно на их уроках, то вина только на учителе.

Хеленочка [48.2K]
А вы сможете учит ребенка так, чтобы ему было интересно? Вы пишете, что учитель виноват в том, что детям не интересно. Но учеба - это не развлечение, а труд. И ребенок должен это понимать. А вы все стараетесь его развлекать. А к ЕГЭ станет понятно, что трудиться ребенок не хотел, "интереса" у него не было. Конечно, попытайтесь учить его дома, только ведь вряд ли вы сможете подготовить его к экзаменам по всем предметам.  2 года назад
комментировать
1

Как мне кажется, все зависит от предмета. Например, химия в большей степени даст вам знания, чем какую-то пользу в жизни (конечно, эта польза зависит от того, кем вы хотите стать). А вот литература, искусство должны развивать понятия о духовных ценностях, чем давать какие-то знания (ну тут уже даже есть зависимость от учителя). Ну, еще есть ОБЖ и физ-ра, но в каждой школе это уже по-своему))

1

Здравствуйте, лично я считаю что нужно дать объём знаний, а так же обучают искусству общения, умению познавать, анализировать и эффективно использовать новую информацию, насчёт правил жизни то этому школа не учит так как этому не возможно обучить, чтобы понять правила жизни нужен богатый жизненный опыт, а он добывается путём проб и ошибок.

0

Получить объем знаний, а правилам жизни их должны научить родители. Педагоги этому не учат. Если родители не научат, то детей научит улица, а потом родители будут в течение жизни расхлебывать эту науку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..