Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Современные постановки - изыски от пресыщения или закономерность?

Ad libitum [114K] 8 лет назад

классические оперы в современной постановке (например,"Тристан и Изольда" играется в современных декорациях), балет Ратманского "Золушка"

1

Каждый режиссер-постановщик видит и хочет преподнести то или иное произведение по-своему. Конечно, более старшее поколение придерживается классической постановки. А более молодое придумывает нечто современное и оригинальное. Причем, зачастую, эти современные постановки настолько далеки от оригиналов, что и понять с трудом можно, откуда это. Я придерживаюсь того мнения, что настоящая классика всегда актуальна, понятна и никогда из моды не выйдет. И всегда люди будут ходить на классические постановки. А современные постановки, конечно, имеют право существовать. Но, мне кажется, что их жизнь весьма коротка и аудитория гораздо менее масштабна. Хотя некоторые современные постановки мне самой понравились.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Современные постановки зачастую не что иное, как подсознательное желание режиссеров обратить внимание именно на свою персону. На самом деле материал (особенно классический) требует глубокой и серьезной работы с ним, нахождение необычной трактовки, нового угла зрения, нераскрытой до сих пор идеи. То есть собственного постижения, возгорания и жажды донести именно это зрителям. Тут и талантливым надо быть и фанатичным "срываться с простынь, бессонницей рваных..". А есть более короткий путь - берется материал, сюжет которого широко известен, смысл ясен, герои знакомы - и начинается на этом бессмысленное наворачивание приемов, не проистекающих ни из чего иного, кроме как демонстрации - а я вот еще так могу, и вот эдак... Профанация искусства по сути. Интереснее всего видеть зрителей после просмотра "современного шедевра" - на лицах недоумение, в душах ощущение одураченности вкупе с испугом - может я чего-то недопонял и пропустил... А какие ведутся разговоры! "Тебе понравилось?" "А тебе?" Долгое молчание. "Кажется в этом что-то есть..."

Цирк да и только.

0

Современные постановки - это не избытки от пресыщения и не закономерность. Ничего личного, только деньги. А деньги у тех, кому выгодно если не все испохабить, но свою лепту в "развитие" в плохом смысле внести. Это совершенно четко направленная культурная политика, которая берет свое начало в министерском правлении Швыдкого. Другого пути в "культурную" Европу у нас как бы и не существует. И даже некоторые изменения в минкульте не смогли преодолеть эту линию на так называемое "развитие".

0

Удачно бывает иногда, в большинстве случаев жалеешь потраченного времени. Современные постановки надо делать на новых пьесах. Мне очень понравился спектакль "Про мышей и людей".

0

Мне не все классические произведения нравятся в современных декорациях.Особенно ,когда режиссеры начинают выдумывать всякую ересь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..